Консультация педиатра /

Аллергия, фенистил, дозировка — вопрос №2476710

Здравствуйте. У ребёнка сегодня с утра появилась сыпь на теле немного , а на лице больше , особенно вокруг рта. Нового ничего из питания не было,а вот салфетки влажные новые , ни разу не использовали 0+ . Думаю на них высыпало. Начала давать фенистил капли по 8 кап 3 раза в день.вес 8400 последний раз. Но как почитала инструкцию, не много ли давать ребенку? 8 кап 3 раза в день, ребенку 1 год 2 месяца. Сегодня 3 раза в день выпили как и прописали, вот теперь переживаю, ничего не будет. И правильно ли врач выписал дозировку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! суточная доза из расчета мг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела. Суточную дозу необходимо разделить на З приема.
8,4 кг*2=16.8 делим на 3 приёма (16.8:3=5.6)
Округляем , по 6 капель 3 раза в день .
То что давали по 8 капель , ничего страшного совершенно, не переживайте.
Клиент
Алина Тиграновна, я фото загрузила,это хоть точно аллергия?первый раз такие высыпания.

Педиатр
Похоже на аллергию. Может давали новые продукты ?
Клиент
Алина Тиграновна, нет.салфетками новыми вытирали вчера лицо,руки.утром меньше было,а сейчас больше высыпаний.
Педиатр
На лице возможно реакция на салфетки . Уберите их.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, да,убрала уже.спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте! Врач спрашивал вес ребенка при расчете дозировки? Фенистил назначается из расчета 2 капли на килограмм массы тела. Это будет суточная дозировка, которую необходимо разделить на 3 приема.
Ели давали по 8 капель - ничего страшного, передозировки не будет. Завтра начните прием по 6 капель 3 раза в день (так выходит по весу ребенка)
Клиент
Мария Сергеевна, я фото загрузила,это хоть точно аллергия?первый раз такие высыпания.
Педиатр
Похоже. На лице раздражение
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Фенистил для малыша указанного возраста назначается из расчета 2капли на 1 кг массы тела. Ребёнок весом 8400 должен получать 16 капель фенистила в сутки в 3 приема (по 5-6 капель каждые 8 часов). Страшного ничего нет в том, что вы один день принимали по 8 капель вместо 6, но всё же лучше перейти на дозировку, адекватную массе тела Вашего ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Алексеевна, я фото загрузила,это хоть точно аллергия?первый раз такие высыпания.
Педиатр
Здравствуйте!
0,1 мг на кг .
Получается 0,84 мл. В 1 мл 20 капель .
А в 0,8 -16 капель . Делим на три приёма . Будет 5,3. Получается по 5-6 капель три раза в день .
То, что дали немного больше ничего страшного )
Клиент
Галина Сергеевна, я фото загрузила,это хоть точно аллергия?первый раз такие высыпания.
Педиатр
Да, более похоже на аллергическую реакцию
Педиатр
Здравствуйте
Рассчитываем по весу
По 2 кап на кг
В ваш вес 6 кап 3 р в день
Ничего страшного если давали больше, от этого побочный эффект не развивается