Красное пятно от йода

Здравствуйте, изначально на шее появилась небольшая сыпь похожая на комедоны. Я решила обработать йодом. Затем появился зуд и я продолжила обрабатывать йодом. В этом была моя ошибка. Через несколько дней пятно йода сошло, но осталось огромное красное пятно. Я мазала его левомеколем и фенистилом, и хлоргексидином. Вчера выпила супрастин. Само пятно немного зудит и как будто горит. Справа между плечом и шеей воспалился лимфоузел, немного опух. Тянущая боль чуть-чуть отдает в шею. Сейчас измерила температуру, она составляет 37.4 градуса? Что это может быть и стоит ли продолжать использовать эти мази?

21 год
28 Июля ·Просмотров: 161·Арина, Самара

Здравствуйте, Арина!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления аллергического контактного дерматита на применение раствора йода
Лимфоузел мог воспалиться реактивно в отврт на воспаление кожи
Он обычно приходит постепенно в норму по мере утихания кожного процесса
Левомеколь, Фенистил,Хлоргексидин обычно не назначаются при таких высыпаниях,Супрастин обычно заменяется на современные антигистаминные препараты
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Левомеколь, Фенистил, Хлоргексидин, Супрастин отменить
-Аллервей или Цетрин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7-10 дней
Наружно крем Дермовейт или Кловейт утром и вечером тонким слоем на высыпания -7-10 дней
-исключить попадание ультрафиолета
-активно не мочить это места, ничем не натирать
Динамику на фоне лечения обычно оценивают на 3-5 сутки, далее по необходимости рекомендуется осмотр очно дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, я сейчас за городом нахожусь, нет возможности в ближайшие пару дней сходить в аптеку. У меня дома ещё акридерм есть, можно им?

Принятый ответ

Да, Акридерм может использоваться в подобной ситуации утром и вечером тонким слоем -7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Хорошо, спасибо