Низкий амг, поставили диагноз псия, назначили клайру

в октябре прошлого года случилась задержка, нашли 2 кисты, по итогу рассосались, цикл был, но удлинился. Тогда же отправили сдавать амг, оказалось 0,08😔. Прошло время в апреле месячные были и все, в мае не случились, в июне пошла к врачу, которая сказала, что снижение овариального запаса, если хотите ляльку, то идите к репродуктологу, если нет живите спокойно с вами все ок, на мой вопрос может гормоны сдать и т.д.сказала нет смысла. Пошла я к другому врачу, тот сказал как же все ок, если не ок. Назначил Утрожестан, месячные пошли, назначил анализы на гормоны, все сдала пришла. Посмотрев все он мне назначает клайру, т.е. кок....говорю я не против беременности, но ЭКО и т.д. не моя история, у меня есть один ребенок, но если будет ещё один я не против, а вы мне назначаете коки, абсолютно убирая возможное зачатие. Ну тогда овариамин пейте. Хочу услышать ещё мнения других врачей, как быть и что пить, чтоб даже мизерную возможность забеременеть не убивать и при всем этом не навредить себе. Пугают ранним климаксом и что в 40 буду выглядеть и чувствовать себя как в 60.

36 лет
28 Июля ·Просмотров: 121·Ольга

Здравствуйте !
При критически низком уровне АМГ (0,08 нг/мл), указывающем на преждевременное истощение яичников, назначение КОК действительно полностью блокирует вашу спонтанную овуляцию и исключает даже минимальный шанс на естественную беременность, поэтому более оправданной тактикой для сохранения детородной функции и профилактики раннего климакса является циклическая заместительная гормональная терапия или мягкая поддержка прогестероном. Комбинированные оральные контрацептивы подавляют и без того угасающую функцию яичников, в то время как препараты ЗГТ (например, на основе эстрадиола и дидрогестерона/прогестерона) не препятствуют созреванию единичных фолликулов, защищают организм от дефицита эстрогенов, предотвращая старение кожи, костей и сосудов, и при этом сохраняют шанс на чудо спонтанную беременность. Овариамин как биорегулятор может применяться в качестве временной негормональной поддержки для стимуляции яичников, однако он не заменяет полноценную терапию. Рекомендуется обратиться к квалифицированному репродуктологу для подбора циклической гормональной схемы, контроля ФСГ в динамике и проведения УЗИ (подсчета антральных фолликулов), а также обязательно перепроверяйте инструкции к любым назначаемым препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и я о том же, что зачем мне кок, если я не боюсь беременности. Но и это не критичный вопрос, так как один ребенок уже есть. Прикрепила все последние исследования. Можете посмотреть?

Если беременность допустима, КОК обычно не выбирают: они подавляют овуляцию на время приема и не восстанавливают овариальный резерв. Очень низкий АМГ означает крайне малый запас фолликулов, но сам по себе не подтверждает преждевременную недостаточность яичников и не делает вероятность самостоятельной овуляции абсолютно нулевой. В подобных случаях естественное зачатие возможно, хотя его вероятность заметно снижена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я прикрепила анализы на гормоны и все последние исследования, могли бы вы посмотреть.

В данной ситуации не требуется начинать ни КОК, ни заместительную гормональную терапию только из-за низкого АМГ.

По представленным результатам преждевременная недостаточность яичников пока не подтверждена: АМГ 0,09 нг/мл и крайне малое число антральных фолликулов указывают на выраженное снижение овариального резерва, но ФСГ 9,64 мМЕ/мл не повышен, а эстрадиол 100,6 пг/мл не снижен. Для подтверждения преждевременной недостаточности яичников обычно требуются нарушения цикла не менее 4 месяцев и ФСГ выше 25 МЕ/л; один низкий АМГ диагностическим критерием не является. ТТГ, свободный Т4 и пролактин находятся в референсных пределах, поэтому по этим анализам нарушения щитовидной железы и избыток пролактина задержку не объясняют. УЗИ молочных желез BI-RADS 2 описывает доброкачественные изменения и к оценке функции яичников отношения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. УЗИ груди делала потому доктор сказал, в случае если нужно будет назначать препараты, чтоб там ничего не было и не выросло ничего плохого на них.
Т.е. получается пока ничего не нужно? Просто наблюдать?

