Тревожность,бессонница

Уважаемые доктора. Помогите с проблемой. После двух неудачных эко,замершей беременности,неудачного лечения и врачебной ошибки,наркозы и гормональная терапия выбили меня из ритма жизни. Очень нарушилось психическое состояние. Систематическая бессонница,тревожность,нервные подергивания мышц,усталость и раздражение. Принимаю магний ,закончила курс афобазола. Пила препарат триттико. Все имеет временный характер,затем повторение. С чего начать для выхода из данного состояния. С периодичностью и перерывами так живу около двух лет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тритикко и афобазол для лечения вашего состояния не эффективны, есть несколько вариантов лечения и если не хотите возвращения состояния важно делать упор помимо мед лечения на психотерапию кпт. Из подходов к лечению: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за подробный ответ. А лекарственные препараты необходимо два вида пить? Из каждой группы?
Например атаракс и флуоксетин?

Или же один из них на выбор ?

И сочетаются ли они с общим наркозом ? Через две недели будет диагностическая операция и хотелось бы уточнить этот момент

Начинать лечение лучше после операции. Надо 2, основной препарат антидепрессант, а анксиолитик идет в дополнение на первые 1-2 мес терапии, для того, что бы лечение протекало комфортно и коррекции побочных эффектов( усиление тревоги, нарушения сна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Дмитриевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое

Успешной терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Пробовали ли вы, помимо лекарств подключить психотерапию. Потому, что, все пережитое вами очень тяжело и оставило на психике явный след.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элина Арменовна, сходила один раз на консультацию. Но мне не понравилось общение доктора и больше не пошла

Личность специалиста во многом играет значение... Попробуйте обратиться к другому психологу, занимающемуся частной практикой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете сначала начать с приема дневного транквилизатора - адаптол или мебекар по 1 таб * 3 раза в сутки, он влияет на нервозность, раздражительность, тревожность, если в течение 1 месяца нет эффекта, то стоит обратиться к врачу-психиатру с целью дополнительного обследования (тестирование у психолога) и подбора антидепрессантов (вам подойдут сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) + транквилизатор во время адаптации к препарату (атаракс, стрезам или грандаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.

Идеальный вариант в вашем случае это лечение препаратами и очная теория с психологом. Есть специалисты, которые работают именно с женщинами, потерявшими беременность. Посмотрите, выберите по душе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать