Лечение хр. Калькулезного/холецестит вне обострения. Гастрит без признаков атрофии слизистой. HP тест 3+.

Добрый день! В беременность (с 16-й недели) начали беспокоить следующие симптомы: тошнота (утром), рвота (чаще утром и ночью). В беременность симптомы были чаще, под конец беременности — каждый день. Во время рвоты очень сильно болит верхняя часть живота. В течение дня горький привкус во рту. После родов прошло 3 недели. Симптомы стали реже, но приступы иногда повторяются. Сходила на ФГДС и УЗИ брюшной полости. Результаты прикрепляю. Ребёнок на искусственном вскармливании.

21 год
28 Июля ·Просмотров: 335·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол или эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, затем 20 мг в сутки еще 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней
Также от тошноты и рвоты эффективны прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП обращает на себя внимание наличие достаточно большого количества "песка ", т.е начальная стадия ЖКБ . Во время беременности активно меняется гормональный фон, также увеличенная матка часто сдавливает желчный пузырь - факторы риска развития ЖКБ
Боль в верхней части живота, тошнота, рвота , горечь во рту - симптомы, которые могут возникать на фоне нарушения желчеоттока.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать правила питания:
Прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Для профилактики спазма желчевыводящих путей- дюспаталин 200 мг 2р в день до 4 нед
Для растворения "песка " стоит обсудить с лечащим врачом применение препаратов УДХК ( урсосан, урсофальк) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП
Запланировать показатели крови : АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции

Учитывая признаки воспаления слизистой желудка, исключить хеликобактер пилори, на фоне которой симптомы могут усиливаться:
Кал на антиген хеликобактер ( ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня есть результаты анализов от 30.06. Прикрепила к файлам

Отмечается повышение АСТ, АЛТ, ЩФ, что указывает на нарушение желчеоттока и повышение нагрузки на печень.

Применение УДХК может быть обоснованным.

В своей практике в такой ситуации, я бы рекомендовала выполнить КТ ОБП для оценки плотности "песка". Т.к если песок плотный, то УДХК не будут эффективны в его растворении, а усиление желчеоттока может спровоцировать боль

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать