Случайная находка при очередном прохождении КТ - ТЭЛА, пациент после курса Химиотерапии (лучевая + химио капельницы).
Пациент мужчина 79 лет, рак прямой кишки, прошли курс лучевой и химиотерапии, при очередном КТ обнаружилось следующее: "При ангиопульмунографии Легочный ствол расширен до 30 мм (норма до 30 мм), правая легочная артерия до 28 мм (норма до 21 мм), левая легочная артерия до 26 мм (норма до 21 мм). пристеночные дефекты контрастирования в легочных артерий справа S8-9-10 / слева S9-10 без симптомов ампаутации и признаков аталектазов". По скорой увезли с местную городскую больницу, там сказали, что ничего серьезного, положили в стационар, дают кроворазжижающие таблетки. Какая должна быть тактика при такой картине, с такими анализами (прилагается).Какие необходимо пройти дополнительно обследования и как срочно? И стоит ли переводить в Московскую хорошую клинику с возможностью сосудистой хирургии? Последние анализы МРТ, КТ, Кровь, моча прилагаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По приложенным Вами результатам обследования можно сделать сразу несколько предварительных выводов:
1. с одной стороны: по данным МСКТ действительно есть клиника тробмэмболии легочной артерии (ТЭЛА) - достаточно опасного для пациента состояния
2. с другой стороны нужно оценивать другие признаки - увеличение размеров (диаметра) правой и левой легочной артерии, а также расположение тромбов (тромбы - это описанные "дефекты пристеночного контрастирования" на МСКТ) говорит о том, что ТЭЛА
а) носит ограниченный характер
б) вероятно это - не острый процесс, т.е. возник "не вчера", а имеет давность несколько дней, а возможно - несколько недель
3) Важно: данные МСКТ говорят о том, что несмотря на наличие тромбов, они не перекрывают весь просвет пораженных артерий, а значит - хирургическое лечение сейчас не требуется, и перевод в отделение сосудистой хирургии не рационален
4) С другой стороны наблюдается повышенная активность протрмбина в анализах, что говорит об угрозе повторного тромбообразования - поэтому назначение антикоагулянтов (препаратов для "разжижения крови") - верная тактика
Поэтому необходимо найти причину для возникновения ТЭЛА.
Из первоначального дообследования нужно провести:
- суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ)
- ЭХОКГ (УЗИ сердца)
- повторить сделанные Вами анализы крови через 7-10 дней
- в анализах крови добавить тест на гормоны щитовидной железы (ТТГ. сТ3 и сТ4)
и по этим результатам проконсультироваться у
- кардиолога
- онколога