Низкий ферритин после беременности и родов

Стала чаще замечать что усилились перепады настроения, сильная усталость и совсем не высыпаюсь, хотя порой сплю всю ночь без пробуждения. После родов прошло 5 месяцев. Очень сильно снизился ферритин, при этом гемоглобин в пределах нормы. Результаты крови такие:

26 лет
28 Июля ·Просмотров: 195·Анна, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Жду результаты анализов

По результатам анализов действительно низкий ферритин
А так же снижен уровень фолиевой кислоты и В 12
Для коррекции рекомендуется прием фолиевой кислоты по 5 мг в сутки в течение 4 недель , Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель
Норма фолиевой кислоты более 6 , В12 более 300

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Да, ранее принимала сорбифер, еще до беременности

Подскажите, как переносился Сорбифер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Были тошнота, и чёрный стул. Но на сколько мне известно, это распространённая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот вы указали выпадение волос, головные боли и заеды в углах
С 5 месяцев после родов волос начал очень активно сыпаться, буквально пачками, а совсем недавно появились заеды(

Черный стул это абсолютно нормально при приеме препаратов железа, не волнуйтесь
Тошнота не редкое побочное действие, но все индивидуально

В таком случае можно попробовать прием Тардиферон или Мальтофер
По 1 таб в сутки
Повторная оценка ферритина через 8 недель
Пьем до тех пор пока не будет полностью восполнен запас железа . То есть чтобы уровень ферритина был более 40-60

В среднем через 3-5 месяцев после родов действительно активно начинают выпадать волосы
Это связано с тем , что волосянной фолликул во время беременности был в спящем состоянии, после родов уровень эстрогена снизился ( именно он задерживал выпадение волос) и начался активыный волосопад)
Плюс ко всему имеющиеся дефициты железа и витаминов группы В усиливают этот процесс

Это все поправимо, не волнуйтесь
Сейчас нужно время для восстановления, восполнить дефициты, так же важно правильное и разнообразное питание, рацион должен быть богат белком, иначе железо не будет усваиваться, а волосы так и будут выпадать

К сожалению, даже если бы не было дефицитов , то выпадение волос все равно было бы
В целом это физиологический процесс

Здравствуйте!
По анализам снижены эритроцитарный индексы, железо и ферритин. Они указывают на наличие дефицита железа. Ферритин должен быть более 40-60 или соответствовать цифре вашего веса. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Также снижен витамин в12 и фолиевая кислота. Рекомендуется прием анкерманн 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. И метилфолата 400 мкг 1 раз в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином

RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера , снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита

🟠 Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

🟠 Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту ( Фолацин ) в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

🟠 Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

В беременность принимали какое-то железо ?

Здравствуйте!

Изменение эритроцитарных индексов может говорить о скрытом недостатке железа и витаминов группы В.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Снижение железа может быть связано с истощением запасов после родов.

В12 на нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуется прием Анкерманна 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Фолиевая Кислота на нижней границе нормы. В подобных ситуациях рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, вит в9 и в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

Мильгамма по 1 т в сутки в течение 2-4 недель.

Здравствуйте, Анна

В общем анализе крови лишь признаки наличия скрытой железодефицитой анемии- снижение содержания и концентрации гемоглобина, ширины распространения эритроцитов, в снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина это подтверждает. Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Также

Имеется недостаток витаминов : фолиевая кислота-В9 (норма не менее 6,0) и В12 (норма не менее 300). Рекомендуется в таких случаях:
1. Анкерман по 1 таблетке 1 раз в день, 1 месяц или , при возможности проведения инъекций, по 1000¥ внутримышечно через день, 10 инъекций. Контроль через месяц.
2. Приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц , контроль через месяц.

Есть ли у Вас ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

ферритин 7. Снижение запасы железа.

сывороточное железо 6,8 также снижено.

Гемоглобин 12,8 пока находится в норме, но эритроцитарные индексы уже изменены: MCH снижен, MCHC немного снижен, RDW повышен. Это кажется соответствует железодефициту еще до развития явной анемии.э

Ттг, витамин д, глюкоза кальций и магний в референсах.

Витамин в12 189 находится у нижней границы нормы. Сам по себе такой результат обычно не объясняет жалобы,

Усталость, снижение работоспособности и перепады настроения вполне могут быть связаны с дефицитом железа. Через 5 месяцев после родов такая ситуация иногда встречается

В подобной ситуации врачи иногда рекомендуют курс препаратов железа например сообифер дурулес 100мг 2 Р д 2-3 месяца с контролем .

Анна, здравствуйте!

Действительно, наблюдается снижение ферритина на фоне нормального гемоглобина, что как правило говорит о СКРЫТОМ дефиците железа, а не об анемии

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились

При снижении ферритина, НО нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1-2 месяцев и может быть увеличен на очном приеме

Препараты железа НЕ рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения

Подобный уровень витамина Д обычно говорит о норме и может требовать лишь поддерживающей дозы, согласно клиническим рекомендациям 1000-2000МЕ

Изменения индексов эритроцита в общем анализе крови разной направленности обычно дают подсказку не только о возможном дефиците железа, но и витаминов группы В, что мы и наблюдаем

Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, НО симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем

Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.

При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем

Скажите, вы на ГВ?

Анна, здравствуйте!

Посмотрела полученные результаты анализов. Исходя из этого могу предположить выраженный дефицит ферритина. Об этом свидетельствует сниженное значение ферритина, а также снижение эритроцитарных индексов.
Также хочу отметить два показателя значение которых находится ближе к нижней границе нормы.
Это витамин B12. В таких случаях обычно рекомендуют прием витамин B12 1 мг один раз в день 1 месяц.
Также отмечается пограничное значение витамина B9.
В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.

Подскажите пожалуйста может быть у вас ещё остались вопросы? С удовольствием отвечу на них!