Родинка. Удалять
Добрый день. В анамнезе меланома бедра 1а стадии. Удалена год назад. Сейчас при плановом осмотре онколог рекомендует удалить эту родинку, но через 3 месяца. Вопрос: на что похоже, стоит ли ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально на фото нет признаков меланомы. Данное образование характерно для кератомы или внутридермального меланоцитарного невуса.
Шероховатости нет? Не выступает над поверхностью кожи?
И как давно появилось?
Добрый день. Приложила ещё дерматоскопию
По фото данные за доброкачественный невус, это не меланома
Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На фотографии представлена обычная доброкачественная родинка (меланоцитарный невус).
Никакой опасности она не несет и в злокачественное образование не перерождается.
Удалить ее можно в плановом порядке, срочности сейчас нет никакой.
Добрый день. Спасибо. Приложила ещё дерматоскопию.
Вы приложили прошлогоднюю дерматоскопию. Не могли бы вы приложить последнюю?
Была на приеме у онколога 22 июля. Письменного описания нет, в заключении пигментный невус. Со слов доктора. За это время родинка не изменилась
Поняла. Если со стороны доктора нет подозрений на злокачественное образование, то срочности для удаления образования нет.
Вы также можете его не удалять, а наблюдать за ним.
Здравствуйте
Визуально, если судить "на глаз" по фото - признаки доброкачественного невуса
Но если врач осматривал невус в дерматоскоп и выявил атипичные черты - то образование подлежит иссечению
Причем никакого выжидательного периода нет
Если есть атипия - то образование удаляют в ближайшее время
Выполнялась дерматоскопия? есть фото с дерматоскопии?
Да. Прикладываю дерматоскопи ю
явных признаков меланомы по дерматоскопии я не вижу
Здравствуйте. По фото и дерматоскопии признаков меланомы нет. Больше похоже на доброкачественный пигментный невус. Срочности удалять я не вижу. Можно выполнить плановое иссечение через 3 месяца, это не спешит. Здоровья!
Здравствуйте!
Визуально по фото нет никаких подозрений на злокачественность, включая меланому. Так может выглядеть доброкачественный меланоцитарный невус, тогда тактика наблюдения адекватна. Если же доктора на очном осмотре какие-то изменения смутили, то рекомендуется удаление с гистологическим исследованием в ближайшее время, наблюдение нецелесообразно.