Красная сыпь на небе

Добрый день! Пару дней назад начались боли в горле при глотании, сухой кашель. Сегодня обнаружила на небе сыпь, боль в горле продолжается, чувствуется сухость. В анамнезе есть хронический тонзиллит, анализы и фото прикрепляю.

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая сыпь обычного появляются при тнзилофарингитах вирусной природы, то есть обычные ОРВИ. Чем пробовали лечить за эти дни?

Татьяна Владимировна, рассасывала Лизобакт и полоскала горло раствором спиртового прополиса. Чувство сухости небольшое есть, температуры нет, лёгкий насморк появился.

Прополис лучше уберите. Думаю что воспаленние в глотке не сильное, достаточно полоскать ромашкой или календулой, ротоканом и рассасывайте далее лизобакт. Исключите раздражающую пищу, больше теплого питья.
Эти пятна исчезнут в течение несколько дней, не переживайте.

Татьяна Владимировна, большое спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На мягком небе у вас вирусная сыпь -энантема, признак вирусной инфекции. В крови также признаки вирусной инфекции.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, спасибо! Отправляюсь в аптеку. Скажите, пожалуйста, в анализах нет ничего страшного? А то эта сыпь заставила меня забеспокоиться, впервые такое вижу. На теле ничего подобного нет.

Абсолютно ничего страшного и опасного для вас желанная сыпь не представляет. В анализе типичные признаки орви. Лечение местное симтоматическое без антибиотиков у вас

Анна Юрьевна, благодарю за ответы!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки- острый фарингит
Сыпь на небе - это вирусная энантема.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

Полина Андреевна, спасибо! А лизобакт в этом случае помогает? Из имеющихся средств был только он, рассасывала в течение двух дней.

Лизобакт улучшает местный иммунитет в ротоглотке. Имеет место быть, неплохой препарат. Но при остром процессе он не обезболивает. Рекомендую пастилки именно с анестетиком (лидокаином) например стрепсилс экспресс либо аналоги

Полина Андреевна, благодарю за ответы!

Выздоравливайте!