Диарея после фгс

Здравствуйте. Сделал фгс под наркозом и на следующий день почувствовал себя плохо. Руки, ноги стали холодные, появился холодный пот. Ком в горле и появились спазмы и жидкий стул со слизь. Так прошло 5 дней. Что это может быть и что можно сделать? В животе урчит, пищевод как чешется внутри и горит и такие вот появления со стороны головы. Пью ношпу, глицин, фосфалюгель,рассасываю доритрицин. Уже 5 дней не проходит. Хочу выпить левомицетин, больше не знаю что ещё. До фгс меня начало тошнить от ипп. Думаю вызвать скорую, но не хочется. И опять таки,что там может быть, если уже 5 дней прошло?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего на фоне проведения фэгдс, произошло нарушение моторики! Или результат побочного действия от наркоза!

Температуры нет? В окружении никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Александровна, температуры нет. Никто не болеет. Позвонил в клинику, там сказали,что исключить панкреатит тоже.
Перфорация быть не должно.
Но что дальше делать?

Глицин продолжить, добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 2-4 недели
Ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели
Нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели

Обязательно выполнить:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)

Наблюдение в динамике!

По эндоскопической картине имеет место: желудочная эктопия пищевода. Гпод 3 ст. Эрозии антрального отдела желудка

Дополнительно: рентген пищевода и желудка с барием для оценки размеров
Хеликобактер обследование (дыхательный уреазный или антиген в кале)
Кал нас скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ. У меня ничего не может быть критичного, если прошло уже 5 суток?

Однозначно нет, как правило острые состояния проявляет себя в первые 3 е суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо.Последний вопрос:
1. В животе все урчит. Если стул не будет налаживаться, то какой антибиотик можно пить?
Неделю назад я пропивал от гайморита цифран 7 дней. Его нельзя опять? Какой тогда системный можно?

Антибиотики не показаны! На данный момент достаточно тримедат
Если не будет эффекта, сдать кал на фекальный кальпротектин, обсудить вопрос о приеме альфаксима

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Александровна, понятно, спасибо.
Почему может тошнить от всех ипп?

Как правило данный побочный эффект редкий достаточно! Возможно имеет место сопутствующая патология

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для уточнения причины необходим очный осмотр врача
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб ,липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма

На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

При ухудшении самочувствия вызов бсмп .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Несколько вопросов.
1. Перфорация бы за 5 суток уже проявила бы себя? Если бы она была
2. Можно ли сейчас делать рентген с барием.
3. Что значит при ухудшении? Что должно стать хуже, чтобы вызывать бсмп?

1. Да
2. Можно
3. Чаще диарея , кровь в стуле , черный стул , рвота .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Последний вопрос:
Неделю назад я пропивал от гайморит цифран 7 дней

Если нарушения стула возникло после приема антибиотиков , то обязательно нужно сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в . Сейчас можно принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка - эрозии. Рекомендую Денол (Улькавси, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Юрьевна, это можно пить без ипп?
Почему от всех ипп меня начало тошнить?

Здравствуйте! НА фоне Денола эрозии также заживают, Денол покрывает эрозии защитной пленкой и способствует их заживлению. Касательно ИПП - возможно индивидуальная реакция на препарат.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам это может быть побочная реакция на введение наркоза в организм и, возможно, реакция органов ЖКТ на введение эндоскопа.
По лечению на данный момент добавить:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели. Эти 2 препарата для заживления эрозий.
Если в течение недели все симптомы будут сохраняться, выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
В дальнейшем дообследование на хеликобактер пилори, именно эта бактерия вызывает образование эрозий в желудке - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Обследование проводить строго отменив перед ним на 2 недели ИПП, на 4 недели препараты Висмута (Де-нол) и любые антибиотики, иначе он может бвть недостоверным.