Обильные месячные

Здравствуйте, беспокоят обильные месячные , со второго дня цикла выходят огромные куски , примерно 5-6 см , может и больше , при каждом походе в туалет , в течении дня . После выхода куска тянет низ живота , сами месячные не болезненные . При походе в туалет капает алая кровь , обычно цикл четыре дня , средней степени. 1 марта была операция вагинопластика ( повторная , экстренная) потеряла 1,5 литра крови , два месяца реабилитации, после два месяца пила Джесс (предохранялась ) в этот цикл ничего не пила . В октябре обнаружили впч 31 в низких титрах ( до этого , никогда в анализах на впч не было 31 типа ) . Прилагаю узи на 7 день цикла .

36 лет
28 Июля ·Просмотров: 67·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто такие проявления даёт эндометриоз, в этом случае при отсутствии противопоказаний назначается гормональное лечение, это препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт или установка внутриматочной спирали Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а по узи все хорошо?

По УЗИ признаки аденомиоза, поэтому если он себя проявляет нужно гормональное лечение

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Для седьмого дня цикла эндометрий высокий. Необходимо исключить гиперпластический процесс. Рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки либо диагностическую гистероскопию.
Далее решить вопрос об установке ВМК «Мирена» или о приеме КОК, если нет медицинских противопоказаний и нужна контрацепция.
Симптоматически, с кровоостанавливающей целью обычно рекомендуется препарат типа Транексама.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обильное менструальное кровотечение с выделением крупных сгустков и алой крови после отмены препарата «Джес» и перенесенной массивной кровопотери требует очной оценки гинеколога для исключения гиперплазии эндометрия, полипов матки или послеоперационного нарушения оттока крови (гематометры) из-за сужения цервикального канала после вагинопластики. Появление таких массивных кусков ткани свидетельствует о выраженном гормональном сбое после прекращения приема контрацептивов или о задержке и сворачивании крови в полости матки, при этом ВПЧ 31 типа локализуется на шейке матки и не влияет на объем менструации, а перенесенная потеря 1,5 литров крови могла спровоцировать тяжелую анемию, которая сама по себе нарушает сократимость матки и усиливает кровопотерю. Рекомендуется сдать анализ на гемоглобин и ферритин,при нарастании слабости, головокружения или если прокладка полностью пропитывается менее чем за 1–2 часа экстренно вызвать скорую помощь для госпитализации в гинекологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной обильных менструаций могут быть полипы , гиперплазия, эндометриоз , по прикреплённому узи выявлен эндометриоз, в этом случае рекомендуется гормональная терапия не менее 6 месяцев.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант