Лейкоциты в мазке
В конце марта на плановом приеме у гинеколога сдала анализ фемофлор скрин. (Результаты прикрепляю) По анализу выявились проблемы. Гинеколог назначил лечение ( также прикрепила). Далее случился в жизни сильный стресс, и я прервала лечение на половине пути (пропила орнидазол 3 дня и вставила 3 свечи лименда ) Сейчас сделала как и назначал врач повторно мазок , результат прикрепляю , по нему поняла что проблемы сохранились , и я уже сама продолжаю оставшиеся свечи лименда (осталось 4 шт) Вопрос как закончить лечение или надо начинать все заново? Как быть во время месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . По анализу на Фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
ВПЧ не обнаружены
Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Есть ли у вас жалобы?
Физически дискомфорта не ощущаю
Лечение тогда не рекомендуют
Лечить цифры в анализе без жалоб неверно
Рекомендуют либо прекратить использовать свечи сегодня , либо использовать их до конца
Так как вы их использовали флору могли нарушить , рекомендуют использовать внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Но это так же не обязательно, так как флора может восстанавливаться сама
Проблем по анализам нет .
Желаю вам здоровья ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявленная гарднерелла - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Есть ли у вас жалобы?
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин.
Также значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя и т.д.)
Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.
В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
По данным ПЦР на ВПЧ все отрицательно, что тоже хорошо.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать выраженный бактериальный вагиноз, то есть преобладание условно - патогенной (анаэробной) флоры.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (Тержинан на 10 дней, Нео - пенотран на 7 дней или Клиндацин б пролонг на 6 дней, например).
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Обогатить рацион питания кисломолочными продуктами
А как сейчас продолжать? Я сейчас начала доделывать свечи лименда (их 4 штуки осталось после того, как начинала лечение в апреле )
Нет, лечение в апреле не в счёт. Если начали Лименда, нужно продолжать до полных 10 дней
И оргидазол нужно пропить заново ? А как быть например, при начале менструации ? Так как у меня нерегулярные циклы, и я не знаю , когда начнется следующая
Конечно.
Делают перерыв на обильные дни менструации, далее продолжают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первое, что хотелось бы отметить - это то, что фемофлор не рекомендуется исследовать рутинно (без жалоб), так как любой его результат может расцениваться как вариант нормы при отсутствия клинической картины заболевания (то есть жалоб).
То же самое касается и простого мазка на флору - редко, когда он нам необходим для установки диагноза, так как низкоинформативное исследование.
Гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом, то есть абсолютно «законно» находится в половых путях - это не инфекция, а естественный представитель нормального микробиома влагалища.
Учитывая отсутствие данных о жалобах - вероятно необходимости в лечении нет, также как и нет необходимости обследовать партнера на условно-патогенных (нормальных) микроорганизмов.
Лейкоциты в мазке не являются обязательным маркером «воспаления», их в норме может быть любое количество, ориентир всегда только на клиническую картину (жалобы), потому как лечим мы не мазки, а пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище. Микрофлора влагалища не стериальна.
Если на данный момент нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, зуд или жжение, лечение не показано.