Отек, зуд, покраснение уха

2 дня назад были на даче, дети весь день играли в песок, ночью ребенок (5 лет) начал чесать ушко во сне. Его беспокоит только зуд, ну и нанесла адвантан, сегодня ночью уже не так чесалось ушко, пару раз только почесал, но покраснение не проходит Что это может быть укусы мошек или что-то серьезное?

Нет
5 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения, Москва

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего укус, комара или мошки.
На данный момент при сильном зуде лучше дать ребенку антигистаминный препарат (зиртек, зодак в дозировке по возрасту ребенку), на место укуса можно наносить фенистил гель, он обладает охлаждающим эффектом и успокаивает кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте
Большое спасибо

Желаю здоровья 🙏🏻Рада была помочь!

Добрый день!

Возможно, укус насекомого. Так же нельзя исключить аллергическую реакцию

В таком случае рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения (зиртек, зодак, эриус) курсом 3-5 дней для снятия отека

Сможете прикрепить фото ушка? Есть место прокола/укуса?
Было что-то новое в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте
Фото прикрепила
Нового ничего не было, аллергий тоже не было замечено

В таком случае вероятно укус мошки

Оса/пчела обычно жалят с острой болью

Есть в наличие какие то антигистаминные? Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да и зодиак и зиртек есть
23 кг
Адвантан мне лучше продолжить мазать местно и прием антигистаминных внутрь ?

Адвантан можно на 1-2 дня оставить, затем подействовать должны антигистаминные - мазь можно отменить

Зиртек - на такой вес 10 капель 2 раза в день достаточно будет

Антигистаминные будут эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо
Большое спасибо

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо
Огромное спасибо

Добрый день

Да, действительно, такая реакция очень часто возникают у детей при укусе насекомыми в области уха, такая реакция может держаться длительное время. С целью снятия зуда возможно использования антигистаминных препаратов внутрь зиртек либо зодак

Местно возможно нанесение гормональной мази - адвантан, комфодерм коротким курсом до трёх – пяти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день
Большое спасибо

На здоровье

Здравствуйте!
На фотографии можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого
У деток кожа тонкая и поэтому может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней