Здравствуйте есть такие выделения , после начала половой жизни я заметила что выделения стали желтоватыми , бывают прям во время овуляции желтые

Появились такие желтые выделения без зуда и болей , стоит ли беспокоится . Интимная жизнь началась с января , первый мужчина . Секс не часто . У меня раньше были беловато прозрачные выделения , после интимной жизни изменились выделения , приобрели желтоватый цвет , так же поменялись выделения во время овуляции , раньше выходила белая слизь прям трусы мокрые , сейчас выйдет желтая слизь как желток ( фото прилагаю) , не предохраняемсы прерванный половой акт . Я покупала свечи депантол два раза вставляла думала может какая инфекция ( в интернете пишут что это не норма ) . К врачу пока нет возможности сходить . Единственное что бывает это после того как пописаю как будто я не доходила по маленькому и есть какое дискомфорт даже как не жжение а как описать не могу . Но так было до интимной жизни .

Витилиго , Жильбера
27 лет
28 Июля ·Просмотров: 138·Лика

Принятый ответ

Здравствуйте. Влагалищные выделения иногда могут менять свой цвет, желтоватый оттенок не считается патологией, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то Никакое дополнительное обследование и лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Запах вроде нет но какой то сыростью отдает , но резкого и вонючего нет . Просто изменился цвет с начала половой жизнью это смущает .

Они могут менять свой цвет, если нет каких-то других жалоб, то значит всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, можно рекомендовать проведение обследования: ПЦР мазок вагинального секрета на фемофлор-скрин. Лечение по результатам. С началом половой жизни идет адаптация микрофлор-партнеров, возможно изменение микрофлоры, не воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо за ответ. Посоветуйте противозачаточные свечи не хочу пить таблетки , паринеру не нравится с презервативом .

Эта группа называется Спермициды. Примером может служить Ноноксинол или Фарматекс. Вводится во влагалище как можно глубже, не менее чем за 10 мин до полового акта. При повторном половом акте используют новый суппозиторий. После полового акта в течение 6 ч не рекомендуется производить туалет влагалища во избежание потери контрацептивного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

То есть при использовании спермицидов кончать мужчина может в меня ? Или лучше этого избегать

при применении данного способа контрацепции возможны свободные отношения без прерывания полового акта, уже через несколько минут от начала применения возникает действие на сперматозоиды: разрушается их оболочка, лишая их подвижности и способности к оплодотворению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо за ответ , и скажите если данные свечи буду вызывать раздражение и зуд как правильно промыть все и мужчине ?

лучше принять антигистаминное средство и провести обычную гигиену

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Какое лучше средство антигистаминное принять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Никогда не пила в своей жизни их

Можно рекомендовать прием левоцетиризина 5мг

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения могут иметь желтый оттенок, могут быть молочного цвета или прозрачные, если они не вызывают никаких жалоб- зуда, жжения, дискомфорта, неприятного запаха, то считаются вариантом нормы. Если уверены в партнере, он обследован на ИППП, то в обследовании и каких либо доп мерах нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, Лика! После начала половой жизни меняется состав микрофлоры во влагалище, так как происходит обмен микрофлоры с мужчиной. Иногда это может приводить к дисбактериозу, который протекает без жалоб, или меняются характер выделений. Если нет зуда, жжение, то лечить без анализов не стоит. Наиболее точно отражает состав микрофлоры во влагалище мазок на фемофлор 2. Поэтому когда будет возможность , то можно его сдать и по его результату решать. Так же можно сейчас использовать периодически при половом акте вагилак гель, что хорошо для роста лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо за ответ . Подскажите гель Вагилак его можно использовать как лубрикант ?

Да, именно в этом качестве в данной ситуации его можно использовать- можно наносить на половой член, вход вов влагалище. Но, его можно например вводить и вагинально аппликатором на ночь по 2-3 см после месячных на ночь дней 4-5 , посмотреть как будет с выделениями. Единственно, если что использовать может быть молочница. Поэтому стоит начать его использовать как лубрикант и посмотреть как переносится. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

А вот подскажи пожалуйста у меня есть клиндацин Б пролонг его можно тоже использовать для избавления данных выделений ?

Без анализов пожалуй не стоит это делать. Но, при дисбактериозе его можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Хорошо , а гель Вагилак не подходит для орального секса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Вагилак не подходит для орального секса. Свечи местно это не гормональные контрацептивы, надежность их меньше. Если кок дают 99% эффективность, то свечи 85%. Но, использовать их можно. Единственно, при половом акте в середине цикла все таки лучше использовать презерватив. Как вариант свечей- Фарматекс.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Сама по себе смена оттенка выделений после начала половой жизни — это частая история. Когда появляется новый партнёр, во влагалище попадает другая микрофлора, и организму нужно время, чтобы к ней адаптироваться. Из-за этого секрет может стать чуть более густым или приобрести лёгкий желтоватый оттенок — и это не обязательно признак болезни, если нет других неприятных симптомов. То, что нет зуда, жжения и странного запаха — хороший знак.

Про овуляцию тоже понятно: в разные фазы цикла характер слизи действительно меняется под влиянием гормонов, и то, что раньше она была белее, а сейчас выглядит как желтоватый «желток» — тоже вариант нормы.

Вы упомянули дискомфорт после мочеиспускания (ощущение, будто не до конца опорожнили мочевой пузырь). Это действительно стоит взять в фокус. Такая ситуация иногда связана с тем, что после полового акта (даже при прерванном контакте) бактерии могут ненадолго смещаться, и это иногда провоцирует лёгкое раздражение уретры. Поэтому имеет смысл сдать общий анализ мочи — он поможет исключить воспаление в мочевыводящих путях.

А чтобы посмотреть, как сейчас выглядит баланс микрофлоры в целом (не сместился ли он из-за новых бактерий от партнёра), врач может назначить анализ «Фемофлор». Это не значит, что сразу есть инфекция — просто такая проверка даст чёткую картину, и если всё в порядке, можно будет спокойно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спермициды в целом обладают схожим механизмом действия, поэтому вы можете выбрать любой препарат в подходящем ценовом сегменте — эффективность у них сопоставимая

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Скажите если половой акт после свечи снова минут через 20 все равно новую свечу водить ? Просто читаю что она действует 4 часа

Уточните пожалуйста про ситуацию, не совсем поняла, вы имеете ввиду если два половых акта с окончанием во внутрь в течение 20 минут после введения одной свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Ввела свечу первый половой акт произошел , потом через небольшое время снова . Просто у нас бывает это редко и может быть по 3 раза через маленький промежуток , и каждый раз он кончает . Первый раз случился прошло минут 20 примерно он снова хочет

Да, в такой ситуации лучше ввести новую свечку перед вторым актом. Правило такое: один суппозиторий — на один половой акт. Даже если между ними прошло совсем немного времени, первая свеча уже отработала свой срок, и для надёжной защиты нужен новый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Я так понимаю по маленькому после акта не ходить ? Когда лучше там все промыть

Наоборот рекомендуется после каждого полового акта ходить по-маленькому и подмываться проточной водой, это уменьшает риск возникновения посткоитального цистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Да а то писали про свечи что сразу ничего смывать нельзя

Ну вы просто опаласкиваете наружные половые органы, без спринцевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Хорошо спасибо