СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стеноз, атеросклероз, операция

Добрый день! Маме 74 года. Около 2-х месяцев назад утром встала,пошла и почувствовала онемение левой руки и левой ноги. Потом расходились и хорошо. По состоянию кружится голова очень часто и слабость. Сделали узи шейного отдела. Сказали что нужно ставить стент срочно!!! Сегодня были у хирурга, сказали что критичного ничего нет, нужно убрать бляшку, но на состояние улучшения это не повлияет, что головокружение это от заземления сосудов в позвоночнике, вы извините пожалуйста, может я не так что то поняла. Подскажите пожалуйста, нужно ли срочно убирать бляшку...есть ли срочность, можно и нужно ли ставить стент, ещё сказали что стент ставят в более взрослом возрасте, а в 74 года это рано. И Подскажите по узи очень всё критично?! У мамы 3 года назад был микроинсульт тоже с левой стороны, может ли бляшка провоцировать инсульт и поэтому её нужно убрать. Спасибо!!! У мамы сахарный диабет, атеросклероз,гипертония.

Сахарный диабет, гипертония, атеросклероз
74 года
28 Июля ·Просмотров: 59·Натальч

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сосудистого хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.

По УЗИ ситуация серьезная, но не критическая. Наиболее значимое изменение это сужение левой внутренней сонной артерии до 74%. С учетом перенесенного микроинсульта и эпизода онемения руки и ноги бляшка действительно повышает риск повторного инсульта поэтому вопрос операции откладывать не стоит

При этом срочной потребности в установке стента по одному УЗИ нет. Сначала нужно выполнить КТ-ангиографию сосудов шеи и головы и проконсультироваться в сосудистом центре.
В большинстве случаев в такой ситуации предпочтительнее удалить бляшку, а не ставить стент

Что касается головокружения хирург прав операция на сонной артерии может не убрать этот симптом, так как он может быть связан с изменениями позвоночных артерий

До решения вопроса рекомендуется продолжать лечение антиагрегант (Аспирин Кардио 100 мг 1 раз в день или Клопидогрел 75 мг 1 раз в день), статин в высокой дозе (Розувастатин 20-40 мг или Аторвастатин 40-80 мг ежедневно), строгий контроль артериального давления и сахара крови.
Коррекцию терапии должен провести терапевт или кардиолог с учетом сопутствующих заболеваний

Желаю маме крепкого здоровья🙏Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Спасибо Андрей вам огромное за такой подробный ответ!!! 🙏🙏🙏❤️❤️❤️я хотя-бы сейчас представление поняла!!! Дай Бог вам всего самого наилучшего!!! 🙏🙏🙏

Добрый день, Наталья. Я рад Вам помочь 🙏🙏🤗
Спасибо Вам за такие добрые слова!🙏 Всего Вам самого хорошего, у Вас обязательно получится вылечить маму🙏

Принятый ответ

Добрый день. На основании Вашего описания, экстренной (срочной) госпитализации по типу «скорой помощи» не требуется. Почему не «скорая» прямо сейчас? Онемение руки и ноги, которое прошло само по себе («расходились»), — это классический признак транзиторной ишемической атаки (ТИА), которая не оставила необратимых повреждений. Прошло уже 2 месяца, острый период миновал, но риск сохраняется. Поэтому операция нужна плановая, чтобы предотвратить повторный, уже необратимый инсульт.

Почему у хирургов разные мнения: «стент» vs «убрать бляшку»?
Утверждение, что «в 74 года стент ставить рано» — очень спорное и нестандартное. В мировой практике стентирование, наоборот, предпочтительнее для возрастных пациентов, так как менее травматично.

ыбор метода зависит от конкретной бляшки и сопутствующих болезней:

1. Характер бляшки: Если бляшка рыхлая, с кровоизлияниями, разрушенной поверхностью (эмбологенная), то открытая операция («убрать») может быть безопаснее, так как при стентировании можно «раздавить» эту рыхлую массу, и кусочки улетят в мозг. Но сейчас есть стенты с защитными фильтрами-ловушками. Если бляшка твердая, кальцинированная, то стент поставить технически сложно, может потребоваться операция.

Чтобы разрешить спор между хирургами и принять единственно правильное решение, НЕОБХОДИМО дообследование. Одного УЗИ недостаточно для выбора тактики.
Необходимо проведение КТ-ангиографии брахиоцефальных артерий с контрастированием (или МР-ангиография). Это «золотой стандарт».
По результатам исследования будет принято решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Спасибо вам Надежда за ответ!!! Поняла, что нужно сделать, бляшка да у неё твёрдая, как сказали на УЗИ. Я всё поняла, Благодарю от души вас!!! Вы очень помогли!!!🙏🙏🙏❤️❤️❤️

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент срочности в оперативном вмешательстве нет. Для начала рекомендуется выполнение МСКТ БЦА с контрастом для определения более точного процента стеноза сосуда. С учетом того,что уже был эпизод инсульта,откладывать оперативное вмешательство не стоит,так как есть риск повторного события.

В данном ситуации наиболее вероятно удаление бляшки,чем стентирование.

На данный момент необходим прием антигрегантов (Ацетилсалициловая кислота или Клопидогрель), так же прием статинов для снижения холестерина и стабилизация бляшек (например,Роксана Плюс 20+10 мг). В данной ситуации также необходим контроль давления,чтобы не было скачков.

Скажите, пожалуйста,мама принимает статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Спасибо Анастасия вам за ответ!!! Огромное СПАСИБО!!! 🙏🙏🙏❤️❤️❤️ Мама да принимает старины Розувастатин 5мг, выписали 20мг ...сегодня же увеличу дозировку... я всё поняла сейчас...как говорится сложилось всё. А то после приёма никак не понимала что и для чего. Вы здесь втроём всё подробно объяснили!!! Благодарю вас от души!!! Всех Благ вам!!!🙏🙏🙏❤️❤️❤️

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации, учитывая результаты узи - стеноз до 74% , экстренности в операции сейчас нет

Онемение конечностей вероятнее всего является проявлением транзиторной ишемической атаки

Сейчас Вам рекомендуется выполнение ангиографии и по результатам обследования сосудистый хирург будет принимать тип и метод оперативного вмешательства

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальч
Клиент

Спасибо вам огромное Владислав за ответ!🤗❤️Вопросов в принципе пока нет...я всё поняла на данном этапе!🙏❤️Всего хорошего вам!!! Спасибо!!!

Рад был Вам помочь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.