Укус клеща
Добрый день, уважаемые доктора. Вчера гуляли в парке Петродворца в Петергофе в Санкт-Петербурге, я ходила строго по дорожкам, стараясь держаться подальше от травы и кустов. После прогулки ниже следа от резинки носка обнаружила укус насекомого, который похож на укус клеща. Носок был короткий и плотный, с тугой резинкой, но при ходьбе между ногой и резинкой образовывалась щель. Подскажите, это возможно, чтобы клещ мог залезть с земли под резинку носка в эту щель и кратковременно присосаться (я гуляла в парке на протяжении 4 часов), а потом выползти и отвалиться? Укус располагается прямо под этой щелью... Самого клеща я не видела... Подскажите, пожалуйста, похож ли визуально данный укус на укус клеща (если фото нечеткие, могу еще прикрепить)? Меня настораживает тот факт, что комары и мошки меня не кусают уже много лет (мне кажется, после прививки от туляремии в студенчестве). А клещ кусал ранее... Год назад мне вводили клещевой иммуноглобулин в Крыму после укуса клеща. Подскажите, остались ли антитела через год? И как часто можно его вводить (у меня аутоиммунный тиреоидит, антитела больше 1000)? Наверное, нежелательно часто это делать... Сегодня утром нашла на кровати фрагмент раздавленного насекомого, с кровью внутри (от перекиси шипит)...Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на раздавленного клеща?Может, это другое насекомое? Информативен ли будет анализ на клещевые инфекции, если это клещ (этот фрагмент пролежал на подоконнике несколько часов, так как я не сразу поняла, что это насекомое и не сразу забила тревогу)? Он по консистенции как пластилин, там еще как будто бы лапка этого насекомого (фото приложу). С уважением и благодарностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было.Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно.
В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.
Иван Олегович, благодарю за ответ! Я очень опасаюсь клещевого энцефалита. Подскажите, в Санкт-Петербурге опасная ситуация по этому заболеванию?
Есть ли смысл сейчас сдать ПЦР на клещевой энцефалит?
Ленинградская область и Санкт Петербург являются эндемичным. Пцр будет неинформативным. Если есть все же опасения насчет укуса, то обратитесь на очный осмотр в травмпункт
Принятый ответ
Элла, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: в теории, если между резинкой носка и кожей во время ходьбы образовывалась щель, клещ действительно мог туда попасть. Однако, клещ обычно присасывается не на несколько минут, а остается прикрепленным многие часы или несколько дней, если его не снять.
Так как самого факта присасывания Вы не видели, то сейчас рекомендовано наблюдать в течение месяца за местом укуса, общим состоянием.
По поводу иммуноглобулина - после введения формируется кратковременная защита, несколько недель. Через год антител уже не будет.
Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ. Беспокоюсь по поводу клещевого энцефалита...
Есть ли смысл сейчас сдать ПЦР на клещевой энцефалит? И в какие сроки?
ПЦР крови будет неинформативно. Петербург является эндемичным районом. Если у Вас сохраняется серьезное подозрение на присасывание клеща (клещ не оставляет какой-то характерный след), если в месте укуса действительно был «зазор» , то можно обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Как правило антитела сохраняются месяца 2-3 после введения иг
Добрый день, Ирина Владимировна! Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
По фото нельзя однозначно сказать был укус клеща или нет, так как зачастую клещ после укуса оставляет едва заметную точку и нет никаких специфических характерных признаков для укуса.
Вероятнее всего просто укус мошки или комара.
На фото насекомого визуально на клеща не похоже. Скорее всего какой -то жучок.
Учитывая что явного факта укуса не было в подобных случаях ограничиваются наблюдением в течении 4х недель. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
На счёт клещевого энцефалита, в подобных случаях риск заражения им стремиться к нулю. Можно сейчас сдать кровь на IgG к нему, проверить напряжённость иммунитета.
Инна Сергеевна, огромное спасибо за столь развёрнутый ответ! Обязательно сдам IgG завтра.
Год назад (точнее, год и один месяц), когда был укус клеща в Крыму, не было возможности проверить его на инфекции, поэтому просто ввели иммуноглобулин...То есть у меня могут остаться еще антитела?
Доброе утро!
Да, такое возможно. На практике не редко наблюдаются ситуации длительного циркулирования антитела к вирусу клещевого энцефалита после введения иммуноглобулина.
Инна Сергеевна, доброе утро!
Спасибо большое, сейчас поеду сдавать.
Вы чуть выше написали, что в моей ситуации риск клещевого энцефалита стремится к нулю (к моему облегчению, так как очень тревожусь именно по поводу энцефалита).
Подскажите, пожалуйста, почему? Энцефалит передаётся только при длительном присасывании? Я читала, что самцы клеща могут ненадолго присасываться...
Риск минимальный по многим моментам.
Во-первых, факта присасывания клеща не было.
Во-вторых, если бы и был укус клеща, то он он был кратковременным, а значит риск заражения нельзя назвать высоким.
В-третьих, не все клещи являются переносчиками инфекций, есть и здоровые.
В-четвертых, возбудитель клещевого энцефалита даже в эндемичных регионах встречается не так часто, это редкая инфекция.
В-пятых, есть вероятность наличия антител к вирусу после введения иммуноглобулина.
Т.е. нет ни одного фактора который бы указывал на реальную опасность заражения.
Инна Сергеевна, еще раз спасибо за внимание к моей проблеме, Вы меня успокоили...
Анализ на Igg к КЭ делается, оказывается, долго, 5-6 дней. Сдам сегодня.
Я, честно говоря, начитавшись о КЭ, уже собиралась вводить сейчас иммуноглобулин... Подскажите, его нежелательно вводить часто (у меня еще АиТ зашкаливает)?
Обычно лаборатории указывают максимальный срок выполнения анализов, а по факту анализ выполняют быстрее.
В данной ситуации не требуется постановка иммуноглобулина хотя бы по причине того что не было установленного факта присасывания клеща.
Не стоит паниковать и накручивать себя, все будет хорошо.
Инна Сергеевна, огромное Вам спасибо еще раз!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова НИна Владиславовна.
После присасывания клеща, еслион сам отваливается в месте контакта остается только красная точка.
По фото раека не похожа наместо контакта с клещом.
В лабораторию не примут раздавленное насекомое. Обычно исследуют целые и желательно живые особи.
Добрый день, Нина Владиславовна! Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.
Добрый день, Петр Николаевич! Благодарю Вас за ответ!