Покраснение кожи на ногах у ребёнка
Заметила на днях у ребёнка на ногах покраснение при жаре и беге, в состоянии пока вроде бы приходит в норму. У ребёнка слабая сосудистая стенка, бывают петехии, но все возможные анализы были сданы , в том числе и коулограмма. Что это может быть? И не похоже ли это на васкулит
Принятый ответ
Добрый вечер. Если жарко – сосуды расширяются. То есть это абсолютно нормально, что меняется цвет кожи. Если у вас есть фото – прикрепите его к вопросу для оценки.
Если слабая сосудистая стенка, то это просто особенность сосудов , каким-то лекарствами препаратами это не лечат. Обычно, проходит с возрастом.
Фото загрузила
Посмотрела. По фото – сосудистая реакция. «мраморность» кожи .
При васкулите сыпь выглядит иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте, покраснение кожи при физической нагрузке обычно считается нормой. Обычно подобное покраснение наблюдают из-за расширения сосудов в ответ на физическую нагрузку и тонкой кожи у ребёнка. Для уточнения состояния прикрепите, пожалуйста, фотографию покраснений.
Фото загрузила
Ознакомилась с фотографиями. По фотографиям можно предположить отсутствие васкулита, подобная картина вероятно характерна для индивидуальной особенности ребёнка (сосудистая реакция).
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию? По описанию на васкулит или другую патологию не похоже.
При физической нагрузке и жареможет наблюдаться покраснение кожных покровов, что считается нормой.
Фото загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покраснение на ногах у ребёнка при жаре и физической нагрузке, которое проходит в покое, может быть связано с повышенной чувствительностью сосудов особенно если уже есть склонность к петехиям.
При нормальной коагулограмме и отсутствии других тревожных симптомов (лихорадка, суставные боли, отёки, кровотечения), это, скорее всего, функциональная сосудистая реакция, а не васкулит.
Такие изменения напоминают физиологическую эритему или периферическую вазодилатацию- кожа краснеет из-за расширения мелких сосудов под действием тепла и движения. У детей с тонкими сосудами или легкой дисплазией соединительной ткани это встречается чаще.
Васкулит (например, геморрагический) обычно сопровождается:
Сыпью, которая не бледнеет при надавливании,
Петехиями/экхимозами вне зависимости от нагрузки,
Отёками, болями в суставах, изменением общего состояния.
Если всё это отсутствует -поводов для паники нет.
Рекомендовал бы на очном приеме
Избегайте перегрева и чрезмерных нагрузок.
Носите лёгкую дышащую одежду.
Укрепляйте сосуды: витамин С (по назначению врача).
Контроль при повторении -фото, наблюдение.
При стабильном самочувствии и нормальных анализах это не васкулит, а особенность микроциркуляции. Консультация дерматолога при необходимости для уверенности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего просто сосудистая реакция, при васкулите сыпь не проходит в покое самостоятельно и не бледнеет при надавливании.
С большей вероятностью это просто особенность ребенка и не требует лечения.