Шишка где мочка уха
Где мочка уха уплотнение. Может ли быть лимфоузел. Не болит. Не глубоко
Принятый ответ
Здравствуйте. На самой мочке уха иди около ушной раковины? На самой мочке уха нет лимфатических узлов, в ее толще может формироваться, например, атерома. Если боли нет, то с ней обычно ничего не делают
Где мочка заканчивается. Где крепится
Добавила еще фото
Похоже на укус насекомого. Зуд есть?
Нет
А боли в горле и в самом ухе нет?
В таких случаях принимается антигистаминный препарат (Лоратадин, цетрин или другие)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покажите стрелочкой если видно, место которое беспокоит. Обычно лимфоузлы по форме похожи на фасоль, овальные. Еще под кожей мы можем определить атеромы - тоже округлое образование которое формируется из-за блока канала сальной железы.
В самом ухе тоже ничего не беспокоит?
Показала
Скорее всего это все же атерома. На лимфоузел не похоже. В подобной ситуации рекомендуется консультация лорхирурга или просто обычного хирурга. При отсутствии каких-либо симптомов со стороны образования медикаментозное лечение не применяется. Доктор просто на осмотре посмотрит, нужно ли вскрывать или просто понаблюдать.
Принятый ответ
Добрый вечер
Представленная картина на фото характерна для кисты сальной железы(атерома).Железа продолжает вырабатывать кожное сало,но выйти наружу оно не может,поэтому накапливается под кожей и образуется плотный шарик.
Это не опухоль,но со временем атерома может увеличиваться или воспаляться,тогда появляется покраснение,боль,может выделяться гной.
Если образование не беспокоит,то в таких случаях динамическое наблюдение,если увеличивается в размерах,то её рекомендуется удалить с капсулой.
Может ли здесь быть лимфоузел?
Нет,ближайшие лимфоузлы находятся дальше перед козелком,за ухом на кости или уже ниже под челюстью
Принятый ответ
Доброй ночи! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите какие жалобы,когда это у вас появилось?
По фото околоушной области- имеется небольшой отек и точка, возможно это укус насекомого или формируется закупорка сальной железы, и возможным исходом в атерому? Для уточнения диагноза - рекомендуется очный осмотр лор врача . Местно- мазь Акридерм. Антигистаминные на ночь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.
Для этого рекомендуется обратиться к хирургу или лору
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