Консультация уролога /

Дискомфорт и повышенная чувствительность — вопрос №1409352

Муж, 39 лет, несколько лет беспокоит повышенная чувствительность вокруг левого яичка при пальпации. 10 лет назад была буккальная уретропластика.
В мае пропил курс Ципрофлоксацин 10 дней, дискомфорт уменьшился.
Приём уролога 5 июня. По УЗИ все в порядке, в одном из анализов (на бакпосев) найден стрептококк 10^6, в другом анализе на микрофлору все нормально.
Доктор назначает Антибиотики - Доксицилин 10 дней. Азитромицин - одна таблетка.

1. Верно ли подобрано лечение?
2. Чем может быть вызван дискомфорт? Может ли его вызывать стрептококк?
3. Кроме этого партнерша(я) жалуется на тянущие боли внизу живота после ПА, которые проходят после приема Монурала, либо сами через несколько дней. По анализам и узи у меня тоже ничего не нашли, могут ли быть неприятные ощущения связаны с кокковой флорой у мужа?

Возраст: 39

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом анализа лекарство подходит. Желательно иметь результат секрета простаты микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП или Андрофлор
Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, органов мошонки с исследованием кровотока.
На данный момент можно начать принимать свечи Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, анализ Андрофлор прикреплен

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит остались остальные позиции для обследования
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализ Андрофлор прикреплен или вы имеете в виду какой-то другой анализ?
Уролог, Андролог
По Андрофлору патогенной флоры, т.е. ИППП нет. Всё остальное в норме обитает в уретре. Стрептококк не причём. Дообследуйтесь.
Уролог
Добрый день!
Ваш анализ Андрофлор в пределах нормы.
Бак посев мочи не имеет отношения к описываемой проблеме.
Вы нуждаетесь в дообследование
УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря и органов мошонки
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, в прикрепленном анализе (бакпосев) не моча, а посев мазка из уретры на микрофлору с определением чувсвительности к антибиотикам. Подскажите, пожалуйста, а почему в анализе Андрофлор ничего не выявлено, а в мазке стрептококк? Не совсем понятно есть ли сейчас необходимость в антибиотиках или это может быть ложнопозитивный результат? УЗИ органов делали, как я писала, но ничего подозрительного не нашли.
Уролог
Smear urine - мазок мочи, так помечен бак посев. Но это не столь важно, так как Вам нужен другой анализ - бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков, как я написал выше.
По поводу результатов лабораторных тестов, я лишь клиницист и не владею тонкостями лабораторной диагностики( Вам лучше расскажут об этом в лаборатории, где эти тесты делали!
Андролог, Уролог
Добрый день.Нет,эта флора не является причиною ваших жалобы.Что по результатам микроскопии секрета предстательной железы?Узи органов мошонки?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, УЗИ органов мошонки нормальное, ничего не нашли. а посев предстательной железы кажется не делал, только из уретры. Не совсем понимаю почему в Андрофлорте все ок а в посеве из уретры нашли стрептококк? Нужен ли курс антибиотиков, как прописали? дополнительные обследования не выписали
Андролог, Уролог
Так уретру не стерильная,не улевительно,что в посеве есть флора.Этот анализ не актуален в отсутствии выделений у мужчины!А секрет предстательной железы не посев,а микроскопию нужно выполнить.(забор проводится при ректальном осмотре и проведении массажа железы.На стёклышко собирается капля секрета,полученная данным способом.Это не мазок и зонд в заборе данного анализа не участвует)
Андролог, Уролог
День добрый. Сложно судить чужие назначения, не зная мыслей и доводов врача.
Для выявления простатического фактора нужно сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, также желательно сдать ПЦР. Если генез проблемы простатический, то на мой взгляд 10 дневный курс - маловато. По стандарту и по инструкции а/б типа Ципрофлоксацина при простатите назначается до 28 дней. Лекарствам не так легко проникает в простату, тем более на фоне воспаления. ?‍♂️