Анализы по гормонам
Добрый день. Необходима консультация. В какой дозировке принимать необходимо гормон? Раньше принимала эутирокс 0,25 мг во время беременности. Потом перестала пить этот гормон. Из жалоб только сильное выпадение волос... началось после отмены гормона
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ттг повышен незначительно, в таких случаях мы не назначаем терапию тироксином, так как уровень гормонов может прийти в норму самостоятельно.
Скажите как давно были роды?
Исходя из жалоб необходимо так же проконтролировать уровень ферритина
Роды были 5 месяцев назад. Через какое время необходимо сдать анализы?
После родов, физически может наблбдаться выпадение волос, так как в беременность за счет большого количества женских гормонов, волосы активно растут, а после родов волосы начинают выпадать.
На данный момент рано говорить о необходимости терапии тироксином, сдайте через 2 месяца ттг и сдайте дополнительно ферритин
Здравствуйте!
Уровень ТТГ повышен некритично и обычно, если нет планов на беременность в ближайшие месяцы, то Эутирокс не назначается.
Как правило, такой уровень ТТГ не влияет на волосы.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Скажите, пожалуйста, какой давно были роды? Сдавали анализ на Ферритин, витамины В9 и в12?
Роды были 5 месяцев назад. Анализ на ферритин и витамин в не сдавала
Принятый ответ
Рекомендуется сдать данные анализы и исключить дефициты.
Выпадение волос после родов - достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Ведь в период беременности выделяется много эстрогенов, прогестерон, которые продлевают фазу роста волос, они растут и часто их становится больше, чем обычно.
После родов же гормоны снижаются, а ваши волосы начинают выпадать. И сразу появляется страх «облысеть», но этого не происходит. Спустя год после родов обычно все нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в ближайшее время не планируете беременность, то такой уровень ТТГ не требует гормональной коррекции, рекомендуют контроль ТТГ, т4св, а также АТ-ТПО через два месяца.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.
На повышение ТТГ, а также на выпадение волос могут влиять дефициты, такие как железодефицит: смотрят ферритин ( норма от 45)+ общий анализ крови+ СРБ, витамин в12, в9, цинк, селен, магний, общий кальций.
Проверяли что-то из этого?