Беременность

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста 16 июля узнала о беременности, последняя менструация была 12.06. По месячным срок 6 недель, а по ХГЧ 5-6. От 18.07 хгч 53,20.07 хгч 136, 22.07 хгч 340,25.07 хгч 1335, 27.07 хгч 3248. Нормальный ли рост? на узи записана на 30.07. Какой в итоге у меня срок? Можно ли уже увидеть сердцебиение плода?

Гастрит
25 лет
28 Июля ·Просмотров: 137·Аня, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок беременности будет меньше, чем по менструации. Скорее всего, у вас была поздняя овуляция, и зачатие произошло не в середине менструального цикла, а позже. Точный срок вам скажут на УЗИ. Скорее всего, 30.07 на УЗИ уже будет видно сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

А рост хгч нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

У меня прошлый цикл был длинный 39 дней, была задержка 10 дней, с эти никак не связано?

Рост ХГЧ хороший, что говорит о прогрессирующей беременности

Это говорит лишь о поздней овуляции, скорей всего в этом цикле было также

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Подскажите ещё, сдавала на Феретин, результат 33 , слишком низкий?

Уровень ферритина в норме, дефицит считается в случае, если ферритин ниже 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Добрый день. Прошла сегодня УЗИ. Протокол прикрепила, посмотрите пожалуйста

По УЗИ размеры плодного яйца соответствуют 3 неделям 4 дням, определяется желточный мешок, можно говорить о маточной беременности. Тонуса, гематом нет, всё в порядке. Сам эмбрион и сердцебиение по УЗИ появятся чуть позже, можно повторить УЗИ через 14 дней. Сроки расходятся из-за поздней овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

А почему хгч больше чем на 3-4 недели? Последний был 3248

По ХГЧ срок беременности не ставят, там широкий диапазон для этого срока. То есть для одной беременности 1500 может соответствовать 3-4 неделям, для другой беременности 3000 - это всё считается нормой. Всё индивидуально и не говорит о какой-то патологии. Оценивают динамику прироста ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Прирост хгч у вас отличный, беременность развивается хорошо. Более точный срок вам поставят после прохождения узи, более вероятно была поздняя овуляция у вас. Что из препаратов принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Принимаю Йодомарин 200, фолиевую кислоту 400мкг, вид Д 4 капли, омегу 3 и Витаффер 1 кампусу. Ферритин низкий пришёл 33

Обязательно продолжайте назначенную терапию с контролем анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Подскажите, я перезаписалась на завтра на УЗИ, при ХГЧ 3248 будет видно уже эмбрион или только плодное яйцо?

Возможно специалист уже увидит и эмбрион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Добрый день. Прошла сегодня УЗИ, посмотрите , пожалуйста. Прикрепила

По УЗИ плодное яйцо определяется в полости матки, признаков угрозы прерывания не выявлено, все хорошо. Далее ХГЧ больше сдавать не нужно, выполните узи в динамике через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмечается отличный прирост уровня ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным ,неравномерным

При достижении ХГЧ 1500-2000мМе/мл рекомендуется пройти УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо .
Наиболее точный срок беременности будет выставлен при проведении первого скрининга, по КТР плода .
На предполагаемом сроке шесть – семь недель, да, довольно часто уже удается услышать сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Посмотрела
По узи описаны все структуры беременности,которые должны быть на данном сроке ,беременность маточная ,без угроз
Эмбрион появится чуть позже , можно повторить узи через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Написано эмбрион визуализируется

Да все верно , отпечаталась, имелся ввиду сердбециение эмбриона

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Подскажите, а остаточная полость матки это что? Не опасно?

Это просто свободное пространство в матке, которое еще не занято растущим плодным яйцом. По мере роста матки это пространство исчезает, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо большое. 🙏

Легкой Вам беременности ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас достаточный прирост ХГЧ, главное идет прирост в динамике. При результате ХГЧ 3248 плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки. Срок беременности на данном этапе выставляется по менструации-6 недель. Более достоверный срок по результатам узи 1 скрининга в сроке 11/0-13/6 дней.
Если аппарат экспертного уровня, то в сроке 6 недель уже можно будет определить сердцебиение плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Стоит ли ещё сдавать на хгч или теперь ждать узи?