В подобных случаях принимать КОК или заместительные гормоны только из-за низкого АМГ не требуется, но при желании беременности ограничиваться наблюдением не стоит. УЗИ молочных желез с категорией BI-RADS 2 описывает доброкачественные изменения: оно не создает показаний к гормональным препаратам, но и не является препятствием для них при появлении обоснованных показаний.

АМГ 0,09 нг/мл и малое число фолликулов указывают на выраженное снижение овариального резерва, однако нормальный ФСГ и сохраненный эстрадиол не подтверждают преждевременную недостаточность яичников. Низкий АМГ в основном прогнозирует небольшое количество яйцеклеток при стимуляции, но не позволяет утверждать, что естественная беременность невозможна. Вместе с тем в 36 лет, при нерегулярных менструациях и таком АМГ время имеет существенное значение.

При планировании беременности в подобных случаях целесообразно сразу провести полную оценку: спермограмму, проверку проходимости маточных труб, подсчет антральных фолликулов и оценку наличия овуляции. Во время обследования естественные попытки можно продолжать, а КОК принимать не следует, поскольку они временно подавляют овуляцию; средства для повышения АМГ доказанной эффективности не имеют. Обследование при известных факторах снижения фертильности начинают без длительного ожидания.

ЭКО не является обязательным только из-за низкого АМГ, но рассматривать этот вариант целесообразно уже сейчас, а не после многих месяцев наблюдения. При использовании собственных яйцеклеток ответ на стимуляцию может быть слабым, поскольку ЭКО не увеличивает овариальный резерв, однако оно позволяет не терять время и использовать те фолликулы, которые еще созревают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Прикрепите результаты крови на гормоны и узи малого таза.
Если планируем беременность, то, конечно кок не подходят в такой ситуации.
Для начала необходимо посмотреть количество фолликулов по узи, уровень ФСГ. Если есть хотя бы немного фолликулов, то самостоятельная беременность возможна.
Овариамин это просто бад, он никак не вернет яйцеклетки и не увеличит шанс на наступление беременности.
Также можно рассмотреть консультацию репродутолога очно, ведь помимо эко есть еще много способов забеременеть, например, внутриматочная инсеминация в естественном цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила все последние исследования.

Спасибо, посмотрела!
Гормоны щитовидной железы в норме, ФСГ менее 12, антральные фолликулы есть, хоть и мало, поэтому шансы на спонтанные овуляции и следовательно беременность у нас есть.
Сейчас можно предложить активное планирование беременности (половые акты каждые 2-3 дня), без приема гормональной терапии, только витамины (фолиевая кислота 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ, йодомарин 200 мкг).
В случае задержки более 3-х месяцев и отсутствии беременности стимуляция менструации приемом Дюфастона.
Снижение овариального резерва не говорит о том, что запас полностью истощится и наступит ПНЯ в ближайшие месяцы.
Если появятся симптомы эстрогендефицита, по узи будет полное отсутствие антральных фолликулов и задержки систематически будут более 3 месяцев, то рассмотреть прием Згт, например Эстрожель плюс утрожестан. Они не блокируют овуляцию и будут профилактировать осложнения, связанные с ранним выключением функции яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эстроген? Врач сказал, что должен быть 200

Уровень эстрадиола в норме, он может колебаться значительно в течение суток, поэтому на него особо не обращаем внимание. Быть больше 200 он не обязан, даже при отсутствии снижения фолликулярного запаса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Была рада помочь, здоровья Вам и пускай у вас все хорошо сложится!🌸

Если вопросы остались - пишите

Ольга, добрый день.
Если планируется беременность, то КОК противоречит репродуктивным планам.

Учитывая то, что предполагают ранее наступление менопаузы (до 45 лет), обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата МГТ (предварительно рекомендуют оценить уровень ФСГ).

Применение МГТ убережет от таких проблем как остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, генито-уринарный синдром и т.д.

