Покраснение кожи на ногах у ребёнка
Заметила на днях у ребёнка на ногах покраснение при жаре и беге, в состоянии пока вроде бы приходит в норму. У ребёнка слабая сосудистая стенка, бывают петехии, но все возможные анализы были сданы , в том числе и коулограмма. Что это может быть? И не похоже ли это на васкулит
Добрый вечер. Если жарко – сосуды расширяются. То есть это абсолютно нормально, что меняется цвет кожи. Если у вас есть фото – прикрепите его к вопросу для оценки.
Если слабая сосудистая стенка, то это просто особенность сосудов , каким-то лекарствами препаратами это не лечат. Обычно, проходит с возрастом.
Фото загрузила
Посмотрела. По фото – сосудистая реакция. «мраморность» кожи .
При васкулите сыпь выглядит иначе.
Здравствуйте, покраснение кожи при физической нагрузке обычно считается нормой. Обычно подобное покраснение наблюдают из-за расширения сосудов в ответ на физическую нагрузку и тонкой кожи у ребёнка. Для уточнения состояния прикрепите, пожалуйста, фотографию покраснений.
Фото загрузила
Мария, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию? По описанию на васкулит или другую патологию не похоже.
При физической нагрузке и жареможет наблюдаться покраснение кожных покровов, что считается нормой.
Фото загрузила
Здравствуйте.
Покраснение на ногах у ребёнка при жаре и физической нагрузке, которое проходит в покое, может быть связано с повышенной чувствительностью сосудов особенно если уже есть склонность к петехиям.
При нормальной коагулограмме и отсутствии других тревожных симптомов (лихорадка, суставные боли, отёки, кровотечения), это, скорее всего, функциональная сосудистая реакция, а не васкулит.
Такие изменения напоминают физиологическую эритему или периферическую вазодилатацию- кожа краснеет из-за расширения мелких сосудов под действием тепла и движения. У детей с тонкими сосудами или легкой дисплазией соединительной ткани это встречается чаще.
Васкулит (например, геморрагический) обычно сопровождается:
Сыпью, которая не бледнеет при надавливании,
Петехиями/экхимозами вне зависимости от нагрузки,
Отёками, болями в суставах, изменением общего состояния.
Если всё это отсутствует -поводов для паники нет.
Рекомендовал бы на очном приеме
Избегайте перегрева и чрезмерных нагрузок.
Носите лёгкую дышащую одежду.
Укрепляйте сосуды: витамин С (по назначению врача).
Контроль при повторении -фото, наблюдение.
При стабильном самочувствии и нормальных анализах это не васкулит, а особенность микроциркуляции. Консультация дерматолога при необходимости для уверенности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.