Расшифровать анализы
Кошка 14 лет. Лечим от пилонефрита, который был вызван бактерией колли. Лечим уже более двух месяцев. Просьба расшифровать результаты анализов и какое лечение применяется в данном случае. Аппетит у кошки есть, но только на определенный вид корма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследований Евы :
в анализе мочи, взятом цистоцентезом, не обнаружена бактериальная микрофлора, а по общему анализу крови у отсутствует анемия. По УЗИ левая почка демонстрирует положительную динамику с уменьшением расширения лоханки, однако в правой почке еще сохраняются признаки хронического воспалительного процесса. Сниженная плотность мочи и пограничная потеря белка (соотношение белок/креатинин 0.24) говорят о проявлениях хронической болезни почек (ХБП), которая вероятнее всего и провоцирует избирательный аппетит из-за легкой почечной тошноты. Чтобы завершить этап лечения пиелонефрита и поддержать почки, стоит сдать мочу на бактериологический посев, оценить почечные показатели по биохимии крови (креатинин, мочевину, фосфор), измерить артериальное давление и обсудить с лечащим врачом подбор мягких защитных средств для желудка и специализированного почечного рациона.
Лечение это поддерживающая симптоматическая терапия .
Добрый день. Добавила почечные показатели
Гемолиз вижу страшное слово
Это срочная госпитализация?
Пометка Гемолиз в биохимическом анализе означает лишь то, что часть клеток крови разрушилась в самой пробирке при взятии анализа, так что для кошки это абсолютно безопасно, результатам исследования можно доверять.
Если вы это имели ввиду , потому что при написании ответа выше , такого термина я больше не встречала
Гемолиз указан в почечном биохимическом профиле внизу всех данных
Это то , что я имела ввиду и дала вам ответ
Спасибо, очень напугалась
Подводя итог, биохимический анализ крови подтверждает умеренную почечную недостаточность. Повода для экстренной госпитализации нет.
Только поддерживающая терапия .
Подскажите пожалуйста что может входить в поддерживающую терапию из лек средст. Просто каждый день ей вкалываем рингер по назначению врача.
Каждый день на протяжении 2 месяцев кололи рингер, серению и антибиотик. Сейчас пока врач оставила только рингер, но ежедневно. Серению, когда ее рвет
Так же 2 месяца кололи обезболы
А врач вас перевел на корм лечебный серии Renal? Это как раз корм при заболеваниях почек
Спасибо
Если нет , то Renal любой марки Royal canine, propane , hills’s
Хорош тем , что благодаря его составу снижает накопление токсинов в крови, уменьшает почечную тошноту и улучшает самочувствие кошки.важно переводить на новый корм плавно в течение 10-14 дн , регулярно смешивая чуть больше новый , чуть меньше старый
Уточняющий вопрос, назначение сейчас Рингера ежедневного сейчас с чем связано ? Кошка мало пьет или отказывается от воды ?
В целом схема лечения врачом назначена адекватно
Корм ренал наша кошка не ест никакой. Предлагали всех марок
Кошка пьет, но не много. Кушает сама, больше влажный корм. Сухой немного
Диетотерапия очень важна при вашем заболевании, это простыми словами как лекарство в миске для нее.
Я бы порекомендовала обсудить еще раз снижение частоты инфузий (например, переход на 2–3 раза в неделю или отмену при хорошем самостоятельном питье+ она ест жидкий корм )
Небольшие подсказки если еще раз попробуете дать ей ренал:
Не предлагайте в чистом виде. Начинайте смешивать с любимым влажным кормом в пропорции: 90% любимого корма + 10% лечебного . Постепенно увеличивайте долю Renal в течение 2–3 недель.
Можно посыпать корм сверху щепоткой пробиотика FortiFlora (кошки обожают его мясной вкус/запах). У многих брендов Renal есть разные формы паштеты, паучи в соусе, кусочки в желе. Иногда кошка отказывается от паштета, но с удовольствием ест кусочки в соусе (или наоборот).
В рамках рекомендации есть препарат
Миратаз виде геля на ушко или таблеток. Он дает отличный результат у почечников: снимает тошноту и заставляет кошку с аппетитом есть даже лечебный корм.
- если совсем отказывается от лечебного , вы все правильно делаете лучше кормить влажным кормом , в нем больше влаги.
Если выбираете жидкий обычной линейки , старайтесь брать линии Senior 7+ 11+ / 12+
Что будет в наличии
(Там снижен уровень фосфора и умеренное количество белка).
Да, пытались давать все виды ренала, бесполезно, не ест. Никакой не влажный не сухой. И чтобы не голодала сейчас ей даем проплан для стерилизованных кошек. Ничего другого не ест. Раньше питалась кормами только премиум класса, но сейчас отказывается вообще. Только проплан к сожалению
Главное что она ест , и хорошо что влажный ., нам нужно чтобы почки работали.
Видно , что вы приложили все усилия , как и врачи назначали адекватную схему лечения согласно анализам и ее состоянию.
Теперь только поддерживайте ее и наблюдайте .
Надеюсь , мне удалось дать вам ответы на поставленные вопросы в рамках дистанционной консультации .
Да. Просто конечно очень тяжко ее каждый день на уколы возить
Поговорите с врачом еще раз о частоте, о том что она пьет и что ест жидкий корм это важные моменты либо обратитесь очно за мнением второго врача о назначении ежедневной системы.
- она ест и все таки пьет
- организм получает необходимую влагу естественным путем.
-ежедневное введение Рингера без сильного обезвоживания перегружает сердце, легкие и почки, провоцируя отеки и скачки давления.
- показатели почек повышены лишь умеренно критической интоксикации нет
+ 2 мес уколов и постоянный стресс для пожилой кошки
Этот как заключительный подитог
Да, кошка еще очень боится каждый раз. Ведет себя на уколах очень агрессивно. Заворачиваем в плед и одеваем воротник
Поэтому есть смысл , получить второе мнение
Так как такие рекомендации по поводу лечения назначаются только очно
Здоровье вашему питомцу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови есть превышение почечных показателей, которое может говорить о хронической почечной недостаточности 1-2 ст. В подобных случаях применяется низкобелковая диета ренал с корректным составом микро/макроэлементов, проводится контроль потребляемой воды (40-50 мл на 1 кг веса в сутки) - можно расставить несколько мисок с водой, установить питьевой фонтанчик или использовать паучи ПроПлан гидракеа. Фосфор по верхней границе нормы, пока терапия не требуется, но стоит контролировать его уровень и если будет выше нормы - применять фосфатбиндеры (Нефропро или Альмагель зеленый). Так же проводится контроль артериального давления и если вохзникает артериальная гипертензия на фоне ХПН применяется Амлодипин (обязательно с систематическими измерениями).
Соотношение белка к креатинину в моче и общий анализ крови без отклонений - это отлично.
На данный момент есть смысл провести посев мочи на чувствительность к антибиотику (взятие путем цистоцентеза) тк по УЗИ отрицательная динамика по пиелонефриту и уретриту. Так же меня смущает сладж в желчном пузыре с отрицательной динамикой, в подобных случаях может применяться Урсосан/Урсофальк в дозе 10-15 мг на 1 кг веса на ночь в течение месяца.
Для снижения уровня креатинина и мочевины обычно применяется инфузионная терапия, скажите пожалуйста, проводился ли уже курс инфузий?
Добрый день. Лечим кошку уже 2 месяца. Возим каждый день на уколы. Была инфекция колли которую лечили антибиотиком на протяжении 6 недель. При повторной сдаче анализов бактерию не выявили. Сейчас после 2 месяцев отменили антибиотик, обезбол, серению. Оставили рингер каждый день, но возить животное каждый день уже стресс и для нее и для нас. По поводу корма ренал, она его не ест никакой, а в ее случае голодать нельзя. Ест влажный корм проплан для стерилизованных кошек с аппетитом, сухой проплан для стерилиз. избирательно. Премиум корма как раньше не ест вообще. Из воды пьет когда как, когда много, когда немного.
Те до недавнего времени каждый день ей кололи рингер, обезбол, серению, антибиот. Сейчас сократили до ринегера каждый день
Кушает сама, ранее давали таблетки миртацен 1/2 таблетки за 2 месяца 1 штуку в общей сложности
Для поддержания уровня почечных показателей часто назначают инфузии 2-3 раза в неделю с оценкой показателей через месяц. Если они на стабильном уровне можно оставить до 1 раза в неделю и так же через месяц промониторить показатели.
Как раз писала про Миртацен и вы о нем ответили. Действительно если появляется рецидив анорексии можно возобновлять прием Миртацена 1 раз в 48-72 часа.
Она жирненькая ранее весила 9 кг, до болезни снизила вес до 6 кг, сейчас 5300
Те каждый день рингер в ее случае можно не кололть. А то у кошки уже стресс
2 месяца каждый день колят ее
Но, после укола рингера, как приезжает домой, летит сразу кушать. Не знаю рингер ли это или стресс
5300 средний вес для кошек (даже ближе к верхней границе), если конечно это не мейн-кун.
Я думаю, можно уменьшить кратность и понаблюдать. Если переживаете, что будут ухудшения, можно в течение 2 недель капаться 2 раза в неделю и через эти 2 недели пересдать креатинин, мочевину и фосфор. Таким образом оценить действие инфузий.
Кошечку капают внутривенно или подкожно?
Подкожно
Просто не понимаю почему опять ухудшение. Вроде каждый день колим, а толку....
Рингер же не лечит?
В целом подкожные инфузии вполне возможно делать дома самостоятельно, чтобы исключить лишние стрессы от поездок. Подключается флакон и по сути делается укол под кожу между лопаток.
Сибирячка
Сами мы точно ее колоть не сможем, она агресивная очень. Ее в 3 держат в клинике
Просто не совсем понимаю как на 1 рингере будут улучшения
Если в течение 2 месяцев на ежедневных капельницах показатели так и не снизились до нормы, значит это предельный уровень понижения и важно его не дальше снижать, а поддерживать. Капельницы делаются для «разведения» токсинов и снятия интоксикации из-за некорректной работы почек, а корректно почки уже не будут работать, потому как в связи с возрастными изменениями повреждена уже сама их структура.
То есть это не лечение в прямом смысле этого слова, а просто поддержка организма.
Показатели креатина прыгают у нее как и мочевины. Мочевина то в норме, то нет. Креатин тоже то 222, то 199, то 145
Я еще думаю не может ли еще корм повышать этот креатитин и мочевину, но ничего другое она просто не ест
Можно обсудить с лечащим врачом прием препаратов для контроля протеинурии и артериального давления. Часто назначают телмисартан (например, в форме суспензии «Нефроспас» или раствора «Семинтра»). Это блокатор рецепторов ангиотензина (БРА): он помогает снизить потерю белка с мочой и при необходимости мягко понижает давление. Дозировку подбирает врач, иногда её постепенно корректируют, контролируя состояние и анализы.
На ренале у нее креатин был 222
На обычном проплане 199
К сожалению, ХПН не лечится, суть заболевания в том, что почки с течением времени просто перестают выполнять свою функцию в связи с гибелью нефронов (структурные единицы почек). Поэтому вся терапия в данном случае будет направлена не на лечение, а на возможное замедление ухудшения состояния и поддержку организма.