Эпидидимит
Здравствуйте! Около 2х недель назад сын (8лет) пожаловался на боль в левом яичке(боль только при прикосновении, температуры не было).Так как находились в отпуске, то сразу попасть к врачу не удалось. Приехав неделю назад из отпуска, сразу отправились к хирургу, он направил к урологу в течении 3х дней сделали узи, по результатам которого установили - «Признаки эпидидимита и гидроцеле слева, утолщение оболочек яичка слева», в описании придатка: неоднородной структуры за счет участков повышенной эхогенности,увеличен, при ЦДК кровоток усилен, свободная жидкость лоцирована в кол-ве 2-3мл. С результатом узи направились к урологу. Он сказал, что кровоток не нарушен, перекрута нет и показания к операции нет, из лекарств назначил только ибупрофен в течении 10 дней 200мг 2р/день, т к антибиотики пить уже поздно. Диагноз: «Эпидидимит слева». У меня вопрос, действительно ли антибиотик уже бесполезен?Достаточно ли только ибупрофена? Ребенок перед жалобами ОРВИ,ОРЗ, ничем подобным не болел. На данный момент, отек прошел, боль при прикосновении и покраснение тоже отсутствуют, единственное-оно больше, чем правое.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам УЗИ у Вашего сына признаки эпидидимита и небольшого количества жидкости. Хорошо, что перекрут исключён и кровоток сохранён.
В 8 лет воспаление придатка чаще всего связано не с бактериями, а с забросом мочи по семявыносящим путям. Такое бывает после ОРВИ, переохлаждения или на фоне запоров. При таком механизме антибиотик не нужен независимо от сроков, а ибупрофен действует именно как противовоспалительное средство, уменьшая отёк. Судя по тому, что боль и покраснение прошли, препарат работает.
То, что яичко пока остаётся больше правого, — обычное явление. После стихания острого воспаления лёгкий отёк и уплотнение придатка могут сохраняться до нескольких недель и проходят сами. Для уверенности в полном восстановлении уролог может порекомендовать контрольный осмотр и повторное УЗИ через месяц-полтора.
Если появятся резкая боль, увеличение отёка или температура, потребуется срочный очный осмотр.
Благодарю за развернутый ответ! Да, действительно врач назначил повторное узи и явку через месяц.
Возможно причиной было переохлаждение (перекупался в озере).
Подскажите пожалуйста, насколько благоприятен прогноз на будущее, в плане частоты повторных рецидивов и мужской фертильности в дальнейшем в связи с перенесенным заболеванием?
Прогноз по рецидивам благоприятный. В описанной ситуации воспаление, скорее всего, было реактивным — то есть не бактериальным, а вызванным переохлаждением или перенесённой ОРВИ. При таком механизме повторные эпизоды случаются редко, особенно если в будущем избегать длительного переохлаждения. Если бы рецидивы повторялись часто, потребовалось бы более углублённое обследование для исключения анатомических особенностей, но сейчас оснований для такого сценария нет.
По поводу фертильности прогноз тоже благоприятный. Процесс затронул придаток яичка, а не само яичко, и носил не бактериальный, а реактивный характер — значит, рубцовых изменений в семявыносящих путях не ожидается. Кроме того, поражение было односторонним, а второе яичко полностью здорово. Единичный неосложнённый реактивный эпидидимит в детстве не считается фактором риска бесплодия в будущем.
Контрольное УЗИ через месяц, которое уже запланировано, позволит подтвердить полное восстановление.
Спасибо Вам большое за ответ!