Повышенное железо
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по анализам С-реактивный белок 0,39, в норме. Ферритин 17, железо 39,4 (повышено), ОЖСС 109,3 (порог нормального значения 76,1), ЛЖСС 69,9 (повышен), Трансферрин 4,6 (повышен) , Коэффициент насыщения трансферрина 36% . Стоит беспокоиться ? 5 лет не ела мясо, в прошлом году все анализы были в норме. Пол года назад снова начала есть мясо. Может это быть как-то связано с перестройкой организма? Спасибо
Здравствуйте!
Ферритин 17, железо 39,4 (повышено), ОЖСС 109,3 (порог нормального значения 76,1), ЛЖСС 69,9 (повышен), Трансферрин 4,6 (повышен) , Коэффициент насыщения трансферрина 36% - указывают на дефицит железа, на уровень сывороточного железа не ориентируются, так как часто оно ложно повышено. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Благодарю за ваш ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Добрый день, Анна !
Сывороточное железо крайне не стабильный показатель и может колебаться в течение суток. Показывает сколько железа поступило накануне и никак не подходит для оценки запасов железа
У Вас ферритин ниже 30мкг/л , что считается дефицитом. Остальные показатели железа тоже подтверждают дефицит железа в организме
Если гемоглобин при этом выше 120г/л, то состояние называется латентным дефицитом железа и тоже требует лечения препаратами железа
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Благодарю за ваш ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этим анализам признаков перегрузки железом кажется не видно.
Несмотря на повышенное сывороточное железо, ферритин 17 остается низким, а трансферрин, ожсс и лжсс повышены. Такая комбинация гораздо больше характерна для сниженных запасов железа, а не для его избытка.
Коэффициент насыщения трансферрина 36% находится в пределах нормы. Именно этот показатель вместе с ферритином помогает отличить истинную перегрузку железом от случайного повышения сывороточного железа.
Само по себе сывороточное железо очень вариабельный показатель. Оно зависит от времени сдачи анализа, приема пищи, употребления мяса накануне и других факторов. Поэтому ориентироваться только на него не стоит.
Возобновление употребления мяса действительно могло временно повысить уровень сывороточного железа, но не объясняет низкий ферритин. Запасы железа у вас пока остаются невысокими.
Кажется поводов подозревать гемохроматоз или другое заболевание накопления железа не прослеживается. Для женщины репродуктивного возраста ферритин 17 скорее говорит о недостаточных запасах железа, чем об их избытке.
Благодарю за ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 17 это дефицит. Повышено железо потому что депо не справляется - не хватает ёмкости связывать и депонировать железо, а оно токсично само по себе.
Также важно следить за уровнем кофакторов гемопоэза кобаламина - должен быть не ниже 300-400 и фолиевой кислоты не ниже 6-7- если их мало , то железо стоит в очереди и не может встроиться в гем.
ЛЖСС и ОЖСС повышены -говорит о высокой связывающей способности, что бывает при дефиците железа. Коэффициент насыщения 36% в норме (20–50%), значит, перегрузки железом нет.
Продолжайте есть мясо это основной источник гемового железа. При дефиците ферритина очный врач может назначить приём препаратов железа. Наблюдение обязательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.