Антидепрессанты

Здравствуйте диагноз гтр ипохондрия первый день на АД приняла пол таблетки эксцитодапрана и началось клонет в сон и было вздутие метиоризм не много и была слизь с кровью как мне показалось может ли жто быть побочка с АД?сегодня ещё ничего не принимала с утра сходила в туалет было все нормально. УЗИ и фгдс делала в ноябре-декабре патологий не было

29 лет
29 Июля ·Просмотров: 224·Елизавета Ярыгина, Березники

Здравствуйте, сонливость, метеоризм могут быть на фоне начала лечения ад, а так же и диарея , усиление тревоги . Кровь и слизь в стуле-нет. При сонливости днем после приема препарата переносим прием на вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите планирую на ночь выпить эсциталопрам но в течении дня у меня практически нет аппетита и подташнивает, у нас ещё жара конечно может переношу так. Я так понимаю реакция на АД у всех разная.

Тошнота и снижение аппетита частые и временные побочные эффекты, от тошноты мотилак и стараться препарат после еды принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста очень тяжёлый заход на АД, сегодня вторая, половинка первой таблетки эсциталопрам а и 3 таблетки телиарджена. Если я щас обмена их нужно постепенно отменять или можно просто прекратить?

До недели приема по моему мнению сразу можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ. Когда тогда тошнота пройдет? Вернее не тошнота а подташнивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Еще скажите менструальныц цикл не прекратиться?

Принятый ответ

Цикл может страдать первые пару месяцев
Тошнота обычно первые 1-2 мес , может меньше

Здравствуйте!
Да, может быть связано с приемом эсциталопрама, а точнее с адаптацией организма на разворачивание действующего вещества и по этой же причине параллельно используются препараты противотревного действия, например стрезам, грандаксин, тералиджен с целью прикрытия.

Если сонливость сохранится и далее, то есть после приема будете отмечать сразу, то тогда переносить на вечер его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А слизь в капле с каплей кровь может быть? Я теперь боюсь их пить

Вероятно, что это совпадение, были ли натуживания? Склонностью к запорам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня был метеоризм вот после таблеток и вечером и пошла в Туалет и с газами вышла слизь , сегодня все нори и это было один раз, я уже думаю может показалось или возможно что сосуд там лопнул?

Да, вполне возможно, что из-ща более сильном натуживания произошло, поэтому не переживайте, продолжайте назначенное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо, я себя каким то овощем ощущаю это нормально? Ещё каждый час в туалет ходу проверяю. Как понять что препараты не подходят расскажите пожалуйста?

Если на фоне приема 3-4х недель вообще никакой никакой динамики не будет, то вероятно, что препараты не совсем подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите планирую на ночь выпить эсциталопрам но в течении дня у меня практически нет аппетита и подташнивает, у нас ещё жара конечно может переношу так. Я так понимаю реакция на АД у всех разная

Да, это тоже может быть в рамках адаптации антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста очень тяжёлый заход на АД, сегодня вторая, половинка первой таблетки эсциталопрам а и 3 таблетки телиарджена. Если я щас обмена их нужно постепенно отменять или можно просто прекратить

Отменять в данной ситуации можно одним днем без каких-либо переживаний вовсе. Синдрома отмены никакого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А восстановление через сколько сразу или тоже время?

Принятый ответ

Восстановление от препарата будет быстрым, но тревога то никуда не денется. Вам не просто так назначали лечение, были показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Отвращение к еде жио тоже из за АД? У меня ещё потливость

Здравствуйте. В начале приема антидепрессанта такие симптомы, как сонливость, вздутие, метеоризм, диарея и временное усиление тревоги, являются классическими проявлениями периода адаптации организма, что связано с его влиянием на рецепторы цнс и желудочно-кишечного тракта, где сосредоточена большая часть серотонина. Для облегчения этого состояния и снижения стартовой тревоги обычно назначают противотревожные препараты (например, Стрезам, Грандаксин или Тералиджен), а при выраженной дневной сонливости возможен переноси во вторую половину дня. Появление слизи и крови в стуле не характерные побочные эффекты, хотя препараты этой группы могут незначительно снижать свертываемость крови и провоцировать выделения из уже имевшихся скрытых микротрещин или геморроидальных узлов прямой кишки. Поэтому необходимо проконсультироваться с проктологом или гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо подскажион пожалуйста я сейчас на курсе стероидов можно совмещать вообще? Пью оксандраллон

Совмещать Эсциталопрам и Оксандролон можно. Оксандролон стимулирует нервную систему, часто усиливая внутреннее напряжение и тревогу, что может несколько мешать работе антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, подобное встречается в рамках адаптации, поэтому необходимо продолжить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Меня что то вообще ничего не радует, поею сильно, аппетита нет, спать хочется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Если я отменю когда я вернусь в обычное состояние?

