Температура под 40 третий день
Ребенок 1,5 года болеет 3-й день. В первый день вечером поднялась температура до 39,5 и было 2 эпизода рвоты. Увезли в больницу,проверили: хрипов нет, горло И тело чистое, кровь хорошая. Сказали, что госпитализация не нужна, наблюдать. Второй день температура была 38,6, к вечеру 39,4. Даем только парацетамол жидкий детский и свечи Цефексон при повышении температуры. Сегодня до обеда не было температуры, после обеда снова 39,4. Также режутся задние зубы. Вопрос: правильные ли меры лечения мы сейчас предпринимаем? И как долго нужно наблюдать? Если температура будет сохраняться высокой, когда нужно снова везти на очный осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможно течение вирусной инфекции , тактика верная рекомендовано симптоматическое лечение . Если температура сохраняется более 3-4 дней рекомендуется сдать общий анализ крови , срб, и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции. Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Сейчас появилась сыпь на лице, очень капризная, нужно ли какое-то лечение? Или это розеола?
Температура спала ? Можете фото прикрепить?
https://disk.yandex.ru/i/ACsuECsyQ7bqjg
https://disk.yandex.ru/i/_WgwJlXzUpzBmQ
Температура спала
Такая сыпь характерна для розеолы , сыпь проходит самостоятельно и лечения не требуется
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих используете?
Цефекон и парацетамол суспензия содержат одно и то же действующее вещество, поэтому данные препараты возможно использовать не более четырёх раз в сутки.
Виктория, спасибо. Вес -14,5 кг. Эмперически вывели, что ребенок лучше реагирует , когда полдозы парацетамола в сиропе и свечку Цефексонв в попу. Так допустимо?
А сколько мл парацетамола используете? И свеча 100 мг?
свечка парацетамола 100 мг , и сироп по ложке (5 мл)
Дозировка парацетомола 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть 14.5*15=217,5 мг
Получается ребенок получает 100мг+120 мг=220 мг то есть разовую дозу, но так возможно использовать не более четырёх раз в сутки
Если температура повышается часто, не удается выдерживать интервалы, то возможно чередовать с нурофеном
Принятый ответ
Здравствуйте, цефекон – это и есть парацетамол. По возрасту для снижения температуры можно использовать ибупрофен – нурофен, либо парацетамол в виде сиропа или в виде свечей. Обычно, пик повышения температуры к 4 ым суткам. Затем она уже не повышается до высоких отметок . Если на 3-4 сутки динамики нет – контроль анализов и осмотр врача
Розеолой ранее не болели ?
Надежда, спасибо. Розеолой не болели ранее
Так может протекать детская Вирусная инфекция розеола, отит , инфекциям мочевыводящих путей. Либо просто любая другая обычная вирусная инфекция
Добрый день. На шее и голове тоже есть сыпь ? Можете прикрепить фото? Да, теоретически похоже на розеолу. При ррзеоле в период выздоровления родители часто отмечают капризности в течение недели.
Температура пришла в норму?
Фото к сожалению не дает прикрепить. На шее, лице и щеках. Появляются и уходят. Температура в норме
https://disk.yandex.ru/i/ACsuECsyQ7bqjg
Посмотрела. Да, по фото похоже на розеолу. Температуры уже быть не должно, обычно, сыпь проходит сама.
Если Ребёнок пытается почесать и испытывает комфорт/ зуд может быть назначен антигистаминный препарат внутрь.
Поняла, спасибо большое Надежда
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вы напуганы, лихорадка может очень напугать.
По симптомам можно предположить инфекцию, не исключена кишечная инфекция. В первые три дня болезнь только прогрессирует,поэтому явным симптомом может быть только лихорадка. В первые три дня тактика симптоматическое лечение - снижение температуры, наблюдение за красными флагами.
Красные флаги : повышение температуры 39-40 каждые 3 часа (то есть интервалы между подъемами сокращаются), температура 39-40 не снижается даже на 0.5 градуса спустя 2 часа после приёма жаропонижающих.
Признаки обезвоживания : редкие мочеиспускания , реже чем 1 раз в 5 часов, сухость слизистых рта и глаз.
Вялость, отказ от питья и воды.
Обычно,если лихорадка 39 сохраняется в течение 3-5 дней без улучшения,то следует обратиться на очный осмотр для полноценного осмотра,также рекомендуют общий анализа крови + с- реактивный белок.
Сейчас появилась сыпь на лице, очень капризная, температуры нет. нужно ли какое-то лечение? Или это розеола?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
Цефекон и Парацетамол это один и тот же препарат
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Алина, спасибо большое за такой развернутый ответ!🙏
Растите здоровыми и счастливыми!
Алина, температура ушла. Но появилась сыпь на лице. Это розеола? Она не требует лечения?
А можно увидеть фото ?
К сожалению здесь нет такой функции отправки фото/файла. Редактировать вопрос тоже не дает, чтобы прикрепить
Сыпь на лице, шее и спине. То появляются, то исчезают
Вопрос у вас платный , поэтому такая функция должна Быть
Так же можно ссылку на Яндекс диск в комментарии прикрепить
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
https://disk.yandex.ru/i/ACsuECsyQ7bqjg
https://disk.yandex.ru/i/_WgwJlXzUpzBmQ
Алина, поняла, спасибо большое
Все фотографии изучила, спасибо, похоже на розеолу