нет, ХГЧ больше сдавать не нужно, отслеживать развитие беременности по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Здравствуйте, ознакомилась с результатами узи, определяется маточная беременность, хорошим признаком является наличие желточного мешочка. По данному протоколу срок 3-4 недели, но все же более достоверный срок установится по результатам 1 скрининга. Сердцебиение в таком сроке еще не определяется, можно , при отсутствии жалоб повторить узи через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Подскажите, нормально ли такой разброс, хгч последний был 3248 5-6 недель, а по узи 3-4 недели

ХГЧ также имеет рамах от и до- поэтому это субьективно, в основном оценивается не уровень ХГЧ, а его прирост в динамике. далее его сдавать уже не нужно. А срок беременности пока на данном этапе считается по диаметру плодного яйца

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . Вы уже можете записаться После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
По ХГЧ определить срок точно нельзя. Уровень ХГЧ слишком индивидуален и не используется для датировки беременности. Самым точным методом сейчас будет УЗИ, где измерят копчико-теменной размер (КТР) эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Ещё сдавала на Ферритин пришёл результат 33, слишком низкий? Пью Витаффер

Сейчас уже плодное яйцо должно быть хорошо видно, обычно так же уже определяется эмбрион, сердцебиение так же возможно уже услышать . Мы ожидаем сердцебиение до КТр эмбриона 7 мм
Сейчас ниже напишу про ферритин

Норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40-60
На малыша это никак не влияет, не переживайте, это ваше депо железа , которое истощается . Да , назначенный препарат рекомендуют к приему , но обязательно важно проконтролировать через месяц уровень Ферритина . Если не будет повышения или повысится незначительно , тогда рекомендуют бсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер
Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку , чтобы не было длительного контакта железа с зубами.

Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц

* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо, поняла. Ещё у меня периодически тянет низ живота, но по большей части ничего не беспокоит. Может 2-3 дня не тянуть вообще это нормально? Болит больше грудь по бокам и налитая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

В первую беременность лежала на сохранении примерно на этом сроке, болел очень сильно низ живота. Есть вероятность что эта беременность пройдёт без дюфастона ? В пила с 4 недель до 30 недель беременности потом Утрожестан вставляла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

До 20 недель, ошиблась

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Матка на пинает увеличиваться , связки растягиваются .Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
Боль в груди так же не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Увидела , благодарю
Беременность по узи прогрессирует
Не указывал доктор цифры ктр на словах? Если нет , то эмбрион только только появился и узи рекомендуют пройти дней через 10 чтобы услышать сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Ктр сказала пока не может определить

Тогда не переживайте
Только только появился эмбрион
Узи как минимум через 10 дней

Желаю вам легкой беременности ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо большое. А почему по хгч срок 5-6 недель, последний был хгч 3248

По Хгч срок не выставляют.
Срок будет выставлен по ктр

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Спасибо большое)

❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Подскажите, если сегодня весь день тянет низ живота, сколько можно выпить ношпы?

До 2х таблеток в день рекомендуют

Аня, здравствуйте!

Прирост ХГЧ хороший. От уровня 1500 и выше сдавать ХГЧ больше нет необходимости. Плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки. Беременность наблюдаем по УЗИ.
Сердцебиение определяется, начиная с семи недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

Подскажите, пожалуйста, завтра пойду на первое узи, что могут увидеть при ХГЧ 3248?

Плодное яйцо с эмбрионом, возможно сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лихацкая
Клиент

По месячным срок беременности предполагается несколько больше. Но можно, теоретически, предположить позднюю овуляцию.
Рекомендуется повторить УЗИ в динамике через 7-10 дней.