Боль после удаления подошвенной бородавки

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста 25 июля лазером удалили подошвенную бородавку. Врач сказал обрабатывать только банеоцином. В покое она не болит, а при ходьбе наступить на нее не могу, очень больно. Дома хожу без пластыря, а на выход заклеиваю пластырем Космопорт. Корочки на ней так и нет, и не понимаю заживает она или нет. На работе хожу в обуви с заклееной раной

32 года
28 Июля ·Просмотров: 80·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
Визуально по фото нормальный процесс эпителизации после удаления.
Удаление бородавок всегда травматичное, глубокое, дискомфорт и болезненность после часто встречаются.
Для ускорения заживления я бы добавила мазь Офломелид 2-3 в день 10-14 дней.
Не заклеивать, ограничить контакт с водой.
Эпителизация полная наступает через 2,5-3 недели, иногда до месяца, пока не сформируется корочка, процесс небыстрый.
Если болевой синдром сохраняется, то можно добавить обезболивающие средства- Найз, Нимесил до 3-4 дней.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, а то я уже думаю что что-то не так

Все в порядке, нет причин для беспокойства)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.

На фото представлен нормальный процесс заживления с признаками воспаления в центре.
Наружно- Фукорцин 1-2 раза в день в течение 2 дней, затем
Банеоцин порошок лучше заменить на мазь Офломелид или Супироцин или Левомеколь.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным, отсутствие боли в покое - заживление протекает в пределах нормы.
Для снятие болезненности во время ходьбы можно использовать разгрузочные пластыри (толстые пластинки с отверстием в центре по размеру раны), сверху закрывать космопором, при их использовании обувь и пол будут давить на пластырь вокруг раны, а рана не будет касаться поверхностей.
Обычно рекомендуется к обработке добавить подсушивающие препараты, например хлоргексидина раствор или раствор бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием. Удаление бородавки и боль после это нормальное состояние. Будет так недели 2-3 . Обычно при подобных образованиях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам