Боль в затылке и слабость

Мучаюсь с болью в спине ,примерно через год после родов это началось ,роды были в 22 году ,с эпидуралкой. Болело справа под грудью ,будто сердце ,в итоге сердце все проверила вдоль и поперек ,оказалась дорсопатия грудного отдела позвоночника и шейный остеохондроз. Медикаменты не помогали ,массаж чуть снимал симптомы ,месяц и все. Обратилась два года назад к мануальному терапевту ,ходила три раза за два года ,раз в полгода где-то ,очень меня он спасал ,полгода ничего не болело. Два дня назад пошла опять ,он мне вправил два шейных позвонка ,один спинной (шестой) Шею хрустел влево и вправо ,ну все как обычно. Поставил потом банки. Сразу после процедуры стало легче ,но часа через 3-4 стала болеть сильно спина и затылок головы. И вот два дня болит затылок головы ,тяжелая какая-то ,спина почти прошла. Тревожит именно голова ,мог ли он что-то повредить ? Стоит ли идти на МРТ шеи и головы и грудного отдела ? Немного отдает в правую руку ,но такое и до него было УЗИ сосудов шеи и головы делала в феврале ,там все в норме.

Эндометриоз ГЭРБ Дорсопатия грудного отдела позвоночника Остеохондроз
33 года
3 часа назад·Просмотров: 50·Светлана

Здравствуйте!
Сильная головная боль в затылке и тяжесть в первые дни после агрессивных манипуляций на шее, вероятнее, реакция мышц и связок на избыточную нагрузку.

Плановое прохождение МРТ сейчас не требуется, так как оно не изменит тактику лечения мышечного спазма. Обследование необходимо при наличии красных флагов(нарастающая слабость или онемение в руке, нарушение координации, двоение в глазах, нарушение речи, асимметрия лица, внезапная громоподобная головная боль).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется лечебная физкультура (упражнения подбираются индивидуально врачом-лфк или реабилитологом или можно посмотреть самостоятельно по сайту физиобот).

Здравствуйте
Слабость у меня есть ,но я списываю на то что я не выспалась сегодня ,в руку отдает чуть левую ,как периодами простреливает и немного в пальцы ,но не постоянно.
Я купила мидокалм 150 мг ,его нет смысла пить ?
Затылок головы какой-то тяжелый и давит и болит тупой болью,дискомфорт дает этим.

По онемению и слабости нужно отслеживать динамику, если симптомы будут нарастать, тогда проводится мрт шейного отдела позвоночника.
Толперизон и мидокалм одно и то же, есть смысл в приеме препарата.

То есть если я сосудами все в норме было в феврале ,особых изменений не должно быть сейчас ? У меня уже давно завышен холестерин и триглицериды
Могу прикрепить анализы от начала июня
Пью сейчас Отрио

Я так боюсь ,что он мог шею мне повредить

Можете пожалуйста написать дозировку препаратов и сколько раз в день ?
Можно их совмещать с панангином,холикроном,дюспаталином и фолиевой кислотой ?
Еще мне говорили что мидокалм снижает давление ,а оно и так у меня низкое 106/78

При сосудистых патологиях(например, диссекции возникают проблемы со зрением, нарушение координации, громоподобная головная боль, асимметрия лица). В остальных случаях специалист никак навредить не мог. На холестерин и другие показатели из анализов такие манипуляции тоже не влияют.
Если бы навредили, то возникли бы вышеописанные симптомы в первую очередь.

Ну вот утром у меня было такое что будто кружилась голова ,до обеда
Будто заносит

Не один симптом. На данный момент вероятнее всего у вас повышена тревога.

По дозировке мидокалма можно разделить на 50 мг 3 р/д если низкое артериальное давление.

То есть делить таблетку которая 150?

А вот ацеклофенак как пить ?

Можно делить, либо приобрести 50 мг дозировку.

Ацеклофенак назначается по 100 мг 2 р/д 3-5 дней.

Спасибо большое
А то я уже записалась на МРТ шеи и головы и грудн отдела
Просто впервые такая реакция на процедуру ,всегда становилось легче прям сразу ,а тут прям странно

А от головной боли что-то нужно пить?

Ацеклофенак это нпвс, он эффективен при болевом синдроме, дополнительно другие нпвс не используются.

Поняла
Спасибо огромное
Успокоили

А сколько примерно дней все так может болеть ?

Все в целом индивидуально, в среднем до 10-14 дней, первую неделю острый болевой синдром, далее должен стать менее выраженным.

Последний вопрос
А дексалгин как принимать ? И что лучше ? Ацеклофенак или дексалгин?

Эффективность препаратов одинаковая, эти препараты оба из группы нпвс.
Дексалгин по 25 мг 2 р/д 3-5 дней.

Просто странно что раньше не было таких симптомов после терапии
Поэтому я испугалась очень
А если бы были сосуды задеты то наверно я бы уже не жила эти дни ? ))))

Выпила дексалгин
Боль в затылке не ушла
Еще теперь виски и лоб тяжелые

Может после мидокалма будет легче ?

Здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятно, что боль в затылке связана с реакцией мышц и связок шейного отдела после мануальной терапии. Такие симптомы могут появиться через несколько часов после процедуры и сохраняться 1–3 дня. То, что боль в спине уменьшилась, также говорит скорее в пользу обычной реакции тканей, а не серьезного повреждения.
Если нет сильного головокружения, нарушения речи, зрения, слабости или онемения, которые нарастают, потери сознания или внезапной очень сильной головной боли, поводов подозревать опасное осложнение немного.
Экстренной необходимости выполнять МРТ головы, шеи и грудного отдела сейчас обычно нет. Если боль не начнет уменьшаться в течение ближайших нескольких дней или станет сильнее, необходимо очно обратиться к неврологу. После осмотра врач решит, требуется ли МРТ шейного отдела, головного мозга или МР-ангиография сосудов.
До осмотра рекомендуется избегать резких движений шеей и физических нагрузок. При отсутствии противопоказаний можно принять противовоспалительное обезболивающее. В дальнейшем для профилактики подобных болей более эффективны лечебная физкультура и укрепление мышц шеи и спины, чем регулярные мануальные манипуляции.

Здравствуйте
Вот мне доктор написала выпить дексалгин или ацеклофенак
Мидокалм 50 мг
Я выпила дексалгин и будто бы в затылке ничего не изменилось ,такой же тяжелый и еще тяжесть в висках появилась

От мидокалма легче будет ?

Мидокалм может немного уменьшить мышечное напряжение в шее и затылке, если причина боли именно мышечная, но он не действует как обезболивающее и не даст быстрого эффекта сразу.
То, что после Дексалгина нет облегчения и появилась тяжесть в висках, не означает осложнение, обезболивающие не всегда хорошо снимают мышечно-тоническую боль в шейном отделе.
Ожидать заметного эффекта от Мидокалма обычно стоит в течение нескольких дней регулярного приема, а не после одной таблетки.
Если появятся сильное головокружение, нарушение зрения, слабость или резкое усиление боли нужно обратиться к врачу очно.

Я поняла
То есть мои симптомы не следствие того ,что мануальщик мне что-то повредил ? Сосуды или мышцы какие

А что тогда можно выпить для облегчения мышечно тонической боли ?

А если бы что-то было с сосудами боли были бы другие ? Если бы он мне их повредил

По вашему описанию серьезное повреждение сосудов после мануальной терапии маловероятно. Наиболее вероятно, что это мышечно-тоническая реакция на манипуляции с шейным отделом. Для облегчения такой боли обычно применяют НПВС и Мидокалм, но его эффект развивается постепенно, а не после первой таблетки.
При повреждении сосудов, помимо головной боли, обычно появляются и другие симптомы: выраженное головокружение, нарушение зрения или речи, слабость или онемение конечностей, нарушение координации. Если таких признаков нет, вероятность сосудистого осложнения невысока. Если боль будет усиливаться или не начнет уменьшаться в ближайшие несколько дней, необходимо очно обратиться к неврологу.

А подскажите еще пожалуйста
Анализ В12 - 216
В 9 - 14.4
Стоит ли пропить фолиевую и проколоть комбилипен?

На погоду может так голова реагировать ? Я после родов стала метеозависима
То давление скачет , то головные боли
Но мануальщик сказал что после процедуры головные боли уйдут
А пришли еще большие ((((

В12 216 это погранично низкое значение (в зависимости от лаборатории), но обычно это не требует срочных уколов, если нет выраженных неврологических симптомов. Фолиевая кислота при В9 14.4 тоже не обязательна, это нормальный уровень. Комбилипен на всякий случай колоть смысла нет, он показан при подтверждённом дефиците витаминов группы B или симптомах нейропатии.
Головные боли и метеозависимость действительно могут усиливаться после родов из-за гормональных и сосудистых изменений, а также на фоне шейного мышечно-тонического синдрома. Погода сама по себе не причина, но может усиливать уже существующую чувствительность.
Учитывая, что после мануальной терапии стало хуже, это чаще связано не с повреждением, а с раздражением мышц и нервных структур шеи, которое временно усилило симптомы.

Но если я проколю эти уколы имея свою невралгию
Грудного и шейного отдела
Хуже не сделаю ?
Так как боли есть почти всегда
В руку так же отдает левую

Нет, хуже от уколов витаминов группы B при вашей ситуации обычно не становится, это не ухудшает ни шейную, ни грудную невралгию.
Но важно понимать, они не лечат саму причину боли в позвоночнике и нервах, а лишь могут немного поддержать нервную ткань, если есть дефицит. Поэтому выраженного эффекта от них может и не быть.
Если боль в руке сохраняется постоянно или усиливается, это повод очно оценить шейный отдел (невролог, возможно МРТ), потому что это больше похоже на корешковое раздражение, а не на витаминную проблему.

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Здравствуйте
Так Боли появились именно после мануальщика