Описание Узи
Здравствуйте. Дочке 11 лет, вечером заметила выше пупка образование как трубочка , подумала что грыжа. Сегодня сходили на узи, подскажите пожалуйста что это может быть? И тошнота недели две дочка призналась, молчала не говорила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ранее такого вы не замечали? Травмы живота были? В покое заметили или ребенок что-то делал в этот момент?Для лучшего понимания местного состояния прикрепите фото живота ребенка. Как-то это беспокоит? Болит, выделения?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Фото прикрепляются завтра утром. Тошнит, живот болел после осмотра взрослого хирурга, ездили в приёмный покой в воскресенье. Он поставил под вопрос грыжу и дистаз.отправил на узи и к детскому хирургу. Скажите опасно ли это? Была травма недели две назад, в школе дети толкнули был сильный удар об дверь, ездили в травму поставили сотрясение.
Анастасия Алексеевна, ребенок спит, утром фото прикреплю вам🙏
Анастасия Алексеевна, заметили в покое и так видно.
Конечно, это может быть и диастаз, то есть расхождение мышц в области белой линии живота, но это обычно бывает врожденной историей.
Удар был об дверь головой или животом? После этой травмы она нормально себя чувствовала? И сейчас тошнота с чем связана? Отравление или непонятно?
Да, как прикрепите, напишите в чат
Анастасия Алексеевна, головой. Тошнота просто отравления нет. Уже на протяжение 2 недель. Она упала, может и не помнит как точно был удар. Она даже рассказывала, что не слышала , потом слух вернулся. Её сразу учитель отправила на такси домой. А что это еще может быть? Может МРТ пройти?
Анастасия Алексеевна, а по снимки и описанию узи что это такое? Как вы думаете?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, я отправила фото посмотрите пожалуйста.
Тошнота может быть связана с гастроэнтерологией. Возможно, гастрит. Рекомендуется проконсультироваться по этому вопросу с профильным специалистом. Также, если есть четкая связь между ударом и далее тошнота, то надо обязательно, не затягивая обратиться к нейрохирургу для точного исключения сотрясения, так как тошно а может бы и связана и с этим.
Анастасия Алексеевна, а вы не посмотрели фото живота? Что нам делать с животом, мы ничего по узи не поняли. Что это может быть, подскажите пожалуйста?
По поводу ситуации, то это вероятнее диастаз передних мышц живота. Мышцы соединяются между собой посредством тонкой спайки, но она очень плотная. Иногда в этой области происходит её расслабление, и мышцы расходятся,  чаще всего, это врожденная история. Первым этапом, что мы рекомендуем - это укрепление мышц передней брюшной стенки посредством физкультуры, занятиям спортом. Тогда вся эта история укрепляется и это расхождение уходит. Если ничего не помогает, то это уже проведение оперативного вмешательства в плановом порядке, так как это слабое место живота. Когда она будет беременной, расхождение ещё больше увеличится и после родов может возникнуть уже вентральная грыжа. Тут уже ситуация более серьезная. Также рекомендуется провести самообследование: пусть ребёнок ляжет на спину, приподнимет голову, но без опоры руками, так чтобы напрягся живот. Вы пальцами можете нажать в эту область и проверить есть ли углубление. Если это есть, то вероятнее всего мы с вами правы по поводу диастаза. Только углублять пальчики нужно не нежно, а с небольшом усилием.
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, поняла, спасибо🙏💕 Может МРТ еще сделать или нет смысла?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока по узи ничего не понятно, врач пишет повышенной эхогенности а на картинке "дорожка" пониженной эхогенности. Прикрепите фото как выглядит это на ребенке, если трогаете, то есть болезненность?
Наталия Алексеевна, здравствуйте. Я отправила фото посмотрите пожалуйста. Не болит особо. Тошнит только.
Посмотрела, судя по узи и фото это может быть либо диастаз, либо грыжа белой линии, грыжа маловероятней. Чтоб сказать точно диагноз, а также связан ли он с тошнотой необходим очный осмотр детского хирурга и педиатора.
Наталия Алексеевна, может МРТ тогда сделать?
Сначала нужен очный осмотр хирурга, тут надо пальпировать, может и без мрт все ясно будет
Наталия Алексеевна, поняла, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте.
С высокой долей вероятности жалобы на тошноту и выпирание в области белой линии живота между собой не связаны.
В таких ситуациях основной акцент в диагностике идёт на гастроскопию.
И уже от её результатов двигаться дальше.