Повышенный литий в крови
Добрый день! У меня БАР 2 типа. Недавно была гипомания, сейчас депрессия. Было так: латуда 80 на ночь, литий 900 на ночь. Сейчас латуду убираем (неделю пить 40 мг на ночь), вместо нее кветиапин пролонг, постепенно наращиваю до 200мг + добавили мендилекс (от побочек) 3 раза в день и зилаксеру по 0,5 таблетки два раза в день. С мендилекс очень мажет, состояние нереальноти иногда даже (пью с 23го июля). Это пройдет? Вроде как побочки становятся слабее И основной вопрос. В воскресенье я сдавала кровь на литий. Прошло ровно 12 часов между тем, как я приняла литий, и сдачей крови. Результат 1.43211 ммоль/л. Меня очень пугает этот результат. Ко врачу смогу попасть только в воскресенье ( Помогите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, касательно побочных эффектов мендилекса-по моему мнению лучше поменять его на циклодол;
Касательно лития- показатель высокий, но не токсичный( выше 1,5-1,7 ммоль/л), требует обязательного контроля, в такой ситуации обычно дозировку снижаем на 300 мг и через неделю контроль крови обязательно. В любом случае врачу своему сообщите.
Здравствуйте!
Не переживайте, концентрация лития не является токсической, Вы можете спокойно дождаться приема у Вашего лечащего врача. Тем более, если нет симптомов интоксикации, волноваться не нужно. Обычно когда концентрация лития превышает верхний порог, дозировку седалита уменьшают. Мендилекс три раза в день может быть многовато, обычно мендилекс назначают в минимальной эффективной дозе для купирования побочных эффектов, т.е. если 1 или 2 таблеток достаточно, то до 3 не повышают.