Периодически глохну

Добрый день! Начало где-то с пару недель беспокоить состояние оглушенности. Слышу как через вату то одним ухом, то другим, то обеими сразу. Бывает перед этим еще гул в ушах. Состояние такое начинается с утра, как просыпаешься, раньше такое было на левом ухе, но за все время раза 3-4. Сейчас же не переставая 3-4 дня. Плюс еще возникает состояние головокружения, какого-то недомогания. Вместе с этим постоянно образуются гнойники в миндалинах и в месте между носом и ртом. Также чувствую оттуда зловонный запах гнили при выдохе, при глотании. Температуры нет. Заложенность ушей временно проходит при сильном зажмуривании глаз. После этого начинаю сильно зевать, и открываются уши. Что это может быть, в каком направлении копать?

ГЭРБ, дуоденит, миопия в. ст., простатит
42 года
28 Июля ·Просмотров: 427·Владимир

Здравствуйте!
При воспалительных явлениях в носоглотке возникает дисфункция слуховых труб, что может быть причиной заложенности в ушах. При этом нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать препараты на основе Мометазона( Назонекс, Дезринит, Момат-Рино)по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 30 дней. Лекарство вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки или леденцы без сахара.
5.Можно использовать устройство Отовент.
Рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4раза раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый день! Так в том-то и дело, что нос чистый, даже насморка нет. Уши закладывает, прямо с утра, сначала как будто очень громкий звук, потом как будто сквозь вату или воду

В данном случае важно состояние не носа, а носоглотки. Капли и спреи направлены на носоглотку.

Здравствуйте. Заложенность в ушах и образование казеозных пробок в миндалинах с неприятным запахом не связаны, это разные состояние.
Что касается носа, подобные изменения могут возникать при закрытии слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку . Это достаточно узкий канал, диаметром всего 1-2 мм. И небольшого отека в полости носа и носоглотке может быть достаточно для нарушения ее функционирования. Поэтому в таких случаях важно снимать отек в полости носа и носоглотке, восстанавливать проходимость слуховой трубы.
Обычно ушные капли в таких случаях не используются, если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
В таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней. И на чистую слизистую используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели. После улучшения продолжают несколько дней, чтобы закрепить эффект, полностью снять отек.
Что касается горла, казеозные пробки нужно промывать у лор врача, это остатки пищи с бактериями и эпителием

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Принятый ответ

Нос при этом может дышать, как писала выше. В положении лёжа происходит перераспределение крови и отёк может усиливаться

Добрый день

С учетом представленной информации имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта)

В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.

Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Отсутствие насморка не исключает проблему,так как если воспаление находится в глубоких отделах носоглотки,где слизистая отекает и перекрывает устья слуховых труб.За ночь в горизонтальном положении отёк усиливается,а сглатывание приводит к падению давления в среднем ухе,отсюда утренний резкий звук,гул,которое временно снимается зевотой. Рекомендуется сделать эндоскопический осмотр носоглотки и пройти тимпанометрию(проверить давления за барабанной перепонкой)

Принятый ответ

Добрый день Владимир! Это лор доктор Сергей Львович.
скажите,запах гноя гнилостный из носа или в глотке- ощущаете? Когда вы были в последний раз на осмотре лор врача?
На основании жалоб,можно предположить,что на фоне ГЭРБ- идет постоянный ожог слизистой гортаноглотки,это поддерживает воспаление в миндалинах и увеличивается количество казеозных пробок,они имеют неприятный запах. Возникает также отек слизистой в области устьев слуховых труб,нарушается аэрация барабанной полости- отсюда заложенность. Рекомендуется сделать КТ пазух
(не рентген- он не информативен) - исключить воспаление в пазухах носа и нарушение анатомии структур носа( перегородки и носовых раковин.После получения результатов КТ пазух - осмотр лор врача с эндоскопией носа и носоглотки! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Скорее в том месте, где соединяется выход из носа в горло, такое ощущение, что там что-то мешает, иногда при нагрузках, или учащенном дыхании, оттуда выходят творожистые гнойники, ну или кажется, что оттуда. Есть искривление носовой перегородки, в детстве удаляли аденоиды. Прохожу лечение у гастроэнтеролога, но все-равно постоянно белый обложенный язык