Отеки под глазами у младенца 3 мес

Ребенку 3 мес, на ГВ, вторую неделю замечаю отеки под глазами, что это такое может быть? Из параллельных проблем - подозрение на лактазную недостаточность, стул жидкий, иногда пенистый, 4-5 раз в день. Вялости нет. В 1 мес ставили дакриоцистит правого глаза, сейчас его симптомов нет, но повторно не проверяли

35 лет
28 Июля ·Просмотров: 56·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, необходимо исключать воспалительные изменения мочевой системы ребенка

Обычно выполняется общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Добрый день!

Визуально ничего опасного и патологичного по фото нет
Такие мешочки как правило связаны с особенностями строения периорбитальной подкожно-жировой клетчаткой

В жаркую погоду может появляться небольшая пастозность

Однако важно сдать общий анализ мочи, чтобы исколесить нарушения со стороны мочевыделительной системы

Меняются ли отеки в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте, у малышей из за особенностей распределения подкожно жировой клетчатки могут быть такие мешочки , в целом ничего страшного нет. Но необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспалительных измененйи в первую очередь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отеки под глазами у ребёнка 3 мес на ГВ могут быть при аллергии к белку коровьего молока, который попадает с молоком мамы.

Жидкий, пенистый стул 4–5 раз в день типичный признак недостатка фермента, который расщепляет молочный сахар лактозу. Лактазная недостаточность объясняет стул, но не отеки.

Дакриоцистит маловероятен как причина сейчас.

На очном приеме рекомендовал бы: мрочно сдать общий анализ мочи (исключить почечные отеки) и крови.

Маме начать гипоаллергенную диету: исключить молочное, яйца, орехи, шоколад.

При улучшении аллергия подтверждается. Обязательна консультация очного педиатра, при необходимости аллерголога, нефролога.

Наблюдайте за общим состоянием, мочеиспусканием, весом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Мочеиспускание в норме, сдавали анализ мочи в 1,5 мес, все было ок. Вес набрала за последний месяц около 550 г

это хорошая прибавка веса, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. На дакриоцистит не похоже. Отеки холодные и симметрично одинаковые. Задержка жидкости в организме. Большое поступление солей натрия или плохое выведение. Второе возможно из за сниженной работы почек.

Здравствуйте! В большинстве случаев это вариант нормы - особенность строения подкожной клетчатки, сосудов и прочего. На патологию не похоже, с лактазной недостаточностью не связано. Лактазная недостаточность обычно временна, возможна пробная етерапия препаратами лактазы (лактазар/лактаза бэйби/колиф)