План обследования перед назначением ЗГТ, обычно:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ

С результатами обследования рекомендуют обратиться к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 2/10. Данное средство не является контрацептивом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила анализы, могли бы вы посмотреть

Здравствуйте
Действительно КОК при планировании возможной беременности ( уровень АМГ действительно очень низок ) принимать не целесообразно, так как они блокируют овуляцию полностью. В таких случаях для поддержания организма в условиях дефицита эстрогенов назначают заместительную гормональную терапию, при которой и Ваше самочувствие будет отличным и будет овуляция и поддержка второй фазы цикла при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила анализы, можете посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Сейчас ознакомлюсь, спасибо

По анализам на гормоны и по УЗИ видно, что яичник правый еще работает, поэтому шанс хоть и низкий, но есть на спонтанную беременность. Времени ждать нет
ТТГ на верхней границе для планирования беременности, поэтому за ним необходим контроль под руководством эндокринолога

В целом картина неплохая и может быть действительно достаточно только прогестерона во вторую фазу цикла, как рекомендовано вашим гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моим гинекологом бала рекомендована клайра, а прогестерон был назначен, чтоб месячные пошли. Про прогестерон во вторую фазу цикла он ничего не говорил

Поняла Вас
Просто путаница небольшая, так как несколько врачей посещали

Но ЗГТ пока можно не применять, достаточно прогестерона во вторую фазу с 16 по 25 день цикла

Через 3 месяца контроль АМГ ФСГ ЛГ ЭСТРАДИОЛА
Начать планировать беременность в данном или следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺
Удачи Вам!

Добрый день, Ольга! Возраст угасания функции яичников обусловлен генетически и повлиять на это нельзя. Дополнительно негативно влияют внешние факторы, вернее наш образ жизни - стрессы, инфекции, аборты, питание и т.д. С угасанием функции яичников меняется выработка гормонов в организме. Эстрогенов меньше становится, а ФСГ увеличивается и все это сопровождается изменением длительности менструального цикла (менструальный цикл становится или более коротким или наоборот начинаются задержки). На этом фоне могут возникать климактерические симптомы разной степени выраженности по тяжести и частоте, основные из которых приливы, потливость, бессонница, смена настроений и т.д. Возраст наступления этих изменений у всех разный. В большинстве случаев это 50 лет плюс/ минус 3-4 года. Но может наступить и после 40 лет. В редких ситуациях такие изменения начинаются раньше. Лекарств, которые бы стимулировали работу яичников, что бы продлить их функцию нет.
Соответственно из вышеизложенного вытекают 2 основных проблемы данного состояния.
1. Что делать при задержке менструации.
В случае задержки более месяца или если на фоне задержки от 2 до 4 недель пошли необычные месячные (или бывает и такое что месячные пошли в срок но затягиваются или идут с виде мажущих выделений) надо делать узи и по толщине эндометрия определяться вызывать месячные (или возможно остановить кровотечение возникшее на фоне задержки) препаратами прогестерона (дюфастон или утрожестан) или надо поступить как то по другому (назначить транексам, просто понаблюдать дальше с контролем узи через какой то промежуток времени или может надо делать выскабливание).
2. Что делать при появление непосредственно климактерических симптомов.
Если на фоне задержки или или реже при еще более менее регулярном цикле есть климактерические симптомы, которые негативно влияют на качество жизни надо назначать менопаузальную гормональную терапию. На фоне её симптомы уйдут, а менструальный цикл скорей всего будет сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты анализов

Я смотрел результаты анализов, Что конкретно смущает. Если фсг больше к верхней границе и амг низкий (два анализа , что обвели). то это о чем написал. такие анлизы могут быть уже по возрасту , а вместее с нерегулярным циклом? уменьшением фолликулов позволяют предположить начавшийся период угасания функции яичников (можно назвать преждевременная недостаточность функции яичников). И дальше смотреть как нписал выше в зависимости от симптомов и еще вашего желания решать. Идеального варианта вряд ли будет. Можно принимать Клару? можно мгт; но вы думаете о беременности. В таком случае ничего не принимать, все оставить как есть на какое то время 1-2-3 года и смотреть, что будет по ситуации в дальнейшем с жалобами, с циклом, с беременностью ..
И нет препаратов для улучшения работы яичников , можно только приемом гормональных препаратов восполнять недостаток своих гормонов, в частности эстрогенов, которые уже меньше начинаю вырабатывать яичники.
В плане фитоэстрогенов, то эффективность на уровне плацебо, хотя принимать можно) В остальном образ жизни- правильное питание (убрать сахар? подсолнечное масло и ограничить углеводы) и питьевой режим, физические нагрузки регулярно , режим сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб у меня никаких нет, кроме того, что вдруг пропала менструация, вот совсем. Живу свою обычную жизнь, ничего не беспокоит.

