Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени
Добрый день! Начну издалека. Мне 39.С 2017 года после первой беременности на плановом обследовании мне поставили диагноз хронический цервицит. Ежегодно я сдаю мазки на флору, на иппп методом пцр (ничего никогда не находили, иногда умеренный дисбиоз), на ВПЧ (отрицательный). Делала кольпоскопию в 2018 году. Без патологий .Периодически воспаление то есть то нет. Мне назначают санацию и отпускают с миром. При этом меня ничего не беспокоит . Иногда выделения без специфического запаха. Цикл регулярный. Ззуда и жжений тоже нет. В 2023 году вторые роды. Во время беременности все анализы и впч в норме. В 2024 м году проходила стандартное обследование после родов. Мазок на онко без атипии. На иппп опять воспаление. Назначают санацию свечами гексигон. Ставят хронический цервицит. Врач говорит после родов такое возможно. Прийти через год. Через год я не пришла. В феврале 2026 пошла на диспансеризацию. Цитология онко без атипии, впч отрицательный, на иппп опять воспаление, лейкоциты чуть выше нормы. Сказали дообследоваться. Я переболела в этот период пневмонией (март-апрель). Дообследование прошла только в июле. Сдала фемофлор (умеренный дисбиоз), жидкостную цитологию(без патологии) и сделала ркс, где мне поставили акк 1 степени. Подозрение на дисплазию. И сказали, что нужна биопсия. В данный момент мне назначили свечи Тержинан на 6 дней, а потом записываться на биопсию. Вопросов у меня много. 1. Как уже вылечить этот хронический цервицит. Тержинан поможет? 2. Действительно ли нужна биопсия, ведь цитология и ВПЧ отрицательный. 3. Насколько все серьёзно по результатам РКС (страшное слово "дисплазия" меня повергло в шок) 4. На РКС мне сказали, что на шейке много Рубцов и разрывов,что возможно и может давать это воспаление и нужна канонизация. Никаких инфекций у меня не находили никогда, только дисбиоз по лактобактериям. Действительно ли это так. Уважаемые врачи, помогите разобраться, что сейчас в первую очередь делать.
Здравствуйте, при отсутствии жалоб обычно никакое обследование и лечение проводить не нужно. Лейкоциты не являются признаком воспалительного процесса, всегда есть в анализе мазка-являются иммунным ответом и могут повышаться при наличии эрозии или эктопии шейки матки, старых разрывах шейки матки. При отсутствии отклонений по результатам анализа мазка на онкоцитологию, ВПЧ-показаний к конизации шейки матки нет. При подозрении на дисплазию шейки матки по результатам кольпоскопии шейки матки возможно понадобится прицельная биопсия, это решает врач при очном осмотре.
По приложенным анализам-нет отклонений
Здравствуйте, Лариса!
1. Если у вас нет жалоб на зуд, неприятный резкий запах от выделений и тянущих постоянных болей внизу живота, ИППП, то цервицита у Вас нет и не было.
2. При хорошем результате жидкостной онкоцитологии и отсутствии ВПЧ показаний к биопсии нет, как и к кольпоскопии
3. Аномальная кольпослкпическая картина может быть связана с рубцом на шейке после родов, а не с дисплазией. Если нет дисплазии по онкоцитологии и нет онкогенного впч, значит дисплазии нет. Но прикрепите пожалуйста протокол кольпоскопии
4. Показание к конизации шейки это дисплазия тяжелой степени или более 2-х лет наличие дисплазии легкой степени (по онкоцитологии) или онкогенного впч.
Анастасия Олеговна, добрый день. Протокол РКС прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Спасибо, все посмотрела.
По анализам нет никаких признаков хронического или острого цервицита, нет дисбиоза по фемофлор (почти 90% флоры лактобактерии).
По кольпоскопии описан участок ацетобелого эпителия, что может быть связано с травматидацией и рубцеванием в родах.
Все хорошо по результатам, не нужно ничего лечить и тем более делать биопсию.
Контроль жидкостной онкоцитологии через год.
Лариса, добрый день.
1. Хронические заболевания не лечатся. Цель лечения - ввести состояние в ремиссию, на максимально долгий период времени. Чтобы понять, чем лечиться, рекомендуют сдать именно фемофлор 16 (не скрин) + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
2. Да, если есть подозрительные участки, необходима биопсия. Результат мазка на онкоцитологию даёт 95% ответ, а гистология 100%.
3. Понимаю Вашу тревогу. Это только подозрение на данный процесс. Подобные изменения могут соответствовать просто воспалительному процессу (что, в подавляющем большинстве, и подтверждается). По кольпоскопии диагноз не ставят. Цель исследования - найти подозрительные участки.
4. Обычно, если нет никаких симптомов (рецидивирующие зуд, жжение, патологические выделения), то данная операция не требуется.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
1. Хронический цервицит часто возникает на фоне сочетания факторов: микробиологического дисбаланса (как в вашем случае — умеренный дисбиоз по Фемофлору), анатомических особенностей (рубцы после родов) или персистирующего воспаления. «Тержинан» — это комбинированный препарат, который действительно может помочь: он обладает антимикробным, противогрибковым и противовоспалительным действием. То есть он способен снять острое воспаление и помочь восстановить баланс.
2.Нужна ли биопсия, если цитология и ВПЧ отрицательные? Да, в вашей ситуации биопсия действительно показана.
Дело в том, что кольпоскопия — это визуальный метод, и иногда то, что врач видит при осмотре под увеличением, требует гистологического подтверждения. Даже при нормальной цитологии и отрицательном ВПЧ подозрительный участок на шейке (который и увидел врач при РКС) может быть поводом взять кусочек ткани, чтобы точно исключить или подтвердить дисплазию. Биопсия — это не приговор, а уточняющий шаг, который помогает принять верное решение о тактике.
3. Термин «АКК 1 степени» (или CIN 1) означает лёгкую дисплазию — изменения затрагивают только нижнюю треть толщины эпителия. Во многих случаях достаточно наблюдения: врач назначит контрольные мазки и кольпоскопию через определённое время (например, каждые 3–6 месяцев), чтобы следить за динамикой.
4.Конизацию не назначают сразу при обнаружении рубцов и воспаления. Конизацию рассматривают как вариант, только если при наблюдении дисплазия прогрессирует, или если есть другие серьёзные показания.
Добрый день, Лариса! Поводов для волнения нет. ВПЧ не обнаружено, цитология в норме. Хронический цервицит тержинаном не вылечить. Тержинан больше назначен для санации влагалища перед планируемой биопсией. Кольпоскопия довольно субъективный метод и тактика часто на усмотрение врача. На шейке есть изменения, при которых нельзя по мнению вашего доктора исключить дисплазию., даже несмотря на нормальный мазок на цитологию Но, волноваться не стоит- это может просто признаки хронического воспаления или можно допустить дисплазию легкой степени (это практически состояние близкое к хроническому воспалению). В данной ситуации можно сделать еще одну кольпоскопию в другом месте, что бы было еще одно мнение, так как в такой ситуации вопрос о биопсии- делать или нет надо решать прочном осмотре шейки. Но, экстренности и особых поводов для волнения обычно в таких ситуациях нет.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, когда можно делать повторную кольпоскопию? Тержинан я уже начала принимать. Можно ли выждать время? По моим анализам и РКС нет срочности в биопсии? Очно я записалась на прием, но только на следующей неделе.
Принятый ответ
По анализам экстренности нет. Можете спокойно проставить тержифан. Кольпоскопию обычно можно делать через 3-4 дня после использования свечей.