Здравствуйте ! Мне 36 лет. Целый день болит голова, ночью плохо спал из-за пво, днемыпил Нурофен экстра форте, голова стала полегче но поплыло слегка
Здравствуйте ! Мне 36 лет. Целый день болит голова, ночью плохо спал из-за пво, днем выпил Нурофен экстра форте, голова стала полегче но поплыло слегка в глазах,. Сейчас есть легкая паника и в глазах будто плывет немного, выпил грандаксин, что можно еще сделать? Бывают редко раз в год мигрени с аурой.
Здравствуйте!
Рекомендуется изменить артериальное давление и пульс. Какой характер имеет боль? Локализация конкретная? Или вся голова болит? Тошноты нет?
Давление в норме 125 на 80, пульс 70. Боль напряжения по всей голове, но она стихла после лекарств осталось только в глазах , слегка плывет
Вероятно, головная боль связана с недосыпом. В таких случаях, кроме обезболивающих, рекомендуют полноценный сон, покой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий. Головная боль, плывущие глаза и паника на фоне недосыпа и приёма Нурофена экстра часть связаны с мигренью или тревогой. Кофеин может усилить сердцебиение и зрительные ощущения. Примите тёплый душ, полежите в тишине, глубоко подышите. Если нарушение зрения сохраняется более часа, появилась слабость, речь или асимметрия вызывайте скорую. При мигрени с аурой это может быть её проявление. Если паника и зрительные симптомы нарастают обратитесь к врачу. В остальном покой и наблюдение.
Спасибо просто зрительные симптомы уже несколько часов, но полегче. Голова только в напряжении, боль ушла кофе пил(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания могу предположить проявление мигрени с аурой. Зрительное нарушение в таких ситуациях это классические проявления.
Также хочу отметить что ибупрофен также может вызывать нечетко зрение это является индивидуальными побочными действиями.
Также отсутствие сна, тревога могут усугублять данное состояние.
Обычно в таких случаях рекомендуют приглушить свет проветрить помещение, прилечь.
Здравствуйте.
Головная боль, плавание в глазах и лёгкая паника могут быть связаны с мигренью с аурой, особенно если у вас уже был такой опыт. Нурофен (ибупрофен) может снять боль, но не всегда эффективен при мигренозной ауре. Грандаксин помогает тревожности правильно сделали, что приняли.
Что можно сделать сейчас: Пейте воду обезвоживание усиливает головную боль- особенно актуально в жару.
Лягте в тихую, затемнённую комнату свет и звук провоцируют ауру.
Приложите прохладный компресс на лоб или затылок.
Дышите медленно и глубоко чтобы снизить панику и улучшить приток кислорода.
Если это мигрень с аурой плывущие ощущения в глазах обычно длятся от 5 до 60 минут и проходят без последствий. Если симптомы не исчезают через час, усиливаются, появляется рвота, слабость в руках/ногах, нарушение речи-срочно к врачу исключить инсульт.
При частых мигренях обсудите с неврологом профилактическую терапию (например, бета-блокаторы, амитриптилин). Сейчас отдыхайте, избегайте экранов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, в глазах плывет уже дольше 60 минут, но легче. Головная боль ушла, есть легкое напряжение
Принятый ответ
Легче это уже хорошо. Дополню: при мигренях, особенно с аурой, важно поддерживать стабильный уровень ключевых микроэлементов и витаминов. У мужчин дефицит железа (даже без анемии), снижение ферритина ниже 50 мкг/л, а также недостаток витаминов группы В (B12, B6, фолиевая кислота), витамина D и магния могут провоцировать головные боли, повышать возбудимость нервной системы и способствовать развитию мигрени. Проверьте: ферритин, гемоглобин, B12, 25(OH)D, магний (в эритроцитах точнее, чем в сыворотке). При дефиците коррекция- заместительная терапия.
Избегайте триггеров: стресс, пропуск приёмов пищи, недосып, кофеин.
Поддержание нормальных запасов этих веществ помогает снизить частоту и интенсивность приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий!
Задам несколько уточняющих вопросов.
Такое состояние впервые? Нет ли повышения температуры, тошноты, рвоты, слабости в конечностях?
Рекомендуется измерить артериальное давление и пульс
Здравствуйте, давление в норме, тошнота слегка есть, но мне кажется от принятых лекарств. Голова уже не болит, слегка в напряжении. В глазах плывет но меньше
Именно плывет в глазах впервые
Спасибо за уточнение! Тот факт, что симптомы пошли на спад - это замечательно, вероятность острой неврологической патологии в такой ситуации снижается. Грандаксин уместен - паника и тревога всегда усиливают имеющиеся симптомы. Кушали ли сегодня? Зачастую ощущение того, что "плывет в глазах" Бывает на фоне гипогликемии - когда падает уровень сахара в крови. Так бывает, когда пропускают приёмы пищи, особенно на фоне физической нагрузки
Кушал, но мало. И давление слегка поднялось до 135 на 85. Но у меня приливы паники
Возможно в подобной ситуации сочетание факторов - снижение уровня сахара, паника, мигрень. С учётом улучшения состояния после принятых лекарств рекомендуется легкий ужин, сладкий чай, отдых. В случае возврата симптоматики - очная консультация невролога
Спасибо большое