Девочка 13 лет, повышен соэ

Добрый день! Дочери 13 лет, несколько дней назад сказала, что после мочеиспускания ей снова хочется в туалет, но при повторном походе в туалет мочи нет. Говорит, что иак уже дней 10, но точно сказать не может так как не обращала внимания. Вчера сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста! В целом картина как будто нормальная, но очень смущает высокий соэ. Недавно перенесённых инфекций не было, если только совсем бессимптомно, контактов с больными не было. Но иногда бывает поллиноз, иногда чешутся глаза и у неё хронический тонзиллит и вазомоторный ринит (проявляется иногда корками в носу, другой симптоматики нет). Щит.железу обследовали в прошлом году есть мелкие коллоидные кисты (как пыль рассыпаны) по анализам всё хорошо. Завтра едем делать узи почек и мочевого пузыря с функцией. Подскажите, пожалуйста, глядя на анализы, что ещё нужно обследовать? И может ли быть такой соэ из-за хрон.тонзиллита?

44 года
1 час назад·Просмотров: 21·Ольга

Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет, СРБ тоже в норме, что может указывать на дефект, Соэ может повышаться при стрессе, дефекте забора крови

Так что только на этот показатель не ориентируемся, можно пересдать.

Учитывая жалобы, рекомендует срочное осмотр гинеколога. Скажите пожалуйста, визуально покраснение наружных половых органов нет?

Так же по представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, спасибо за ответ! Дочь говорит, что только ощущение, что не до конца сходила в туалет. Боли при мочеиспускании нет, раздражения нет, зуда нет, жжения нет, покраснения нет. Её вообще ничего не беспокоит только ощущение, что после мочесипусканя хочется опять.
Ну, и регулярные боли в горле, но мы ездим промывать примерно раз в 2 месяца и по рекомендации лора она полощет после каждого приема пищи простой водой. Завтра едем очно к педиатру-нефрологу и постараемся попасть к гинекологу тогда.

Желательно провести осмотр, да, если никаких вопросов у гинеколога не будет, то возможно подобные симптомы при хорошем анализе мочи связаны с нейрогенным мочевым пузырем, если жалобы останутся, рекомендуется консультация и детского невролога.

Для облегчения можно попробовать проводить ванночки с отв после ромашки 2-3 раза в день, минимизировать стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясница не болит. Иногда тяжелая голова, но у неё маленькое глазное яблоко, поэтому скрытый плюс на оба глаза +3 носит очки +0,75. В остальном она активна. Сон хороший, аппетит хороший, ходит на беговой дорожке (именно ходит) почти каждый день без фанатизма. Гуляет конечно мало!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самое зрение 100%

Хорошо, что физическая активность присутствует, постараться внедрить именно прогулки на улице, для нервной системы и глаз очень полезно

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и срб
в норме, соэ неспецифический показатель который может повышаться на фоне стресса , учитывая что срб в норме признаков воспаления нет, ю эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Снижен уровень витамина д3 в норме он от 30 рекомендована лечебная дозировка 2000ме с контролем показателей через месяц , при нормализации переход на профилактическую 1000ме

Добрый день

По представленным результатам общего анализа крови признаков острова воспалительного процесса не отображаются, так как уровень лейкоцитов в норме, лимфоциты и Нейтрофилы в абсолютных числах в пределах нормы.

Срб также в норме
Соэ - не специфический показатель, который может увеличиваться при любом процессе в организме, в том числе на стресс, прием пищи и так далее.
То есть только на данный показатель не ориентируемся, оцениваем весь анализ в совокупности.
Все показатели кровь в первую очередь оцениваем по абсолютных числах, уровень эозинофилов в пределах нормы.

Отмечается снижение витамина D, подскажите, пожалуйста, ребёнок получает витамин D? Какой препарат и какую дозировку?

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет лейкоциты ,нейтрофилы в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты в пределах нормы,но после 5 лет обычно нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,у вас наоборот ,вероятно в течение 2 недель перенесли бессимптомно орви
Возможно повышение соэ на этом фоне
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам в целом все в пределах возрастной нормы .
Витамин Д в норме от 30нг/мл
При недостаточности рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 2000МЕ (4 капли ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
Срб в норме
Анализ мочи без признаков воспаления

Здравствуйте.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы(mch, mchc, mcv) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 500.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме после 5 лет; в аноизе наоборот, что может указывать на течение вирусной инфекции, возможен бессимптомный контакт.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч, повышено в анализе, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Как правило, при такой картине говорят о том, что острых воспалительных изменений нет.

В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 3000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.

Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1000ме.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.