Температура 38.

ТЭЛА. Обширное поражение правого легкого.Инфаркт-пневмония. После выписки и во время пребывания в стационаре постоянная температура до 38,5. градусов, насколько я понимаю это продолжается воспаление ?

ставят диабет 2 тип
48 лет
15 часов назад·Просмотров: 0·Валерий

Здравствуйте!
После того, как возникла тромбоэмболия (закупорка тромбами сосудов легких), кровь не поступает в достаточном объеме к участку легкого. На месте, которое не обеспечено достаточным питанием, развивается ишемия - инфаркт легкого. Это создает благоприятные условия для развития бактериального воспалительного процесса - пневмония. Поэтому существует термин "инфаркт-пневмония". Для лечения такой патологии назначают длительный курс антикоагулянтов и противовоспалительную терапию, включающую антибиотики. На фоне лечения состояние должно улучшаться, лихорадка снижаться. В ином случае обычно требуется повторный осмотр с оценкой аускультативной картины (послушать легкие), воспалительной реакции (по ОАК, СОЭ, СРБ), и при необходимости визуализации по КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Инна, вы мне сча рассказали о том что было, это не нужно было делать..... ну, супер. Вопрос в другом, о чем сигнализирует температура ? и что делать. ехать за 500 верст к врачу или сидеть у себя в глухом селении и ждать ?

Высокая лихорадка, учащенное сердцебиение и дыхание, одышка, ухудшение состояния, снижение сатурации - безусловный повод для осмотра врачом. Повышение температуры до 38С и выше обычно говорит о продолжающемся воспалительном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Я тоже за все хорошее, против всего плохого,нет у меня ничего такого и сатурация 95 и выше, вот только температура. Как с ИИ поговорил.

Принятый ответ

На онлайн-консультации оценить состояние легких невозможно, высокой лихорадки при подобранной терапии не должно быть. Как указала выше, более вероятно воспалительный процесс продолжается. И поэтому в подобной ситуации рекомендуют очный осмотр и пересмотр лечебной тактики.