Понос с кровью у собаки

Здравствуйте. Утром 08.02.24 начался понос с кровью примерно через каждые 20 минут, собака резко отказалась от еду. Вечером этого же дня отвезли его в стационар. В стационаре он пробыл три дня: Диагноз: гастроэнтероколит Лечение: Ипс стерофундин 1000мл болюсно +лидокаин 40мкг/кг/мин Амокс 20мг/кг вв -2 р в дннь Омепразол 1мг/кг вв 1 раз Анальгин 20мг/кг -2 раза в день Но-шпа- вв 2 раза в день Маропиталь - вв 1 раз в день Лоперамид 0.1 мг/кг внутрь 2-3 раза до прекращения диареи Церукал 0,4 мг/кг - вв 3 раза в день Корм принудительно гастро паштет. Через три дня пребывания в стационаре отдали собаку домой. Ему стало получше. Но стул у собаки все еще жидковат ( не вода) присутствует кровь и слизь. Ходит в туалет раз 2-3 часа, но не большими порциями. Назваличили лечение дома: Синулокс 500 - 2 раза Омепразол20мг- 1 раз вечером Анальгин 500 по 1/2 2 раза в день Церукал - вв 2 раза в день по 2мл Подскажите пожалуйста достаточно ли этого лечения? Может какие то препараты можно заменить на более эффективные? И как долго может сохранятся стул с кровью?

40 лет

Здравствуйте!
Нужно искать причину гастроэнтероколита.
Низкие лейкоциты. Анализы на инфекции брали?
Вакцинации есть?

Таисия Павловна, вакцинации есть, мазок у него брали перед стационаром - там нет инфекции. Говорят реакция могла случится на стресс, может что то подобрал на улице.

Щелочная в 2 раза. Это щенок?

Таисия Павловна, нет взрослая собака 7 лет

В таком случае повышение щелочной фосфатазы может говорить о холестазе (сгущение желчи) в связи кишечной патологией. По УЗИ с печенью всё в порядке? У собаки иммунодефицит.
В целом терапия адекватная. Что-то менять не вижу смысла.
Возможно, добавить гептрал, по согласованию с врачом.
Жидкий стул с кровью может сохраняться и до 3 недель. Это возможно.

Таисия Павловна, узи подгрузила

Суставы не беспокоят?

Таисия Павловна, нет. Бегает, прыгает.

Отлично!
Тогда терапию продолжайте в том же режиме. Кормление гастроэнтестинал либо гепатик диетой.
При отказе от еды могут понадобиться повторные капельницы.
Анальгин дольше 5 дней не рекомендован.

Таисия Павловна, может анальгин , заменить на спазган?

Нет, у них одно действующее вещество.
Лучше просто отменить через 5 дней.
Все нпвс дают побочное действие на жкт.

Таисия Павловна, и еще может добавить смекту что бы стул нормализовался? Ему все три дня в стационаре давали лоперамид. Сегодня день уже без него

Принятый ответ

Энтеросгель можете давать, по 15гр(столовая ложка) 3 р в день. Смекта не так хорошо действует.
Только интервал в 2 часа между остальными препаратами