Консультация педиатра /

Не выдерживает бодроствание — вопрос №2648311

Не могу понять , что случилось с моим ребенком , до 7,5 месяцев она никогда не показывала признаков усталости , не зевала не терла глазки . Сейчас нам уже 8 месяцев и вот с 7,5 она начала зевать уже через 20 минут после пробуждения , может тереть нос глаза уши , но при этом веселая и активная . Вб держим 2,15-3 часа но натянуто уже . Вечером вроде оно должно быть дольше , но у нас нет . Педиатр говорит регресс сна , но там наоборот дети не хотят спать. Правда в этот период когда все началось у нас пошли зубы, были сопли , 2 зуба вылезло и вроде как и сопли от этого прошли , но вот такая сонливость не прошла , меня это настораживает. Да бывают вечерние капризы и при укладывании но не часто , и укладываемся быстро . У нас с рождения раннее укладывание. Когда 3 сна днём , ночь будет лучше. Если смотреть по всем таблицам , мы во всем укладываемся по этим нормам кроме как этого вб днём. Пугает что якобы хочет спать уже через 20 минут после подьема опережу вопросы , ног делали в 6 месяцев норма , последний гемоглобин 111 низковат сказали , но он у нас всегда был низковатый , и такого не было у нас

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. На фоне прорезывания зубов может быть сонливость, но именно накануне того как зуб проклюнется. Необходимо пересдать оак, ферритин. Какое качество ночи? Сколько пробуждений ?
Признаки усталости бывают заученные, или от скуки. На улице так же себя ведет? Если даете игрушки, какая то деятельность так же есть признаки усталости?
Принятый ответ
Клиент
Ночью просыпается 1-2 раза на покушать , бывают случаи гуляния но редко . Она сама легко отвлекается на игрушки , во время игры , зевнет потрет глазки и дальше играет , на улице тоже может зевать , но туда я выхожу уже под второй дневной сон

Клиент
Бывают ночью гулянья , но это если не было 3 сна и был недогул , но редко
Клиент
Еще часто она так трет нос и глаза и зевает когда ест прикорм
Инфекционист, Педиатр
То что вы описываете это не признаки усталости. Если ребенок дальше играет ,и ест.
Инфекционист, Педиатр
Какая температура воздуха дома?
Клиент
От 24 до 25 влажность от 46 и выше 50 . На сон днём и ночью делаю щелку , 22 градуса делаю . После ванны просто когда в квартире хоть и 24 градуса , она мерзнет когда её достаем , аж трясет губами , сквозняков боюсь
Инфекционист, Педиатр
Температура высокая, при бодрствовании ребенок активен. Болеем мы не от сквозняков а от вирусов, бактерий или Грибов . В душном помещении и взрослый будет зевать .
Клиент
Про открытом окне температура 25, да и раньше температура была такая же , но такого не было . Никогда не подавала признаков усталости (зевота , трет глаза нос и глаза прям видно будто сонные , хотя прошло мало времени после сна и неважно был долгий сон или короткий )
Инфекционист, Педиатр
А если уложить засыпает ?
Клиент
Нет , либо уснет но с истерикой будто перегул у нее , а вб например 2 часа всего , нам уже 9 месяц идет , мы должны бодроствовать от трех часов и больше
Инфекционист, Педиатр
Так если не засыпает это не перегул, так ребенок может показывать что не хочет спать.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, обычно дети не выдерживают время бодрствования после утреннего пробуждения. Это вариант нормы.
По сну
В 8 месяцев дневной сон 2-4 часа в сумме
Получается 2-3 сна по 40 мин- 2 часа
Ночной сон 10-12 часов
Итого
В сумме 13-15 часов в сутки
На фоне дентации может меняться/ сдвигаться режим сна

По анализам
Хорошо бы видеть результат анализа
Ферритин до года не сдаем - не информативен
Принятый ответ
Клиент
Я загрузила последний результат , но он был на фоне сильной деньации и насморка
Клиент
Что по результатам анализа ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу норма
Гемоглобин, эритроциты, mcv, mch - норма
Анемии и дефицита железа нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- так и должно быть в вашем возрасте
Тромбоциты тоже в норме
Витамин д в норме
От коклюша привиты!? Как сейчас самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин от 6 мес в норме от 100
Не переживайте
Проблемы со сном могут быть из-за дентации
Принятый ответ
Клиент
Ну вот 2 зуба вылезли , дальше десна спокойные , не набухшие не красные.
Педиатр
А слюноотделение наблюдается?
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне дентации, когда происходит движение зубов внутри десны, их прорезывание, то привычный режим сна может меняться, как в сторону удлинения интервалов сна, повышенной сонливости, так и в сторону повышенной активности, увеличение периодов бодрствования в течение дня. Это совершенно нормально и у каждого индивидуально.

Уровень гемоглобина у вас нормальный, с учетом, что сейчас железо активно затрачивается на все метаболические процессы в организме и его небольшой дефицит полностью физиологичен- нормален.

Старайтесь также создавать оптимальные условия в квартире, температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Там где свежо и прохладно, достаточно кислорода для организма , засыпать проще и быстрее
Принятый ответ
Клиент
Дак у нас не удлиняется , а наоборот
Клиент
Вот сегодня она проснулась и через 10 минут зевает , ночь была почти 11 часов .
Педиатр
Я и говорю, что дентация может влиять на привычный режим сна по - разному. Не удлиняться, а наоборот, как и написала выше
Старайтесь все же поддерживать оптимальные условия в квартире , умеренную влажность и температуру. Частая зевота появляться в помещениях где сухо и жарко на фоне недостатка кислорода
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции возможно у ребёнка сейчас признаки астенического синдрома
Рекомендую саше гулять ,давать больше воды 40 мл на кг в сутки ,давать Вит Д Вигантол по 2 капли 1 раз утром
В период денатурировать дети тоже могут быть сонливые