Кровавая окраска мочи.

Добрый день. Установили катетер Фолея в м/п ровно неделю назад. Все вроде бы нормально было, цвет мочи обычный (желто-лимонный от таблеток наверное). Вдруг сегодня около 10 часов в мешочке цвет крови и в трубочке на сгустки похоже.У меня вопрос: что могло измениться,если неделю всё было в норме?

Астма
69 лет
28 Июля ·Просмотров: 36·Анатолий

Анатолий, добрый день. Появление крови и подозрения на сгустки через неделю после установки катетера — это не норма и напрямую с моментом постановки скорее всего не связано. «Светлый» промежуток говорит о том, что к этому привёл какой-то новый фактор.

Среди возможных причин можно рассматривать смещение катетера с травмированием стенки мочевого пузыря, присоединение катетер-ассоциированной инфекции (из-за которой слизистая становится рыхлой) или разрыв небольшого сосуда, например, на фоне аденомы простаты. Исключать новообразование заочно тоже нельзя. Кроме того, имеет значение, принимаете ли Вы препараты, влияющие на свёртываемость крови (в том числе по поводу астмы, например, гормоны или аспирин).

Главная опасность сейчас — закупорка катетера сгустками, которая может нарушить отток мочи. Если моча в мешок поступает плохо, а внизу живота нарастает боль и чувство распирания — не откладывайте, в таком случае нужно срочно вызывать скорую помощь.

Даже если моча отходит нормально, ситуацию правильнее оценить очно у уролога в ближайшее время. Скорее всего, потребуется проверка проходимости системы, УЗИ мочевого пузыря и анализы мочи. Самостоятельные промывания без опыта могут ухудшить положение, а приём кровоостанавливающих лекарств без осмотра иногда только способствует формированию крупных сгустков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Спасибо за подробный ответ. К сожалению отток мочи стал хуже. Буду скорую вызывать.

Анатолий, Вы всё делаете правильно. Ухудшение оттока мочи на фоне крови и сгустков требует срочной очной помощи.

Пока ждёте бригаду, пить много жидкости не стоит — пузырь и так переполнен. Самостоятельные промывания катетера тоже лучше не предпринимать, чтобы не усугубить ситуацию. Обязательно сообщите врачам об астме и препаратах, которые принимаете.