Консультация дерматолога /

Волосы проредели на голове — вопрос №2093557

Добрый вечер!
В 2021 году обнаружили неспецефичечкий язвенный колит.Пью таблетки месакол,свечи и суспензии салофальк.Всё это стараюсь принимать только при обострениях.
Начал замечать что проредели волосы на голове,не замечаю что волосы выподают при мытье головы,при расчесывании и так же нету на подушке.
Завтра записался к трихологу.
Но хочу совета и здесь,помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. При НЯК идёт нарушение всасывания и усваивания витамин и питательных веществ.
Так же может быть нарушение работы щитовидной железы.
Консультация трихолога обязательно ( хорошо что записались)
Сдайте кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, калий , магний , Витамин Д,В6 В9 В12.
Т-3 Т-4 свободный ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Лечение должно быть комплексным.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Арман, здравствуйте!
Волосы поредели только сверху головы , на фото. Или сзади на затылке тоже есть поредение?

Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте.
На затылке всё хорошо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Арман, в таком случае считаю, что это проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества. Например, аминексил (виши деркос).
3. Пересадка волос (но ее результативнее делать в более позднем возрасте, когда зоны поредения волос уже сформированы).

Обратитесь к урологу-андрологу для обследования (сдать анализы на половые гормоны, АКТГ).
Клиент
Наталья Олеговна, сегодня был у трихолога,сказала что АГА.Назначила генеролон,капсулы пантовигар и шампунь с лосьеном пантовигар.
Анализы еще не сдавал.Боюсь генеролона,потом хуже не будет он него,после отмены?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Арман, миноксидил (генеролон) при отмене даст выпадение волос (синдром отмены), но выпададут только те волосы, которые бы выпали без использования генеролона. Можно будет отменять миноксидил медленно, с переходом на миноксидилоподобные вещества. Если есть возможность купить регейн пену - возьмите ее- переносится лучше.
Вместо капсул пантовигар возьмите лучше капсулы мужские ринфонтил.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это андрогеническая алопеция.
К появлению есть генетическая предрасположенность.

Используйте шампунь алерана и спрей 5% алерана. Эффект от лечения оценивается через 6 месяцев.
При прекращении использования препарата выпадение вновь вернется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арман
У Вас АГА внешне
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: аллергена, Тайм ту гроу
2. Использование миноксидила : Регейн 5%
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Коррекцию дефицитов лучше проводить препаратом Нуркрин по 1 т в день на 6 мес
Наружно: Виши деркос мужские ампулы и шампунь для стимуляции роста волос