Консультация невролога /

Непонятное состояние, тревожное состояние, скачки давления, плохая концентрация внимания, головокружение — вопрос №1231121

Добрый вечер.
Мне 35 лет, и последние 9 месяцев меня мучают приступы. До этого полгода на работе были сильные стрессы.
весной 2022 был первый раз - резкое повышение давления до 180 на 110 и пульс 100, потом такие приступы повторялись периодически и участились в октябре 2022,стали практически ежедневными. В основном это случается вечером. Начинало краснеть лицо, гореть уши, пульсирует в висках, иногда болит голова. Сбивал капотеном, спустя несколько часов отпускало, сейчас стал замечать что давление и само может опуститься если успоиться
Проходил следующие обследования все результаты прилагаю к вопросу.
1. УЗГД-выявлена бляшка 30% в шейной артерии.
2.Анализ мочи на адреналин - нет отклонений.
3.МРТ забрюшинной полости - в целом отклонений нет, на печени гемангиома небольшая, не может она быть феохромоцитома? Исключали феохромоцитому.
4.Узи сердца, почек и надпочечников, без патологии.
5.Анализы крови на гормоны, Ферритин, в12, липидограмма, коагулограмма.
6.МРТ головного мозга - отклонений нет, смущает, что визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Проколол сосудистые уколы мексидол, пирацетам, актовегин, внутривенно 10 дней по 5 мл. каждый в конце декабря, сейчас спустя две недели как проколол стало непонятное состояние как будто головокружение, когда встаю с корточек пошатывает, может ли быть такое состояние после этих уколов?! до этого пил фенибут, потом антидепрессанты зоолофт+атаракс 1,5 месяца.
Сейчас стал чаще слышать свой пульс. Характер приступов изменился, давление не всегда повышается, а если и повышается, то до 140 на 100, но появилось головокружение лёгкое, а при смене положения из сидящего в стоя, во время приступа, голова может закружится сильно, так же иногда болит. Щиплет глаза и становится видно красные кариляры на белках и над ними как будто желтоватая плёнка. Приступы так же случаются вечером. Были реже, последнюю неделю почти каждый вечер. Длятся несколько часов, после них состояние слабости. Глаза очень сильно устают, кажется тусклый вечерний свет. У офтальмолога был , всё хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Опишите ощущение головокружения и видна ли окружающим шаткость?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет, шаткости нет, но при переключении глазами с близкого на дальнии предметы, плохо настраивается фокусировка

Невролог
А головокружение как ощущаете? Кружится все вокруг или как на волнах или может ещё какие ощущения?
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии. По поводу бляшки, необходимо наблюдение и липидограмму раз в пол года. Стараться придерживаться диеты с ограничением жиров и углеводов. Гемангиома печени это не феохромоцитома.
На данный момент золофт принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не принимаю, закончил в ноябре, принимал примерно месяц
Невролог
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект . В первые недели может состояние ухудшаться, поэтому принимайте паралельно с противотревожными препаратами, например Атаракс 12,5 мг 2 раза в день -месяц.
Невролог
связь с приемом препарата маловероятна , в терапии можно попринимать кавинтон и бетасерк, контроль Ад, посетите терапевта и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, был у терапевта, по его поручению прошёл обследование, а невролог назначил уколы, но какого-то улучшения я не заметил, если не наоборот, а скажите сколько уколы действуют?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Препараты могут повышать тревогу,вызывать панические атаки у лиц,которые ранее их испытывали.
Сколько времени не принимаете антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 1,5 месяца, но я и принимал их недолго около месяца. Сейчас стало какое-то состояние, что все приступы происходят вечером с 17 00 до 20 00, и настроение меняется прям в течении минуты несколько раз, глазами что-то увидишь, мысли начинают грузиться и состояние сразу ухудшается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам все-таки требуется противотревожная терапия.
Обратитесь к психотерапевту,вам подберут препараты.
Клиент
Ирина, а может тревожное состояние провоцировать голокружение небольшое при резком повороте головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может.
Клиент
Ирина, спасибо большое, а по анализам и обследованиям, что приложил, что можете сказать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое, то есть ничего органического нет? Что скажите про анализы?