Можно отменить одномоментно. Через 1-2 недели после отмены побочные эффекты пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Так и долго... Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл у меня не уйдет с них?

Принятый ответ

От Эсциталопрама сбои менструального цикла случаются крайне редко (менее чем у 1% женщин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А желудок ничем защищать не надо от этих двух препаратов? Чтобы гастрита не было?

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
К сожалению этот период нужно перетерпеть,далее плавно ваше состояние будет улучшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте я сейчас очень боюсь их пить, подскажите ещё я сейчас на курсе стероидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нельзя наверное совмещать

Какой препарат вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Оксандраллон

Этот препарат может повышать уровень тревоги,так как обладает активирующим эффектом.
Принимается с осторожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да,симптомы всегда индивидуальные.
Вообще препарат дневной и при приеме на ночь может нарушать сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Меня просто в сон клонит , так то утром назначили

А,в таком случае прием на ночь допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите я ещё на ночь не выпила эсциталопрам но в течении дня у меня состояние как будто подташнивает либо это чувство тревоги до этого не было такого и аппетита нет

Тоже симптоматика часто встречается в первый месяц.
Тошнота и вообще симптоматика ЖКТ связана с тем,что там огромное количество серотониновых рецепторов,а препарат действует на них.
Плюс тревога,как только вы её купируете,так появится аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла так страшно если честно, даже мысли о еде вызывают отвращение.

Я вас понимаю,но если не принимать препараты,то может быть еще хуже.
Просто нужно немного перетерпеть и всё стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Период выведения препаратов 3-5 суток.
Но нельзя исключать синдром отмены и просто ухудшение состояния вашего заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте,очень редко препараты СИОЗС влияют на цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А гастрит или что то более страшное могут вызвать? Может что то пить типа омепразола

Принятый ответ

Принимайте препараты после еды,без надобности принимать лишние препарат не стоит.
Нужно решать проблемы по мере их поступления.

Здравствуйте!

Эсциталопрам на стартовых этапах терапии действительно может вызывать расстройства стула и метеоризм. Это связано с тем, что он затрагивает серотониновые рецепторы не только мозга, но и кишечника в периоде адаптации. При этом также может увеличиваться продукция слизи.

Это вполне безопасные побочные эффекты, которые проходят по мере адаптации.

Если Эсциталопрам и далее будет оказывать выраженный седативный и снотворный эффект, то в таком случае его прием переносится на ночное время.

Кровь в стуле типичным побочным эффектом не является.
Возможно испражнению предшествовало натуживание, сильные спазмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня был метеоризм и я пошла в туалет сидела тужилась и вышла слизь и в ней кровь

В таком случае вероятнее всего появление крови связано с натуживанием. Если кровь была визуально заметна именно снаружи, то есть в слизи, то обычно это указывает на кровотечение из анальных трещин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Не удивляйтесь я сегодня ккал рассматривала и палочкой его рвзворошила крови не было, я думал может это глюки были? Либо метеоризм из за них появились трещины

В этом нет ничего странного или ненормального - Вы испугались и решили проверить, все хорошо.
Если крови не было в самом кале, значит прием антидепрессанта можно продолжать в обычном режиме, однократный эпизод крови в слизи на опасные и жизнеугрожающие заболевания не указывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, совершенно верно, переносимость действительно отличается у разных людей, но по мере адаптации к антидепрессанту состояние постепенно стабилизируется у всех людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ещё скажите пожалуйста отвращение к еде тоже на АД это побочка?

Снижение аппетита с отвращением к еде может развиваться в рамках побочных эффектов антидепрессантов в периоде адаптации.

Отмена может быть произведена одним днем, но ее лучше согласовать с лечащим врачом, так как описанные побочные эффекты не указывают на реакции индивидуальной непереносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Не поняла последний абзац)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Побочные эффекты не указывают на реакции индивмдуаоьниц не переносимости

Принятый ответ

Описанные побочные эффекты не говорят о том, что препарат не подходит и требует срочной отмены - они вполне безопасны и проходят по мере адаптации к терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

То есть лучше потерпеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент