Аллергия? не беспокоит, то проходит, через день появляется, снова проходит
мужчина 61 год, пью от щитовидки эльтераксин, от давления кодельнева, зодак, цитрин, высыпание то проходит, то появляется, не зудит, нужен совет, что это может быть?
Здравствуйте.
Красные высыпания на фото особенно при приёме Эутироксина, Ко-Дельневы и антигистаминных (Цетрин/Зодак это одно действующее вещество), могут быть связаны с аллергией, грибковой инфекцией (например, кандидоз в складках) или кожными проявлениями на фоне аутоиммунных процессов (часто при патологии щитовидной железа).
Учитывая рецидивирующий характер и локализацию важно исключить дерматофитию или себорейный дерматит.
Не рекомендуется одновременно принимать Цетрин и Зодак это дублирование - удваивание дозировки.
Нужна консультация дерматолога, возможны соскоб, дерматоскопия, анализ на грибок.
Также стоит проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4). Самолечение может усугубить состояние.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Евгений, здравствуйте!
Появление высыпаний, которые то проходят, то появляются и при этом вообще не чешутся, у мужчины в возрасте 61 года однозначно указывает на то, что причина проблемы не в классической аллергии.
Прием противоаллергических препаратов Зодак и Цетрин не дает эффекта именно потому, что эти высыпания имеют неаллергическую природу.
Учитывая возраст и список принимаемых медикаментов, существует три наиболее вероятные причины:
1. Лекарственная токсикодермия (побочный эффект таблеток от давления)
2. Проявления аутоиммунного процесса (связь со щитовидной железой)
3. Грибковое поражение
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с дерматологом
Сдать общий анализ крови, срб, иммуноглобулин Е.
Ттг и т4 свободный.
Проконсультироваться с кардиологом. Если дерматолог заподозрит лекарственную сыпь, кардиолог заменит Ко-Дальнева на другую группу препаратов от давления (например, на сартаны, которые значительно реже дают побочные эффекты на коже).
Прекратить пить одновременно Зодак и Цетрин. Это один и тот же препарат. Выберите что-то одно (например, Зодак 1 раз в день) и, если в течение 3–5 дней сыпь продолжает появляться без зуда, полностью отменить их за бесполезностью, чтобы лишний раз не нагружать печень.
Добрый день. Щитовидка удалена (пили радиоктивный йод), от аллергии чередую- то зодак, то цетрин, если их не принимать, то распухает губа или глаз . ТТГ и Т4 сдаем каждый год (все в норме), также биохимию сдавал весной (все в норме-более-менее)
Принятый ответ
С большей вероятностью это рецидивирующий ангиоотек (отек Квинке). Это состояние представляет потенциальную опасность для жизни, так как отек может в любой момент перейти на язык, гортань и перекрыть дыхательные пути.Учитывая удаленную щитовидную железу и прием комбинированного препарата от давления Ко-Дальнева, у этих отеков есть две конкретные, научно доказанные причины.
1.В состав препарата Ко-Дальнева входит Периндоприл (ингибитор АПФ).Лекарства этой группы имеют специфический, очень коварный побочный эффект, они блокируют распад вещества брадикинина в организме. Накопление брадикинина вызывает внезапные, плотные отеки губ, глаз, языка или лица, а также незудящие высыпания на теле.
2. Хроническая аутоиммунная крапивница
Радиойодтерапия уничтожила щитовидную железу, но аутоиммунный процесс (если причиной был диффузный токсический зоб или тяжелый тиреоидит) мог остаться в иммунной системе.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с кардиологом для замены препарата.
Проконсультироваться с аллергологом
Зодак и Цетрин это абсолютно один и тот же препарат. Чередовать их нет никакого смысла. Выберите что-то одно (например, Зодак 10 мг 1 раз в день утром) и пейте непрерывно до тех пор, пока кардиолог не заменит вам препарат от давления.
Здравствуйте!
В подобной ситуации, когда сыпь то появляется, то исчезает, не зудит, не реагирует на прием антигистаминных препаратов - классическая аллергическая реакция маловероятна.
Рекомендуем в таких случаях начать с очной консультации дерматолога для исключения кожных заболеваний, которые могут сопровождаться появлением такой сыпи.
Также рекомендуется оценить общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевину для исключения патологии внутренних органов, поскольку ряд заболеваний (особенно со стороны печени) может проявляться высыпаниями на коже.
Евгений , здравствуйте
Визуально можно заметить красные , скорее сухие пятна-бляшки на шее и груди
Так может проявлять себя себорейный дерматит - это реакция кожи на дрожжевой грибок , который живет у всех, плюс особенности работы сальных желез. Течет волнообразно - обострение, затем затихание
Псориаз вызывает красные бляшки с сероватыми чешуйками , часто без сильного зуда
Также в составе Ко-Дальнева есть индапамид и амлодипин - оба способны повышать чувствительность кожи к солнцу и вызывать красные пятна на открытых участках
Зодак и Цетрин - это один и тот же препарат . Принимать их вместе не нужно, это двойная доза одного лекарства
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи - эмоленты - наносить 2 раза в день - La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose
При себорейном дерматите обсуждается крем Кетоконазол 2% 1-2 раза в день 2-4 недели
Также важно отследить, не появляются ли пятна после конкретного средства , ткани одежды или пребывания на солнце
Скажите , пожалуйста, появились ли эти пятна после начала приема Ко-Дальнева, и становятся ли они ярче именно на солнце или в жару ? Они проходят самостоятельно полностью?
Проходят самостоятельно полностью. На солнце не заметили-они появляются в течении года, против аллергии чередуем, то зодак, то цетрин. если их не принимать, то от таблеток (именно каких не знаем) раздувается губа или опухаем глаз. И Вы правы- скорее всего идет это параллельно с приемом Ко-Дальнева
А до приема Дальневы использовали ли другие какие-то лекарственные препараты ? Например, Периндоприл / Каптоприл / Лизиноприл?
То есть в течение суток они проходят бесследно ? От них не остается никакого следа, верно ? Мне показалось визуально, что они сухие, это так ?