Звон/писк в ухе (Невролог/лор)

Добрый день появился писк (ультразвук) в левом ухе (или в голове) не могу понять, но слева. Делал МРТ шейного и грудного отдела, так же сделал УЗИ вен и артерий на шеи. Так же был очно у Лора. Помогите разобраться это проблема с ухом или все же идёт от шеи (грыж, протрузий нет) я так понимаю у меня левосторонний сколиоз . Делаю упражнения различные ничего не помогает. Так же по лору рекомендации делаю упражнения ничего не помогает. Этот ультразвук меня сводит с ума. Не понимаю как годами и десятилетиями люди живут с этим. У меня началось все где то сначала июля. Выручайте. Не очень хочется медикаментозное что бьёт на печень (т.к у меня был жировой гепатоз, но наверное уже его нет)). Вот результаты по МРТ и заключение: Шейный. МР- ПРИЗНАКИ дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела. Левосторонний С образный скалиоз угол 8 о Структура дисков изменена за счёт начальных проявлений дегидратации УЗИ шеи вен и артерий Изменения кровотока в левой позвоночной артерии с нарушением локальной гемодинамики. Сосуды чистые, бляшек нет (не знаю что это такое) Грудной отдел Грудной кифоз усилен кифотический угол 41 S образный сколиоз угол до 4 о Замыкательные пластинки в Th7-Th12 в позвонках внутрителовые хрящевые узлы глубиной до 3 мм Структура дисков неоднородная за счёт проявлений дегидратации Вот лор. Воспламенения слуховой трубы Левосторонний тубоотит. Ну меня ещё искревлена перегородка. Но как я помню ухо немножко плоховато слышало. Но разве от тубоотита может быть писк в ухе. (Именно писк, я понимаю это разновидность шума, но пищит звук) ... Ни упражнения от хондроза, ни упражнения продувания итд уха. Ничего не помогает... Может есть какие специальные упражнения? Или это психосоматика? Мозг запомнил это звук и пищит постоянно. При повороте головы изменений нет. Заметил если рот открыть сильно сильно писк усиливается, или шею максимально вперёд и усиливается. Если был бы просто шум, то бог с ним, но этот ультразвук не даёт мне покоя ---

36 лет
28 Июля ·Просмотров: 66·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс был, была тревога с мая по июнь (вроде как справился с этим). Стресс присутствует, из-за работы

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , шум в ушах , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при широком открывании рта и выдвижении шеи вперед шум усиливается, проблема скорее всего связана с мышцами челюсти(ВНЧС) и шеи.
Дисфункция области ВНЧС(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению назначаются обычно миорелаксанты(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.

Можно еще использовать звуковую маскировку(белый шум). Скачать приложение на телефон (например, Tinnitus Therapy или включить звуки дождя). Звук шума должен быть чуть-чуть тише, чем ваш писк (уровень смешивания). Головной мозг должен слышать и писк и маскировочный шум. Со временем головной мозг объединит их и начнет игнорировать оба звука.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По белому шуму, получается если в наушниках слушать, то использовать и левое и правое ухо. Или только откуда пищит одно ухо

Слушать белый шум лучше всего одновременно обоими ушами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный звук никогда не связан с патологией сосудов и не требует их дообследования. Локальные гемодинамические нарушения - это не патология, а описание скорости кровотока в момент времени(это динамический показатель).
В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить нарушения слуха и проконсультироваться с сурдологом(проводится аудиометрия).
Если отклонений нет, то исключают также дисфункцию височно-нижнечелюстной области (связана не с суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом). Из-за непосредственной анатомической блищости к уху при ДВНЧО может возникать шум, звон или заложенность в ухе. Исключает невролог или цефалголог на очном приеме при оценке жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др. При выявлении причины проводится ботулинотерапия.
Если ДВНЧО исключено,то вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках стресса, нервного перенапряжения, тревожного расстройства и тогда в первую очередь лечат их

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше похоже на субъективный тиннитус. Связь с шейным отделом маловероятна.
Более вероятные причины в вашем случае нарушение работы слуховой трубы, а также возможный источник во внутреннем ухе. То, что звук усиливается при открывании рта, может указывать на участие височно нижнечелюстного сустава или напряжения мышц.
Рекомендуется выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию. При постоянном одностороннем шуме также желательно обсудить с ЛОРом или сурдологом необходимость МРТ внутренних слуховых проходов с контрастом для исключения редких причин.
Специальных упражнений, которые гарантированно убирают такой писк, нет. Продувания и упражнения для шеи помогают только если есть конкретная причина, а при тиннитусе часто неэффективны. Медикаментов, которые полностью убирают такой звук, также не существует.
Это не означает, что звук выдуманный, он реальный, но тревога и постоянное прислушивание могут усиливать его восприятие. Со временем у многих происходит адаптация, и мозг перестает воспринимать этот звук как постоянную угрозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только как адаптироваться к этому писку, знаю что некоторые люди всю жизнь живут с этим писком. Ладно бы просто там шум был (без писка) терпимо)). А вот это писк по тихой сводит с ума).
Может есть какая то техника? Пробовал приложение, нашел похожий звук, слушал его, не особо помогло

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется консультация сурдолога с последующим выполнением тональной пороговой аудиометрии. Из того, что вы описали, наиболее вероятны несколько причин. Левосторонний тубоотит действительно может вызывать писк или звон в ухе, ощущение заложенности, снижение слуха и чувство давления. Однако если писк сохраняется уже несколько недель без заметного улучшения, несмотря на лечение, стоит искать и другие причины.
Одной из самых частых причин постоянного высокочастотного писка является поражение внутреннего уха (кохлеарный тиннитус). Иногда человек даже не замечает небольшого снижения слуха на высоких частотах, а первым симптомом становится именно писк.
Что касается шеи, то описанные вами изменения — небольшая дегидратация дисков, сколиоз 8 градусов, отсутствие грыж и компрессии спинного мозга — сами по себе не выглядят убедительной причиной постоянного высокочастотного писка. Подобные изменения очень распространены и нередко встречаются у людей без каких-либо жалоб. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот пшыкаю в нос спрей который рекомендовал лор, упражнения которые сказал делаю. Так же работаю в спокойном режиме с шеей без фанатизма, ничего не помогает ( единственное писк слышен, но он не такой сильный прям как был на той неделе. Уже кажется что с ума сойдешь если прислушаться. Когда чем то занимаюсь, делаю какие либо работы он не слышен, видимо забываю про него, как только вспомнить, сразу писк надоедливый. Единственное я когда закрываю нос и пытаюсь продуть его, у меня левое ухо закладывает воздухом. Но мне кажется у меня такое было давно, но писков не было.
Может ли быть такое , что когда случился писк, мозг его запомнил и продолжает чтоль транслировать? Пробовал приложение, нашел звук похожий, слушал его, что то не очень помогает, наверное нужно его слушать ежедневно по несколько часов, не знаю в общем. Переживаю что это навсегда останется... Спасибо Вам за ответ