Тогда можно как и написал, при задержках более месяца делать тест, узи и при широком эндометрии и исключение беременности вызывать месячные дюфастоном и жить половой жизнью без контрацепции. Пока так, как вариант на данном этапе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Здравствуйте, Ольга.
Если беременность желанна, конечно, КОК (даже с натуральными эстрогенами вроде Клайры) - не стратегия выбора.
Потому если беременность планируется, то гормональная терапия в целом не нужна. Если говорить вне фактора репродукции, на таком этапе важно определиться, есть дефицит эстрогенов сейчас фактически или нет. Если менструации пока относительно регулярны, нет стабильных задержек более 3 месяцев, то именно о дефиците эстрогенов (чтобы требовалась ЗГТ/МГТ) речи не идёт, это принципиально важно, терапия в таком случае не дает пользы, а дает лишь риски. Если менструации нерегулярны, периодически индуцировать их Утрожестаном могут предложить, но просто на регулярную основу «чтобы было» - на лучшая тактика, особенно если помнить о планах беременности, чтобы не «нарушить» при таком «лечении»
собственную овуляцию.
Когда же речь будет идти о более позднем периоде и более поздней стадии преждевременной недостаточности я снимков или ранней менопаузе (смотря в каком возрасте произойдет критичное истощение резерва, а по Амг и гормонам исключительно это наперед не определить с точностью до года, все же все тут крайне индивидуально), то да, тогда нужно будет обсуждать терапию, когда действительно начнет реализовываться именно ДЕФИЦИТ эстрогенов, а не их колебания. Вот тогда эстрогены важно обсуждать ввиду повышения теперь уже без него рисков (для костей, сердца и проч.). Главная ошибка в таких случаях - слишком ранний старт гормональной терапии, то бишь не совсем правильное определение стадии процесса. Потому важно оценивать все вкупе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила все анализы. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила все свои анализы, посмотрите пожалуйста

ФСГ 9,64 весьма хорош, несмотря на прочие вводные.
Преждевременная недостаточность яичников имеет несколько этапов (всего три), и сейчас пока первая (оккультная) только начинает переходить во вторую, биохимическую. Заместительную гормональную терапию назначают при полной форме, третьей стадии, где формируется именно дефицит эстрогенов. Пока же этого нет, цели згт нет тоже, сколько бы фолликулов не оставалось в яичниках, они пока работают и дают нам столько эстрогенов, сколько нужно, ровно как они и твулировать могут, и дать нам беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что сейчас можно сделать, чтоб как-то улучшить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Мы никак не можем повлиять на овариальный резерв, как бы ни хотелось иметь в арсенале волшебную таблетку (пертиды, овариамин, инозитол и прочие «многообещающие» препараты), на количество и качество яйцеклеток мы никак не повлияем. А вот активно планировать беременность на фоне приема фолиевой кислоты и йода, а также оптимально здорового образа жизни, с качественным питанием и умеренными физ. нагрузками - вот что в таких случаях действительно полезно и рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пусть у Вас все сложится благополучно 🙏🏻

Здравствуйте!

К сожалению, препаратов с способностью поднять АМГ нет.

Если беременность не исключается, то КОК не являются оптимальным вариантом, поскольку они подавляют овуляцию на время приема.
Их назначают, когда необходима контрацепция плюс контроль цикла.

Если овуляции отсутствуют, а менструации редкие, то для защиты эндометрия обычно используют циклические гестагены (например, Утрожестан), а не постоянный прием КОК. Это позволяет не лишать женщину шанса на самостоятельное зачатие.

И еще один важный момент: если есть стойкое повышение ФСГ в менопаузальном диапазоне при снижении эстрадиола и отсутствии менструаций, то в такой ситуации до возраста естественной менопаузы обычно рекомендуется заместительная гормональная терапия, если нет противопоказаний.

Она назначается не для восстановления фертильности, а для защиты костей, сердечно-сосудистой системы и профилактики симптомов дефицита эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила анализы, можете посмотреть?

По результатам анализов показаний для назначения КОК и МГТ нет.

Уровни ФСГ и эстрадиола в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста ☺️