Боль в пояснице и в грудном отделе позвоночника
Добрый вечер. Боль в пояснице ноющая, может переходить в грудной отдел ( хронич. грудной остеохондроз). На животе когда лежу боль обостряется и ноет, переворачиваюсь на спину- постепенно стихает. Онемений конечностей нет, только пощелкивает в позвонках и жжение. Муж уверен, что это не позвоночник, а мышцы спины.
Здравствуйте!
При обострении остеохондроза, имеет место быть как компрессия нервов, так и напряжении мышц и недостаточном их расслаблении.
Скажите ад и чсс в норме?
В таких случаях врачи рекомендуют 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Когда в последний раз делали мрт?
Здравствуйте. Наиболее вероятно по описанию это боли мышечно-связочного аппарата. Рекомендую рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению: обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанию можно предложить мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника , связанного со спазмированием мышц грудного отдела.
В подобных случаях могут рекомендовать выполнить мрт грудного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Какое-то лечение получаете в настоящий момент?
Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. При раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами. Поэтому могут появится боли в груди или Животе.
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– правильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве там дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Добрый вечер, а боль ноющая в пояснице? дотронуться больно, как будто мурашки по телу
Принятый ответ
Это как раз таки может быть признаком дорсопатии. Происходит раздражение или защимление нерва. Поэтому дополнительно к мрт грудного отдела позвоночника, сделать еще и поясничного, для исключения межпозвоночных грыж.
Здравствуйте .В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. Крайне редко остеохондроз протекает без гипертонуса каких то отдельных групп мышц. Обычно эти процессы протекают параллельно
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения