Отказ от еды у ребенка

Здравствуйте,!Ребенку 9 лет. примерно две недели назад ребенок на детской площадке испугался мальчика старше себя(я его не видела)(но когда он подбежал плакал,и говорил про его лицо)Я заметила что пропал аппетит,отказывается от еды не хочу не буду....И со сном стали проблемы,ложимся спать говорит я не хочу спать.(Но засыпает) Стал челюстью водить иэв разные стороны Что делать?Меня это очень беспокоит

31 год
28 Июля ·Просмотров: 61·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Ребёнок тревожный , впечатлительный сам по себе ?
Скорее всего, ребёнок сейчас переживает тревогу после этой ситуации. Попробуйте в такой период Быть рядом , вместе сидеть за обедом , ужином , завтраком. Сократить гаджеты , тв. Не делать акцент на нежелательном поведении (сводит челюсть - возможно, это тики).
Обязательно перед сном приятный ритуал. Если в течение 4-6 недель ситуация не улучшится , то обязательно показаться врачу и детскому психологу

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что это последствие стресса, обычно так ведут себя детки при повышенной тревожности. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, можно попробовать терапевтические сказки еще при таких жалобах хорошо помогают занятия с психологом, по необходимости добавляют препараты.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. По описанию сынишкп пережил острый испуг, и напряжение ушло в тело, отсюда движения челюстью и отказ от еды. Сейчас ваша задача , Анастасия, вернуть сынишке чувство безопасности через тело, без расспросов.
Дома перед сном можно укутываьь его уьяжеленное одеяло, давать, напр, жёсткую небольшую подушечку, чтобы он ее сильно сжимал, это помогает сбросить застрявший страх. За пару часов до сна убирайте гаджеты, только спокойные игры. На ночь можно принимать магниевые ванны (расслабляют , успокаивают, улучшают качество сна). Еду, Анастасия, предлагайте без принуждения, маленькими порциями, лучше то, что нужно активно жевать или чем можно похрустеть (это задействует челюсть правильно и снижает тревогу). Добавьте упражнения на ощущение опоры и равновесия: пусть стоит на одной ножке, крепко прижимает стопы к полу, упирается руками в стену и давит на неё и тд).

Если же движения челюстью не пройдут или усилятся за две недели, начнётся потеря веса, это уже будет поводом, Анастасия , для визит психологу, работающему с травмой и телесными практиками.