Головокружение, онемение, стягивание

Добрый день. Мучаюсь 2 года. Все началось после ковида, а может просто так совпало. Начало стягивать пальцы на руках сложно разогнуть. Ноги ватные, ходила, как по подушке. Потом начались покалывания в кистях и стопах. А далее год ада. Начались онемения, стягивагие руки и ноги. То одна половина тела, то другая. Хочется растереть. И при этом плетется нога. Но я пытаюсь поднять 5 литров воды, понимаю, что сила есть. У меня немеет ноздря, вокруг глаза. Ухо закладывает. Но я переболела невритом тройничного нерва. Просыпаюсь от того, что затекает тело, руки. У меня ужасное головокружение, слабость, предобморок. Кружатся не предметы, а будто сильно пьяная и шатает мозг. Мне с каждым днем все хуже. У меня начались сильные боли в теле. Я просто боюсь, что упускают время. Какие еще обследования пройти? Никто из врачей не может пройти к единому мнению. А я так жить хочу Сил нет с кровати встать

31 год
28 Июля ·Просмотров: 114·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ головного мозга патологии не выявлено , описанные симптомы больше характерны для генерализованного тревожного расстройства, которое проявляется физическими симптомами
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта ( препараты для лечения рецептурные)
В таких случаях эффективны антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, с медленным повышением дозировки до рабочей 100-150 мг в сутки.
Когнитивно- поведенческая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Все симптомы и тревожность это? Почему тело затекает во сне? Колит руки, ноги, мурашки?

Какой ваш рост вес ? Спорта я так понимаю нет ? Так как при ГТР происходит дисфункция работы нейромедиаторов , поэтому мозг посылает патологические импульсы к телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня корочки кмс по боксу, я всю жизнь отдала спорту. А как заболела, начались прелести, я забросила зал. Потом мне капали гармоны, когда начался неврит. И в итоге +25 кг. Вес 79. Рост 155.
Стала задыхаться от малейшей нагрузки, 10 лестниц пройду т тахикардия. По узи и холтеру страшную какую то аритмиб не видят

Я вас поняла , моё мнение прежнее больше данных за тревожно - депрессивное расстройство которое возникло на фоне перенесенных заболеваний.
Кроме медикаментозной терапии можно добавить лфк , в домашних условиях упражнения из телеграмма- Физиобот ( видео разработаны реабилитологами)
Скорейшего восстановления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто жизнь невыносима. Тут стягивант, там немеет. Голова плывет. Не могу фокус ни на чем поймать. Пьют бетагистин, октолтпен, нейромедин, кавинтон. И толку нет (

Многие перечисленные вами препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность любого можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс или золофт , подбираем лечение только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла, только АД получается? Венлафаксин подойдет? Мне вот невролог выписал, который гтр ставит. Так как Боли еще есть. Но напугали, что заход ужасный. Я боюсь

Да , в таких случаях венлафаксин препарат выбора , начинаем с наименьшей дозировки 37,5 мг , оцениваем эффект на 150 мг в сутки через 3-4 недели приема
Для прикрытия нежелательных действий в начале приема обычно рекомендуется атаракс или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а атаракс вместе сразу с АД принимать? И доп обследований я так понимаю не требуется? Просто сложно поверить, что голова такое выдает

Верно , дообследование в таких случаях не требуется
Да , атаракс совместим с антидепрессантом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!!

🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим обследованиям признаков опухоли, инсульта, рассеянного склероза или выраженного поражения головного и спинного мозга не выявлено.
МРТ головного мозга показывает только единичные очаги глиоза сосудистого характера. Это минимальные изменения, которые обычно не объясняют такие выраженные симптомы. Признаков воспалительного процесса или нарушения ликворооттока нет.
По МРТ шеи есть дегенеративные изменения и небольшая протрузия С3 С4, но позвоночный канал не сужен, спинной мозг без изменений, признаков миелопатии нет. Это не объясняет онемение всего тела и выраженную слабость.
Гипоплазия правой позвоночной артерии и изменения кровотока при поворотах головы могут усиливать головокружение и неустойчивость, но чаще являются врожденной особенностью.
По ЭхоКГ сократимость сохранена, есть только небольшие изменения клапанов, которые не объясняют ваши жалобы.
В вашей ситуации обячно рекомендуют сделать ЭНМГ рук и ног для оценки нервов, проверить витамин В12, В1, фолиевую кислоту, витамин D, сдать ТТГ, свободный Т4, глюкозу, HbA1c, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Также нужен очный осмотр невролога с проверкой силы, рефлексов и чувствительности. По описанию больше похоже на сочетание постинфекционных изменений, возможного поражения периферических нервов и функционального усиления симптомов, чем на опасное заболевание мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за подробное описание. Энмгтоже приложено к файлам, без изменения. И стимуляционная и игольчатая. Просто не понимаю, как такое количество симптомов Лечить

Нормальная ЭНМГ исключает выраженное поражение мышц и активный процесс повреждения нервных волокон в исследованных конечностях. Но она не всегда выявляет все причины онемения, покалываний и головокружения.
При таком количестве симптомов лечение обычно начинается не с одного препарата, а с поиска факторов, которые поддерживают состояние: дефициты, обменные нарушения, последствия инфекции, состояние нервной системы, сон и уровень стресса. Важно продолжать наблюдение у невролога и оценивать симптомы в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! В целом по обследованиям нет чего то жизнеугрожающего я так понимаю?

Да, по представленным обследованиям признаков жизнеугрожающего заболевания не выявлено. Опухоли, инсульта, активного воспалительного процесса, выраженного поражения спинного мозга или тяжелой сердечной патологии не описано. Однако из за сохраняющихся и прогрессирующих симптомов важно продолжать наблюдение у невролога и искать их причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ещё подскажите . Вот горела нога по задней поверхности. А третий день теперь болит, жжет в районе копчика. И болят жжёт ноги, точнее стопы. Куда копать в этом плане?

