Реакция Манту у ребенка 5 лет.

Здравствуйте. Сыну 5 лет в понедельник поставили манту и появилось большое покраснение. Очень переживаю и не понимаю как будут измерять. У нас постоянно появляется покраснение после манту и потом долго сходит

34 года
28 Июля ·Просмотров: 542·Наталья

Здравствуйте. Покраснение само по себе не является настораживающим фактором, в данном случае роль играет динамика проб от года к году, а также привит ли ребенок бцж.

Показанием для направления к фтизиатру являются: увеличение пробы на 6 мм и более в сранении с предыдущей, размер папулы 12 мм и более и впервые положительная проба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

БЦЖ поставили только в 5 месяцев, т. к. был низкий гемоглобин при рождении.
Фото отправила, посмотрите, пожалуйста.

На фотографии отмечается папула, данная реакция трактуется как положительная, скажите пожалуйста а какой размер папулы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я правильно понимаю, что необходимо сейчас измерить все покраснение?

Только папулу, это место уплотнения в самой середине

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Примерно 5-6 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В прошлом году была 7 мм

В данном случае оцениваем только папулу в такой ситуации можно ребенку до дня проверки дать антигистаминные, чтобы ушла гиперемия по краю. А так ничего критичного пока нет. Достоверно судить можно будет через 72 часа от момента постановки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Даю Эриус один раз в день по 2,5 мл

Очень хорошо, старайтесь не давать ребенку чесать это место

Здравствуйте, Наталья. По фото яркая гиперемия и папула, но она небольшая, не больше 6-7 мм. Реакция может быть расценена как сомнительная. При этом очная консультация фтизиатра, Диаскин-тест не показаны. Но проверка результата только в четверг, выводы делать пока рановато. Чтобы уменьшить проявления аллергии, можно начинать давать ребёнку антигистаминные ежедневно, и пока не проверят результат.
Наталья, если будет возможность, приложите пожалуйста вечером или утром повторное фото, посмотрим, какие будут изменения.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по фотографии имеется участок гиперемии и есть папула , измеряется как правило не краснота а папула . Важно результат сравнивать с предыдущими годами , при нарастании показана консультация фтизиатра. На данном этапе руку не чесать и не закоеивать , можно принимать антигистаминные зодак или зиртек .

Здравствуйте.

Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.

Показание к консультации фтизиатра является, например,
- прирост 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом
- неугасающая реакция в течении нескольких лет

На фотографии отмечается положительныц результат- наличие папулы. Тактика будет зависеть от результата предыдущих проб и их динамики.

Подскажите, пожалуйста, какой был результат в прошлом году? Сможете приложить фотографию с линейкой? Измерение проводят только папулы- возвышенности, если она есть.

Если же будет показание к консультации ( прирост), то данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
В таких случаях будет рекомендован Диаскин тест- более специфический вид иммунодиагностики, исключит или подтвердит инфицирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. В прошлом году была папула 7 мм, приложила фотографии как выглядит манту сегодня, посмотрите, пожалуйста.

Подскажите, пожалуйста, папула (возвышенность) ощущается на всем участке гиперемии или меньше. На фотографии сложно это отличить.
Вижу,что реакция в виде гиперемии около 10 мм, но сама папула может быть меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне кажется, что папула меньше, чем гиперемия. И как будто сегодня покраснение уже меньше стало. Но когда трогаю, то сыну больно немного.

Принятый ответ

Если папула меньше, то с большей вероятностью будет либо такой же результат либо на 1-2 мм больше/ меньше
Показание к консультации фтизиатра является прирост на 6 мм и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила новое фото. Краснота стала менее яркая.

Здравствуйте, Наталья.
Проба Манту показывает поствакцинальный иммунитет и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза. Она эти два вида иммунитета не разделяет.
К 7ми годам поствакцинальный иммунитет обычно постепенно угасает и проба Манту тоже. Пробу Манту сравнивают в предыдущей обычно. Если проба нарастает (на 6мм и более), или была отрицательной в прошлом году, а стала положительной, в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра.
Фтизиатр может назначить Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета только на контакт с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
По фото видно, что есть гиперемия (покраснение),папула,формируется, результат обычно оценивают через 72ч.
Если папула будет меньше чем в прошлом году, то консультацию фтизиатра не назначают, это нормальная реакция
При наличии аллергии в анамнезе Манту проводят на фоне Антигистаминного препарата , его дают до момента измерения пробы, например Зиртек или Зодак, или Блогир).
Как альтернатива Диаскинтесту рекнмендуют сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста.