Апоплексия левого яичника

Здравствуйте! Вчера попала в стационар с очередной апоплексией(4-й раз). Перестала пить КОК в этом месяце в связи с планируемой беременностью. КОК принимала 2 года, но при приёме апоплексия тоже случалась. Все анализы в норме(УЗИ, кровь, моча). Хочу уточнить, как быть в такой ситуации, как беременеть и нет ли показаний к удалению яичника?

Пиелонефрит
21 год
28 Июля ·Просмотров: 78·Александра

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Апоплексия яичникаэто состояние , при котором происходит внезапный разрыв ткани яичника, сопровождающийся кровоизлиянием в брюшную полость
Чтобы профилактировать данное состояние ,действительно,рекомендуется прием КОкК,чтобы «заблокировать» овуляцию и снизить риски апоплексии

Сама по себе апоплексия не мешает наступлению беременности,не снижает фертильность

По представленным анализам : отклонений не отмечается, кровь без признаков воспаления
Уровень Ферритина -отличный

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации удалять яичник конечно не надо обычно. Но, есть много нюансов. Апоплексия апоплексии рознь. Обычная овуляция это тоже по сути апоплексия- разрыв доминантного фолликула (по сути это киста 2-3 см) и происходит это каждый месяц. Но, иногда это заканчивается операцией, если происходит на большом сосуде. Даже жалобы проходят самостоятельно и связано это с индивидуальной реакцией организма на излитые жидкости при апоплексии. В первом цикле на отмену кок апоплексия может случаться чаще. Вопрос иногда может сиять о диагностической лапароскопии при стойком болевом синдроме, при подозрение на эндометриоз, при бесплодие. И из вопроса не понятно, была ли операция по поводу апоплексии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Операции не было, все разы лечилась медикаментозно. Жидкость серозная, максимум 50 мл была, с небольшой примесью крови

В таком случае хорошо, что без операции. Посмотрите планово на узи на 7-11 день и если нет отклонений, то планируйте беременность. Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 месяца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Все это принимаем, мне назначили дюфастон еще, стоит ли продолжать пить?

На фоне дюфастона можно беременеть, как повлияет на овуляцию трудно прогнозировать в плане именно болевого синдрома (по схеме по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день не подавляет овуляцию) , но можно посмотреть как будет в течение 3 циклов.

Принятый ответ

Александра , добрый день .

К сожалению , бывает так , что у женщин апоплексии (а по сути разрыв фолликула с повреждением сосуда, из-за чего возникает боль и небольшое количество крови в брюшной полости) встречаютсячасто.

Если Вы отменили кок с целью планирования беременности , то активно планируйте , больше ничего не порекомендуешь.
Все методы профилактики апоплексии не сочетаются с планированием беременности, так как подавляют овуляцию.
Показаний для удаления яичника , конечно нет.

Уточните , апоплексия затрагивает один конкретный яичник , или всегда разные ?

Принятый ответ

Здравствуйте . Часто рецидивирующая апоплексия не является показанием к удалению яичника , в данном случае, если планируете беременность, тогда рекомендуется приём дюфастона или утрожестана , чтобы снизить вероятность апоплексии с 16 по 25 дни цикла

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
КОК действительно иногда назначают, чтобы временно подавить овуляцию и снизить риск рецидива, но они не устраняют глубинную причину (например, особенности сосудов яичника, кисты или другие факторы). Поэтому отмена — правильный шаг для планирования, и это не повышает риск новой апоплексии само по себе.

Планировать беременность однозначно можно, но неоьзожммо пройти прегравидарную подготовку в женской клнсультации(там вам назначат до обследования и препараты перед планируемой беременностью).Параллельно доктор может назначить дополнительные исследования: УЗИ для оценки состояния яичников и труб, анализы и возможно консультация смежных специалистов при необходимости .
Полное удаление (овариэктомия) — это крайняя мера. Её рассматривают только в одном случае: если при очередном эпизоде ткань яичника критически повреждена и есть признаки некроза (отмирания). В большинстве ситуаций врачи выбирают органосохраняющую тактику: ушивают разрыв или удаляют лишь повреждённый участок (резекция).