Жжение по задней поверхности ноги, в области копчика и стоп может быть связано с раздражением корешков пояснично крестцового отдела позвоночника или поражением периферических нервов. Если МРТ пояснично крестцового отдела еще не выполнялось, его стоит сделать и пройти очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас! Чем можно снять воспаление? Боли адские, спать не могу

Для уменьшения боли обычно применяют противовоспалительные препараты из группы НПВС например, ибупрофен, напроксен, мелоксикам и др., но выбор зависит от ваших противопоказаний (желудок, почки, давление, другие лекарства). Также лечащий врач может назначить миорелаксанты или препараты для нейропатической боли, если есть жжение и прострелы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А то, что приходит слабость одновременно в руке и ноге, может держатся несколько дней? И вот эти вибрации в руках, дерганье глазами, скованность шеи это тоже тревога? Возможно, что какое то аутоиммунное заболевание? Как тогда диагностировать?

Консультация ревматолога для исключения аутоиммунного заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ головного мозга с контрастом не выявило структурной патологии.
Игольчатая электромиография (ИМГ) мышц верхних конечностей в полном порядке. Это исключает тяжелые первичные поражения мышц или мотонейронов на этом уровне.
Аутоиммунный профиль в целом также спокоен. Гормоны щитовидной железы и гликированный гемоглобин в норме.
На УЗДГ сосудов шеи отмечается снижение кровотока по правой позвоночной артерии при поворотах головы (признаки экстравазальной компрессии), что может быть связано с мышечно-тоническими синдромом или особенностями анатомии, клинической значимости не имеет.

Подобные состояния чаще всего связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы и развитием синдрома центральной сенситизации (когда нервная система начинает избыточно и болезненно воспринимать любые сигналы от тела).
Из анализов рекомендуется сдать анализ крови на уровень витамина б12, фолиевой кислоты, витамина д, а также исключить скрытый железодефицит (сдать ферритин).

Из препаратов в таких случаях используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, венлафаксин).
Показана постепенная, очень плавная адаптация к нагрузкам, вестибулярная гимнастика и упражнения на укрепление мышц шеи-консультация врача-реабилитолога.
Также доказано эффективна в таких случаях психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Просто плохо уже 1.5 года. И как только встаю с кровати, сразу начинает кружитл, качать. Стягивает руку, руку. Все эти боли в теле, просыпаюсь от затекания тела и рук. Не пойму почему столько физических симптомов? Не могли очаги перепутать с сосудистыми, а на самом деле РС?
И у меня ещё ногу прям печет огнём, это не симптом поражения нерва? В целом устала, нет ясности ума, зрение плывет, лицо немеет. Жить не могу в таком состоянии уже. Когда тревожное расстройство неужели каждый день плохо? Я вот радуюсь вроде, а телу плохо

Очаги сосудистого характера и очаги демиелинизации имеют разные характеристики.
Да, тревожное расстройство может сохраняться длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день
Подскажите пожалуйста, а боль в теле, ногах, пояснице это тоже часть тревожного расстройства?

Добрый день
Да, могут быть боли на фоне центральной сенситизации(когда нервная система не так обматывает сигналы за счет тревоги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, можно еще,прошу? А то, что приходит слабость одновременно в руке и ноге, может держатся несколько дней? И вот эти вибрации в руках, дерганье глазами, скованность шеи это тоже тревога? Возможно, что какое то аутоиммунное заболевание? Как тогда диагностировать? Просто каждый день одни и те же симптомы (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет патологических отклонений. При неврологических заболеваниях обязательно должен быть неврологический дефицит: нарушение речи, зрения, глотания, асимметрия лица, объективное снижение силы в конечностях (парез) и др.
Описанные симптомы больше характерны для тревожного расстройства, которое часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Часто вощникает нарушение сна, могут быть различные симптомы ЖКТ, снижение внимания и др.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очаги демиелинизации имеют другое расположение и размер, поэтому спутать их невозможно.
Тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение. К сожалению, симптомы сами по себе не пройдут, а могут только прогрессировать. Кроме тревожного расстройства, если нет выраженной тревожности, такие симптомы также может давать соматоформное расстройство. Это тоже функциональное заболевание и тоже лечится антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день

Если боли то появляются, то исчезают, мигрируют, то вероятнее связано с тревогой,т к тревога вызывает спазм мышц и они могут периодически болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, то ноги болят, то поясница, так что ходить немогу. То все тело. Сводит одну половину лица , потом другую (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сил нет

Такие симптомы характерны именно для тревожного расстройства, а не неврологической патологии. На фоне лечения антидепрессантами это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аутоимунное заболевание бы прогрессировало и симптомы тоже не могут меняться,то пропадать, то возникать, это характерно для тревоги.
Все описанные симптомы очень характерны для тревожного расстройства. Без неврологического дефицита никакое обследование проходить просто нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот у меня подозревают болезнь Шёгрена. Сухость во рту, антитела выявили. Может оно так прогрессировать?
Просто в целом симптомы вроде прогрессируют, добавляется что то новое и ни дня без них. Вы извините, что пишу столько. Просто конкретики за 2 года никакой, а состояние вск хуже ( ни дня не было, чтобы все хорошо было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Какие то до обследование не требуются при таком количестве симптомов?

прикрепите пожалуйста результата теста или напишите баллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 11
Депрессия 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто устала. Все болит, сил нет, голова плывет. Внутри асе вибрирует, кисти и стопы жжужат. Стопы болят. Дергать глазами стала, шею сводит словно (

такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния
вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния и хронического болевого синдрома
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС/СИОЗСН (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент