Ударился затылком ребёнок

Ребёнок 3 года вчера ударился затылком об спинку дивана, бесился, хотел лечь на подушку , но промахнулся, вскочила шишка см1,5 или 2. Держала холод, шишка стала меньше, потом поехали на рентген, скажите что на снимке? Это опасно? Нужно ли делать кт? С утра весёлый, аппетит тот же, активный, шишка ещё есть.

Нет
3 года

Здравствуйте , учитывая ваш механизм травмы , данные динамического наблюдения : нет рвоты ,изменение поведения , уменьшение объемов ушиба мягких тканей , также по краниографии нет данных за перелом черепа , то нет показаний к проведению КТ головного мозга , а также к какой -то медикаментозной терапии

Добрый день. Достоверных признаков перелома на снимке нет, за ребенком необходимо понаблюдать в течении 3х дней, если поведение, сон, аппетит и походка не меняется (нет рвоты, отказа от еды, сонливости или гипервозбудимости, разница в ширине зрачков) то страшного ничего не произошло. Гематому в области затылка смазывать Арникой или троксевазином для ускорения рассасывания (гематома может исчезнуть от нескольких дней до 2-3 недель полностью). Если возникнет хоть один симптом, то ребенка в срочном порядке отвезти в приемное отделение для выполнение кт и осмотром неврологом или нейрохирургом.

А бадяга и траумель не подойдёт? Дома они есть

Принятый ответ

Можно использовать бодягу для рассасывания гематомы, траумель немного для другого предназначен.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

Рвоты нет, аппетит есть, зрачки вроде одинаковые, ведёт себя как обычно

Принятый ответ

На предоставленном боковом снимке костные структуры черепа выглядят целыми:
линии костей ровные,
переломов, вдавлений или трещин не видно,
форма свода черепа обычная,
мягкие ткани в затылочной области слегка утолщены (что соответствует шишке/гематоме).
То есть признаков повреждения костей черепа нет.
Нужно ли делать КТ?
Нет, если:
ребёнок чувствует себя нормально (весёлый, активный, ест, играет),
не было потери сознания, рвоты, сонливости,
не наблюдается неуклюжести, неравномерных зрачков, нарушения речи, походки, судорог.
КТ головного мозга делают только при подозрении на внутричерепную травму, а по вашему описанию её признаков нет.
Что делать сейчас
Холод — прикладывайте ещё 2–3 раза в день по 5–10 минут, чтобы быстрее ушёл отёк.
Мазь от гематом (Троксевазин, Лиотон, Бадяга-гель) 1–2 раза в день.
Наблюдайте в течение 48 часов:
если появятся сонливость, многократная рвота, жалобы на головную боль, шаткость походки, изменение поведения — тогда срочно в больницу для КТ.
Осторожнее с активными играми 3–5 дней.