Покраснение и уплотнение в области между внутренним уголком глаза и переносицей
Два дня назад заметила небольшое покраснение в области между переносицей и внутренним уголком глаза. При этом никакого дискомфорта я не испытывала ( ни боли, ни неприятных ощущений). Вчера покраснения стало более явным, появилось уплотнение. Боли при пальпации нет, но беспокойство моё растёт. На ночь вчера закапала глаз тобрадекс, сегодня ситуация не улучшилось. Покраснение сохраняется, уплотнение присутствует ( немного увеличилось по сравнению со вчерашним днём . В диаметре примерно 5 мм) Обратилась к офтальмологу. Офтальмолог резюмировала что с глазом все в порядке, что на закупорку или воспаление слезных каналов это не похоже, назначила нимесулид , отправила на консультацию к лор. Уважаемые специалисты что это может быть? Боюсь пока попаду ко врачу, запустить эту ситуацию.
Здравствуйте!
На основании жалоб и представленного фото можно предположить о наличии атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какое-нибудь обследование мне нужно сделать, чтобы точно определить происхождение данного воспаления? И нужно ли мне подключать антибиотики широкого действия типа амоксициллина?
Принятый ответ
УЗИ мягких тканей.
Системные антибиотики , обычно, не требуются.
Здравствуйте. Я бы рекомендовала обратиться к другому офтальмологу, может быть, например , воспаление носослезного мешка, не канала. На воспаление пазухи также не похоже. Из общих рекомендаций, рекомендуется не греть и не мочить. Местно может использоваться мазь, например Акридерм ГК
Виктория, добрый день. Спасибо за ответ . Какой вид обследования вы порекомендуете, чтобы точно определить происхождение данного воспаления? Стоит ли прибегнуть к приему антибиотика широкого спектра действия типа амоксициллин?
Принятый ответ
Думаю, нет. Антибиотик обычно не нужен. Обследование проводится у офтальмолога, как узи, например,которое делает офтальмолог. Это другой аппарат УЗИ, специально для глаза
Добрый день Юлия! Это лор доктор Сергей Львович. По фото на коже в области угла верхнего века- имеется участок воспаления,припухлость,возможно с подкожным содержимым-напоминает атерому,закупорку сальной железы.Это не относится к лор патологии! Рекомендуется консультация дерматолога! При увеличении и абсцедировании данного образования- вскрытие и дренирование.Возможно - воспаление слезного мешка? Местно- мазь Тридерм,,аккуратно,чтобы не попала мазь в глаз.Выздоравливайте!
Сергей Львович, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста каким видом обследования можно точно установить диагноз? Очень боюсь запустить. И стоит ли мне применять антибиотики для лечения ( амоксициллин например)?
Принятый ответ
Нужен повторно - осмотр опытного окулиста и дерматолога!